СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

What colour is the sky?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 3 классе по теме What colour is the sky? 

Просмотр содержимого документа
«What colour is the sky?»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: английский язык


Класс: 3


УМК: К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru» - 3 кл., Изд-во Титул, Обнинск, 2014г.


Тема урока: «Colours»


Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности


Цель урока: знакомство учащихся с названиями цветов, ввести речевые структуры для понимания: what colour?


Задачи урока:


а) Познакомить с буквосочетаниями ai, o + ther и закрепить их чтение в упражнениях;


б) Познакомить с произведением английского фольклора – песенкой о дождике и разучить её;


в) Формировать навык понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте и проверять понимание с помощью последующих заданий;


г) Использовать содержание текста упр.6 в качестве языковой и речевой опоры для формирования следующих навыков:

  • найти конкретную информацию;

  • трансформировать полученную информацию для ответов на вопросы.

д) Научить задавать вопрос What colour?


Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Средства обучения: учебник, тематические карточки, компьютер, проектор, интерактивная доска




Этап урока,

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный момент.

Мотивирование к учебной деятельности

2 мин.

-Good morning, children.

- I’m glad to see you.

-How are you today?

-I’m fine, thank you.

Sit down, please.

Let’s start our lesson.

-Who is on duty today?

-Who is absent today?

-What day of the week is today?

-What date is it today?

-Thank you, sit down, please.


-Good morning, Oksana Pavlovna.

- We are glad to see you too.

-We are fine, thanks. And how are you?


Доклад дежурного

- I’m on duty today.

-All pupils are present.

-Today is Monday.

-Today is the 17 of October.



Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: привитие интереса к учению, стремление продолжать свою учебу.

Эмоциональная мотивация к учению: настрой на работу, концентрация внимания.

1. Фонетическая и речевая зарядка

4 мин.



(слайд 2)







Электронное пособие урок 16,17

Фонетика

Фонетическая разминка

Let’s repeat the sounds. Look at the blackboard.

O-[Λ]-ther

ai -[eɪ]

Let’s start our lesson with some phonetic exercises.

Look at the smartboard. Listen and sing the song.

Rain, rain, go away!

Come again another day!

Play, my little Johnny, play!

Rain, rain, go to Spain!

Don’t, don’t come again!

Речевая разминка

Now, dear children, please answer my questions.


The boy is Johnny. My name is Oksana Pavlovna. What is your name?

Johnny is from Spain. I am from Russia.

Where are you from?

Johnny is very little boy. I am forty.

How old are you?




Учащиеся смотрят на доску.








Учащиеся слушают и исполняют песню английского фольклора «Дождик» и отрабатывают звуки.







Учащиеся отвечают на вопросы






My name is …..




I’m from…



I’m nine (eight)

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Коммуникативные: умение вступать в мини-диалог


  1. Проверка домашнего задания: 8 мин


(отдельная презентация)



It is time to check up your homework.

Раздаются пультики и проверяется домашнее задание тестированием.














Учащиеся берут пульты и отвечают на вопросы


Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог, умение сотрудничать.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности.

  1. Введение в новую тему.

Сообщение темы и целей урока.

3 мин.

(слайд3)

























(слайд 4)

Look at the smart board! After the rain usually comes a rainbow! What do you think about it?

Today we talk about the colours.

Why do you need to know the names of colours in English?

Посмотрите на доску! После дождика обычно появляется радуга! Как вы думаете, с какой целью я это вам говорю? Что мы будем делать?

Итак, ребята, сегодня мы поговорим о цветах.

Зачем вам нужно знать названия цветов на английском языке?

Правильно. Цвета делают нашу жизнь ярче. Так и с английским языком. Без изучения цветовой гаммы почти невозможно полностью познать языковые красоты, ведь все так или иначе связано с красками.

Тема урока: Цвет - colour.


Будем учить цвета.



Чтобы уметь описывать предметы, животных и т.д.









Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.


  1. Открытие «нового» знания (знакомство с новой лексикой по теме)

Работа по теме урока

7 мин.

(слайд 5)


Электронное пособие урок 19 (второй слайд)








Open your books, please. Look at the page 69 Ex 3.

