СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Where is the logic?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мероприятия - создание условий для повышения мотивации к изучению английского языка и развитие коммуникативных навыков.

Просмотр содержимого документа
«Where is the logic?»

Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку в 5-А классе

Дата проведения: 14.01.2021

«Where is the logic ?»

«Где логика

Цель – Создание условий для повышения мотивации к изучению английского языка и развитие коммуникативных навыков.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать коммуникативные навыки учащихся, навыки спонтанной, неподготовленной речи

  • мотивировать и стимулировать учебную и познавательную деятельность учащихся. 

  • расширять  общий  и лингвистический  кругозор учащихся.



Развивающие

  • развивать  смекалку, внимание, критическое мышление.

  • развивать умение анализировать факты, составлять логические цепочки, делать выводы и выражать свое мнение.


Воспитательные

  • воспитывать культуру общения и потребность в практическом использовании языка.

  • воспитывать толерантное отношение к окружающим, умение сотрудничать при работе в группе.


Используемые педагогические технологии: игровая технология, технология развития критического мышления, технология сотрудничества и информационно-коммуникативная технология.

Форма занятия – игра-соревнование.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, сигнальные карточки для команд, листы бумаги для записи.



Ход мероприятия.

Учащиеся предварительно поделены на 2 команды. У каждой команды свое название и своя эмблема.

Учитель приветствует учащихся и рассказывает о мероприятии. Дети приветствуют учителя и гостей.

Teacher: Good morning dear children! Today we are going to meet with different and interesting station where you can show your knowledge and your logic in English language. Добрый день дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по различным станциям, где вы сможете продемонстрировать свои знания и свою логику по английскому языку. Наше мероприятие пройдем под названием «Где логика».

(Слайд 1)

И путешествие наше с вами будет по следующим станциям:

(Слайд 2)

Станция «Страноведческая»

Станция «Лексическая»

Станция «Грамматическая»

Станция «Где логика»

Станция « Почтовая»

Станция « Капитанская»

Станция «Фонетическая»

Станция « Песенная»

Станция « Говорилкино»

Станция « Игровая»

Станция «Конечная»

И первая станция, на которой я вас рада приветствовать «Страноведческая».

Все внимание на экран!

(Слайд3)

Вам необходимо выбрать из предложенных стран англоязычные и назвать их столицы. У вас на это задание 2 минуты.

(Учащиеся, на предварительно подготовленных листах бумаги, выполняют задание. Команда, которая справилась раньше, поднимает сигнальную карточку и получает премиальный 1балл. Максимум, за выполненное задание - 4 балла).

И следующая станция, на которой я вас встречаю « Лексическая».

(Слайд 4)

На этой станции я проверю ваше знание пословиц! На этой станции вам необходимо к пословице на английском языке подобрать ее перевод. Желаю вам успехов. У вас 2 минуты.

(Учащиеся, на предварительно подготовленных листах бумаги, выполняют задание. Команда, которая справилась раньше, поднимает сигнальную карточку и получает премиальный 1 балл. Максимум, за выполненное задание - 6 баллов).

Продолжаем наше путешествие и приближаемся к станции «Грамматической».

(Слайд 5)

На этой станции вам необходимо слова в предложении поставить в правильном порядке. Поторопитесь, чтобы не опоздать на следующую станцию! Успехов!

(Учащиеся, на предварительно подготовленных листах бумаги, выполняют задание. Команда, которая справилась раньше, получает премиальный 1 балл. Максимум, за выполненное задание - 6 баллов).

Очень умных пассажиров везет наш поезд. Поэтому направляемся дальше к станции

«Где логика» (Слайд 6)

На этой станции, дорогие ребята, вам необходимо найти общее слово, которое объединяет картинки. (Слайды 6,7,8,9,10,11)




(На это задание выделяется 5минут. Каждый слайд на доске высвечивается 1 минуту, ребята на предварительно приготовленных листах бумаги, посовещавшись, записывают ответ. Максимум, 5 баллов.)

Благодаря вашей логике и смекалке, мы добрались с вами до станции «Почтовой»

(Слайд 12)

На этой станции, ребята, перед нами побывал Джек, который решил написать письмо своей подруге Джейн и наделал в нем много ошибок. Мы же не можем с вами допустить, чтобы письмо с ошибками ушло к адресату? Нам нужно срочно помочь и исправить ошибки, пока почтальон не пришел за письмом. На это задание у вас 5 минут.

(Учащиеся, на предварительно подготовленных листах бумаги, выполняют задание. Команда, которая справилась раньше, поднимает сигнальную карточку получает премиальный 1 балл. Максимум, за выполненное задание - 5 баллов).

Ребята, я вами горжусь! Предлагаю вам продолжить наше путешествие. Поддерживаете? И наша следующая станция « Капитанская».

(Слайд 13)

На этой станции мне понадобятся капитаны команд . Вам необходимо подобрать рифму к каждому из слов. Приступаем !

(Учащиеся, на предварительно подготовленных листах бумаги, выполняют задание. Капитан , который справилась раньше, поднимает сигнальную карточку и получает премиальный 1 балл. Максимум, за выполненное задание - 5 баллов).

Не отступая от курса продолжаем наше путешествие!

(Слайд 14)

На этой станции вам необходимо соединить транскрипцию со словом. Поторопитесь, на следующей станции вас ждет что-то очень интересное! На это задание, у вас 3 минуты.

(Учащиеся, на предварительно подготовленных листах бумаги, выполняют задание. Команда, которая справилась раньше, поднимает сигнальную карточку и получает премиальный 1 балл. Максимум, за выполненное задание - 13 баллов).

И здесь все справились на отлично, пришло время повеселиться на станции «Песенной».

(Слайд 15)

На этой станции, вам необходимо исполнить песню на английском языке. (Ребята получили задание перед мероприятием подготовить песню. Оценивается произношение, продолжительность и сложность песни. Максимум, 5 баллов).

Это было великолепно!

Поехали дальше!

(Слайд 16)

На этой станции, у вас 1 минута на подготовку. Каждый участник команды читает 1 скороговорку. (Оценивается скорость и правильность произношения. Максимум, команда может получить 4 балла).

Дорогие ребята, наше с вами путешествие подходит к концу. Мы с вами приблизились к последней станции под названием «Игровая»

(Слайд 17)


На этой станции, вам необходимо разгадать кроссворд. У вас 3 минуты

(Ребята получают листы с кроссвордом, заполняют его и отдают жюри. Максимум, 5 баллов).

Дорогие ребята, любое путешествие подходит к концу, и наше с вами тоже. Мы с вами добрались до станции «Выиграшной».

Слайд (18)

Вы большие молодцы, вы порадовали меня своими знаниями, своей логикой, своими песнями, и конечно же, свой смекалкой. Сегодня у нас нет победителей и проигравших. Обе команды победители и проявили себя на каждой станции великолепно. Но есть команда, которая была чуть быстрее! И это команда ….. .

(Команды получают дипломы)

Наше мероприятие подошло к концу. Если оно вам понравилось, и вы узнали что-то новое. Прошу рассадить картинки зверят, которые лежат на ваших партах в поезд, который последуют дальше по станциям. Если вам понравилось наше путешествие, посадите зверей в красный вагончик, а если не понравилось в синий!

Спасибо за прекрасное путешествие, желаю вам успехов!