СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Writing a Letter»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Личностные: умение высказывать свои мысли, умение воспринимать речь на слух.

Метапредметные: умение принимать поставленную задачу, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение навыками смыслового чтения текстов разных жанров в соответствии с целями и задачами, владение основами самоконтроля, самооценки.

Предметные:

письмо: уметь правильно оформлять личное письмо, уметь писать письмо в ответ на письмо-стимул;

чтение: читать текст «Writing a Letter» и извлекать из него запрашиваемую информацию;

говорение (монологическая речь): отвечать на вопросы.

Просмотр содержимого документа
««Writing a Letter»»

7



UNIT ONE. MASS MEDIA: Radio, Television, the Internet


Урок 13

(Step 8)

Writing a Letter

Цели урока:

  • Обучение навыкам письменной речи. Личное письмо.

  • Обучение навыкам говорения.

  • Обучение навыкам чтения.

Задачи урока:

  • Читать текст «Writing a Letter» и отвечать на вопросы.

  • Познакомиться с правилами написания личного письма.

  • Научиться высказывать свои мысли в личном письме.

Тип урока:

Комбинированный

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная

Планируемые результаты:

Личностные: умение высказывать свои мысли, умение воспринимать речь на слух.

Метапредметные: умение принимать поставленную задачу, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение навыками смыслового чтения текстов разных жанров в соответствии с целями и задачами, владение основами самоконтроля, самооценки.

Предметные:

письмо: уметь правильно оформлять личное письмо, уметь писать письмо в ответ на письмо-стимул;

чтение: читать текст «Writing a Letter» и извлекать из него запрашиваемую информацию;

говорение (монологическая речь): отвечать на вопросы.


Оборудование:

Учебник, магнитофон, компьютер, проектор



Содержание урока 13

Действия учителя (деятельность учителя)

  1. Мотивационно-вступительный этап урока

Постановка цели и задачи урока

1. Учитель настраивает учащихся на работу и знакомит с планом урока.

План урока:

На уроке мы научимся:

  1. читать текст «Writing a Letter» и извлекать запрашиваемую информацию;

  2. оформлять обращение и подпись в личном письме;

  3. соотносить части письма с заголовками и структурировать письмо;

  4. выполнять задания в формате ОГЭ.


2. Речевая разминка:

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

  1. Do you ever write letters?

  2. What do letters usually tell you about?

  3. Would you prefer to write a letter or an e-mail if you need to write to someone? Explain you choice.

  4. In which way letters are different from e-mails?


  1. Основной этап урока


Проверка домашнего задания

Перед тем как посвятить весь урок правилам написания личного письма, учитель проверяет вместе с учащимися домашнее задание.

1. Учащиеся зачитывают свои письменные ответы на вопрос по тексту «Has the Internet changed our life for the better or for the worse?» Учащиеся обсуждают мнения своих одноклассников. Учитель выборочно берёт тетради на проверку.


2. Упр. 10А, с. 39

Ключи:

1) e-mail message; 2) to exchange information; 3) to surf the Internet; 4) to crack the program; 5) to be online; 6) a printer and a scanner; 7) a mouse pad (mat); 8) a new keyboard.

Формирование навыков чтения

Учащиеся читают текст упр. 1, с. 40 и отвечают на вопросы после текста, извлекая необходимую информацию из текста.


Упр. 2, с. 41 — учащиеся читают образец письма и соотносят структуру письма с заголовками.


Ключи

1d, 2c, 3a, 4b, 5e.


Формирование навыков письменной речи

  1. Учащиеся читают, изучают рамку NOTA BENE на с. 42 о правилах, которые необходимо соблюдать при написании письма личного характера, а затем выполняют упр. 3, с. 43.

Ключи:

  1. Leeds

UK

September 5, 2015 (5 September 2015)

  1. London

UK

January 11, 2016 (11 January 2016)

  1. St Petersburg

Russia

August 31, 2012 (31 August 2012)

  1. Boston

USA

November 5, 2013 (5 November 2013)

  1. Perth

Australia

December 15, 2010 (15 December 2010)

  1. Rostov

Russia

April 7, 2011 (7 April 2011)

  1. Упр. 4А, с. 43

Ключи:

1) Dear Uncle Tony; 2) Dear Grandmother/grandmother; 3) Dear Dr Mason; 4) Dear Hazel; 5) Hi, Bruce; 6) Hi, Sue; 7) Hello, mum/Mum; 8) Hello, dear; 9) My dear Alice; 10) Hi, George.


Упр. 4В, с. 43

Ключи:

1) Sincerely, 6) Lots of love,

Julia Jane

2) Always yours, 7) Best wishes,

Victor Rita

3) Love, 8) With love,

Sofie Alec


4) Your friend, 9) All the best,

Kelly Richard

5) Take care, 10) Missing you,

Rose Kate


Упр. 9, с. 44

Ключи:

London

UK

February 5, 2010

Dear Jane

I’ve just received your letter. Thanks very much. Guess what! I have some wonderful news! Last night mum had twins, a boy and a girl! All summer I dreamed of a baby sister and Tom wanted a brother. We never thought we’d both be so lucky. Can you imagine what fun we’ll have with two babies in the house? I think we’ll have a lot of problems too as they will keep mum pretty busy. Tom and I are ready to help her.

Do you have any brothers or sisters? How big are they? Are they twins? Are you good friends?

Looking forward to your answer.

Love,

Carol


Формирование навыков говорения


Учащиеся вместе с учителем читают вопросы из упр. 5, с. 43 и вместе с классом обсуждают варианты ответов на поставленные вопросы. Попросить учащихся давать развёрнутые варианты ответов на вопросы.


Учащиеся выполняют упр. 6, с. 44 – пишут письмо в формате ОГЭ. Время выполнения задания – не более 15 мин.


Учащиеся сравнивают свои письма с образцоми, отмечают в тетрадях, какие правила они выполнили при написании письма, а какие нарушили. Обязательно проверить количество знаков.


Образец письма:


Vladimir

Russia

September 20, 2015

Dear Diana,

Thank you for the letter.

You are writing that you’ve begun doing French. Sorry that it gives you trouble but I am sure it will be easier soon. Everything is rather difficult at the beginning. I know it because I’m learning two foreign languages. My second foreign language is Italian. I’ve chosen it because it sounds beautiful and I love Italian songs. I find learning foreign languages fairly interesting. Especially I love speaking Italian and English and reading books in both the languages. As I hope to become a journalist, I’m sure these languages will help me in my career.


Keep in touch.

Love,

Svetlana


  1. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

Summing up

Учитель обобщает изученный материал на уроке и выставляет оценки за работу в классе.

Учитель задаёт следующие вопросы для закрепления изученного материала:

  1. What do we write to greet a person?

  2. What do we write to close our letter?

  3. What do we have to write at the beginning of a body of the letter?

Информация о домашнем задании

Учитель объясняет алгоритм выполнения домашнего задания.

Домашнее задание

  1. Упр. 7, с. 44 — письменно.

  2. Упр. 8, с. 44 — письменно.

Homework

  1. Ex. 7, p. 44 — in written form.

  2. Ex. 8, p. 44 — in written form.




9 класс