| *В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» |
| Школа: основная школа имени Бекқұл баба |
| Дата: « 11 » января 2018г. | ФИО учителя: Оспанова Ардак Куанышевна |
| Класс: 1 «Б» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
| Тема урока: | Взаимообратные действия |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
| 1.2.1.6 находить значения выражений со скобками и без скобок, содержащих два действия 1.1.2.2 понимать, что сложение и вычитание - взаимообратные действия, определять зависимость между компонентами, результатами этих действий 1.1.2.3 применять переместительное свойство сложения; свойство 0 и 1 |
| Цели урока: | Создать условия для понимания взаимосвязи между компонентами сложения и вычитания на примере способов проверки решения числового выражения, нахождения неизвестного компонента действия. |
| Критерии успеха | К концу урока школьники научатся: составлять числовые выражения, используя знаки + и - составлять обратные примеры на основе переместительного закона; выполнять проверку вычислений, составляя обратные действия; использовать в речи названия компонентов при сложении. |
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
| Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". |
| Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; |
| Предварительные знания | Компоненты действий при сложении и вычитании. |
| Ход урока |
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока | Начните урок с просмотра презентации или иллюстрации о зимних видах спорта. Сообщите ребятам о том, что занятия спортом развивают не только физические данные человека, но и умственные. Спросите учащихся, каким зимним видом спорта они увлекаются, какие спортивные секции посещают. Используйте полученные ответы, чтобы записать числовые выражения. Например, секцию тенниса посещают 2 девочки и 4 мальчика. Сколько детей увлекается теннисом? (2 + 4) Спросите учащихся, как называются компоненты при сложении (вычитании). Обозначьте цели урока — научиться составлять и записывать числовые выражения и выполнять проверку их решения. Предложите прочитать записанные выражения, найти их значения и выполнить проверку. Вводное задание. Предложите учащимся обсудить в группах, какими еще зимними видами спорта или зимними играми им бы хотелось заниматься. На основе полученных данных они составляют и записывают числовые выражения, используя действие сложения. По завершении группы обсуждают полученные примеры все вместе. Обращайте внимание детей на правильное чтение числовых выражений. Например: А. 6 человек любят кататься на коньках, 7 человек любят играть в хоккей. Сколько всего учащихся любят посещать каток? 6 + 7=13. Б. 5 девочек любят кататься с горки на санках, 9 мальчиков любят кататься с горки на лыжах. Сколько всего детей любят кататься с горки? 5 + 9 = 14. Каждый пример попросите проверить, составив обратное выражение. | |
| Критерии успеха | В ходе обсуждения помогите учащимся сформулировать вывод о том, что сложение и вычитание — взаимообратные действия, и поэтому сложение можно проверить вычитанием, а вычитание — сложением. | |
| Середина урока | Закрепите тему урока заданиями из учебника и рабочей тетради. Спортивный инвентарь. Задание направлено на развитие навыка составления числовых выражений на сложение, практику употребления в речи названий компонентов действия сложения. Предложите учащимся рассмотреть иллюстрацию в учебнике, на которой изображен магазин спортивных товаров. Обсудите с ними, для каких спортивных игр предназначен тот или иной инвентарь. Задайте вопросы: Предложите учащимся обсудить в парах и составить свои варианты математических историй и соответствующие им числовые выражения. Выслушайте ответы первоклассников. Основное, на что следует обращать внимание, — это правильное прочтение числовых выражений и составление примеров, обратных исходным. Ответы Например: "В магазине продавали 5 пар коньков для девочек и 4 пары коньков для мальчиков. Сколько всего пар коньков продавали в магазине? 5 + 4 = 9. | Учебник: Взаимообратные действия, с. 12—13. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 7 "Взаимообратные действия", с. 9. Рабочий лист 8 "Составь примеры", с. 10. Ресурсы: карточки с числами от 0 до 20; карточки со знаками "+","-", "="; презентация о зимних видах спорта в формате PowerPoint. |
| Критерии успеха | Сумма чисел 5 и 4 равна 9. Обратные примеры: 9 - 4 = 5; 9 - 5 = 4". | |
| Конец урока | Реши. Выполняется в парах. Школьники обсуждают решение и совместно делают вывод о значении неизвестного числа. В каждом столбике примеров один спортивный предмет обозначает одно и то же число. Вычисляя его значение, учащиеся составляют "четверку1' примеров и на практике закрепляют понимание того, что сложение и вычитание — взаимообратные действия. Ответ Коньки — 7; санки — 8; лыжи — 70. Попробуй. Организуйте выполнение задания в виде игры в парах. Правила игры описаны в учебнике. В учебно-игровой деятельности учащиеся закрепляют навыки проверки действий сложения и вычитания способом составления обратных примеров. | |
| Критерии успеха | После выполнения заданий подведите общий итог по вопросам: Что вы можете сказать о действиях сложения и вычитания? | |
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
| Дополнительные задания Пазлы. Данное задание направлено на закрепление темы урока и развитие навыков индивидуального обучения. На четверках пазлов ученик составляет обратный пример к заданному равенству и один новый пример на основе переместительного свойства сложения. Для пояснения дан образец выполнения: 30+ 10 = 40; 10 + 30 = 40; 40-30 = 10; 40-10 = 30. Ответ 40; 100; 19; 10; 20; 18. Пройди дистанцию. Учащиеся должны найти путь от старта до финиша, набрав в сумме заданное число. В процессе игры необходимо составлять и решать примеры на сложение в два действия до тех пор, пока не найдется единственное правильное решение. Это решение нужно записать в виде математического равенства в клетках под блок- схемой. Также нужно выполнить проверку обратным действием — вычитанием. Ответы а) 5 + 6 + 9; б) 10 + 30 + 60. | Чтобы выявить уровень усвоения учебного материала, задайте ребятам вопросы: Как называются компоненты при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма.) Как называются компоненты при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.) Что значит найти значение числового выражения при сложении? (Найти значение суммы.) Каким действием можно проверить правильность решения примера на сложение? Каким действием можно проверить правильность решения примера на вычитание? Проведите зрительный диктант. Для этого подготовьте карточки с числами, знаками "+", "-", "=" и числовыми выражениями. Можно использовать интерактивную доску. Поместите карточки на доске. Например, 5;"+"; 8-7; 3; "="; 6 + 4. Дайте учащимся время для запоминания — 20—30 секунд. Затем закройте карточки и попросите детей записать на листе только числовые выражения. Учащиеся читают вслух записанные числовые выражения и их значения и выполняют проверку правильности своего решения. Проведите работу с первоклассниками по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради. | Пальчиковая гимнастика. Елка быстро получается, если пальчики сцепляются. Локотки ты подними, пальчики ты разведи. (Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой, ладони под углом друг к другу. Пальчики выставить вперед. Локотки к телу не прижимать.) Физкультминутка. Вот свернулся еж в клубок, Потому что он продрог. Лучик ежика коснулся. Ежик встал и потянулся. Поднимайте плечики, Прыгайте, кузнечики. Выше, выше, высоко. Прыгать на носках легко. Вот мы встали, подышали, Урок дальше продолжали. |