Ребята, здесь у вас представлена палитра с разными цветами.

Повтори слова за Дианой.

Listen and repeat.



Look at the smart board.




Учащиеся повторяют слова за Дианой.




Затем хором проговаривают за учителем, отвечают на вопрос.

Учащиеся записывают новые слова в словарь, читают по цепочке.

Red – красный

Black – черный

Orange -оранжевый

Yellow - желтый

Green - зеленый

Blue – голубой

White - белый

Pink - розовый

Brown - коричневый

Grey – серый

Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма.

Коммуникативные: умение

слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий.


  1. Физминутка

3мин.

(слайд 6)


I think you are tired. Let’s sing the song. Stand up, please.


Учащиеся танцуют и выполняют команды.

(Видео- https://www.youtube.com/watch?v=-qRzArVBBA8)



Коммуникативные: умение совместно играть, принимать правила.

Личностные: нравственно—эстетическая ориентация.

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

  1. Включение нового знания в систему.

5 мин.

(слайд 7)





Электронное пособие урок 19 (третий слайд)




Для того чтобы спросить, какого цвета предмет, нужно начать вопрос со слов

What colour? (Какого цвета?) All together.

Например, What colour is the pen? The pen is blue или It is blue.


Учащиеся поднимают руки и отвечают на вопросы.

Учащиеся отвечают на вопросы.













Познавательные: участие в диалоге, умение принимать чужую точку зрения.

Личностные: формирование интереса к учению посредством игры.

Коммуникативные: умение сотрудничать.

Регулятивные: оценка учебной деятельности.


  1. Первичное закрепление

3 мин.

Я вам почитаю стихи, а вы мне поможете их закончить.

Close your eyes. Закройте глаза

Open your eyes. Откройте глаза.

Нам давали на обед

Помидоры цвета red.

А лимон, когда он спелый,

Носит шкурку, цвета – yellow.

Я по городу люблю,

Бегать в джинсах цвета – blue.

Темнокожий человек,

На английском просто – black.

А медведь по кличке Бравый,

Выбрал цвет себе он – brown.

А у елки цвет один,

По — английски просто green

Мышонок серый, убегай быстрей!

Серый по-английски – grey.

Мышка – mouse, кошка - cat.

Белый - white, а чёрный - black.

Поросенок с кличкой Линк,

Носит шкурку цвета – pink

Уверен, ты запомнишь:

оранжевый цвет – orange.



-Well done, pupils







Учащиеся закрывают глаза

Учащиеся открывают глаза

Хором называют цвета.

Red

yellow

blue

black

brown

green

grey

white

black

pink

orange












Познавательные: анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Регулятивные: выполнять учебные действия.

  1. Инструктаж по домашнему заданию

2 мин

That’s all for today.

Записываем домашнее задание.

1. Раскрасить клоунов в соответствии с цифрами. (см. Приложение 1)

2. Выучить цвета

3.Ex 1 p 72 – ответить на вопросы письменно.

Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению.



Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


  1. Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

3 мин.

Children, please answer my questions:

-What was the theme of our lesson?

(Какая была тема нашего урока?)


- Вы хорошо поняли новую тему?

-Над чем еще нужно поработать, что можно еще сделать? Различных цветов и оттенков очень много, их вы можете посмотреть в различных русско- английских словарях.


Today, everybody were active.

But … were very active. Your marks are ...

(Молодцы, ребята. Сегодня все были активными. Но … очень были активными. Ваши оценки … .)


- А теперь ребята, я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока и оцените себя на уроке. У кого от сегодняшнего урока осталось положительное настроение поднимает карандаш цвета red - красный; а у кого настроение понизилось – green – зеленый.

Я очень рада (I’m very glad).

- Please, stand up. The lesson is over. Good-bye!



Мы изучали цвета.

Мы изучили цвета и научились задавать вопрос о цвете.


Да

-We must learn new words by heart (Мы должны выучить новые слова наизусть).



























Поднимают карандаши





-Good-bye!

Личностные: выражение своего отношения к результату своей деятельности и деятельности других.

Регулятивные: самооценка, осознание учащимися того, что уже усвоено, и чего они ещё не знают, но могут узнать.