СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Year after year. Год за годом (5 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Year after year. Год за годом (5 класс)»

Year after year. Год за годом

Цель: способствовать формированию умения определять тип текста, развитию навыков поискового чтения, монологической, диалогической и письменной речи (написание сообщений о погоде в чате).


Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, children! (Good afternoon!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Who’s absent today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания в рабочей тетради

— What country is it? — What’s the weather like?

— What season is in the country?

— What are the people doing?

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 4 (с. 86).

— Look at the text on page 87. Where can you see it? (On a computer screen.)

— How do you know it?

(Ученики называют характерные черты: icons, headings, the toolbar.)

— How many people are online? (Three people.)

— Read the text and find out where the people are.

(Ученики читают текст самостоятельно и отвечают на вопрос.

Keys: Gus is in Scotland. Nemo is in Australia. Amelia is in Switzerland.)

Упр. 5 (c. 87).

(Ученики читают текст еще раз и отвечают на вопросы.

Keys: 1 - It is raining heavily at the moment. / It’s raining all the time. 2 — He’s studying. 3 — It’s snowing in Switzerland. 4 — It’s summer in Australia.

Затем ученики самостоятельно выполняют задание 5b и все вместе проверяют.

Keys: 1 — I’m fed up with... 2 — That’s not my kind of place. 3 — How are things going for you?

Ученики проговаривают эти фразы вслух несколько раз, затем с помощью учителя составляют с ними высказывания, например:

I’m fed up with this rain.

I don 7 like when it’s hot. That’s not my kind of place.

How are things going for you? — Everything is OK.)

Упр. 6 (c. 87).

(Учитель напоминает ученикам, как составлять заметки к тексту (неполные предложения, сокращенные слова). Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. Несколько учеников рассказывают о погоде в этих странах. Например:

In Scotland it rains all the time in winter. It’s grey almost every day.

In Switzerland it’s freezing and snowing in winter. There’s so much snow sometimes that people can’t go out.

In Australia it’s hot in summer. The weather’s fine.)

Упр. 7 (c. 87).

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Open your workbooks at page 53.

(Учитель читает и объясняет задание упр. 3.)

— Let’s go to page 58. Translate the sentences in Exercise 9.

(Учитель предлагает устно перевести несколько фраз. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

WB: Ех. 3 (р. 53), Ех. 9 (р. 58).)

V. Подведение итогов урока

— Can you read and talk about the weather?

— Can you tell about the weather in your place?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)