| Краткий конспект урока изо в 5 классе по теме «Зачем людям украшения. Социальная роль декоративного искусства» |
Класс | 5 |
Раздел | Декор – человек, общество, время |
Тема | Декоративно-прикладное искусство в культуре разных эпох и народов. Зачем людям украшения. Социальная роль декоративного искусства |
Цель | - дать представление о cоциальной значимости декоративных украшений и декоративного искусства, стиля в одежде, выработки умений применять знания в практической деятельности. |
Задачи | - учить анализировать изображения и делать выводы, задавать вопросы и отвечать на поставленные вопросы, -учить передавать свои впечатления посредством изобразительного искусства (в технике аппликации): использовать различные технические приемы, например, обрывания для передачи фактуры. -закрепленять навыка работы в аппликации. -развивать мелкую моторику рук. |
Планируемые результаты обучения |
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
Воспитание интереса к мировой культуре, умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры разных народов. | Познавательные – подведение к пониманию социальной значимости украшения и стиля одежды; Регулятивные - умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать ответ. Коммуникативные - умение вести диалог, участвовать в обсуждении, аргументировать ответ. | приобретение опыта работы в технике аппликации, освоение средств выразительности материалов для аппликации. |
Оборудование к уроку | для учащихся | Цветная бумага, газетная или журнальная бумага, клей, ножницы, фломастеры, подстилка на стол. |
для учителя | Компьютер, проектор, презентация на тему «Зачем людям украшения». Цветная бумага, газетная или журнальная бумага, клей, ножницы, фломастеры, подстилка на стол для демонстрации технологических моментов урока. |
Библиография | |
Ход урока |
Этапы урока, художественный материал | Комментарии |
Мотивация к учебной деятельности | Организационный момент: настрой на позитивный лад в приветствии учителя к детям. Проверка готовности рабочего места и необходимых материалов. Почему вы пришли сегодня не в каранвальных костюмах? А хорошо ли бы было, если бы мы каждый день приходили в школу пестро одетые, будто на праздник? |
Актуализация опорных знаний | Обращение к тому, что детям уже знакомо. Учащимся предложено вспомнить, что такое декоративно-прикладное искусство, что входит в круг этого понятия, для чего оно нужно в нашей жизни, откуда берутся его истоки. |
Постановка учебной проблемы | Активизация логической мыслительной деятельности. Знаете ли вы поговорку « встречают по одежке. А провожают по уму»? Что бы это значило? Сегодня мы попробуем разобраться, в чем важность для человека его внешнего вида. |
Целеполагание | Пробуждение интереса к вопросу урока. А зачем украшает себя человек? Предлагается поговорить об этом. |
Открытие новых знаний | Обсуждение, эмоциональный настрой. Просмотр презентации и обсуждение, в результате которого учащиеся сформулируют вывод о социальной значимости декоративного искусства: 1 слайд Является ли этот вождь дикого племени, на ваш взгляд, красивым? (Да, нет…) Почему? (Страшный и т.п.) Почему вам он не кажется таким же красавцем, как этот патриций? (У разных народов свои представления о красоте. Каждый оценивает на свой вкус. Мы не привыкли к таким украшениям…) 2.слайд Напоминается материал 4 класса Образ Средневековой Европы.Определите, где дворяне, а где простолюдины? (Дети показывают, объясняют. Что определили по богатству и цвету одежды) Что подчеркивала одежда, украшения? (Значение человека в обществе, его богатство). Статус – значение человека в обществе. 3. слайд Сейчас мы поиграем в детективов. Сможете ли вы определить род деятельности этих людей? (Первый артист, певец, второй банкир, чиновник, офисный работник) Как вы догадались? (По костюму, по одежде) Почему же в офис нельзя прийти в нарядном костюме? (Будет отвлекать от работы). А в школе можно ходить на уроки в ярких костюмах со множеством украшений? (Нет, они отвлекают от уроков, будем друг друга рассматривать, а не учителя слушать). Ну, а на праздник в черном строгом костюме стоит приходить? Вывод: для каждого случая нужны свои украшения и свой стиль одежды. |
Первичное закрепление знаний | Применение полученных знаний. Предлагается на слайде среди индейского племени найти вождя. Каким образом вы поняли, что это вождь? (украшения, одежда отличаются от украшений простых соплеменников). |
Практическая работа (с демонстрацией этапов работы учителей или устным разъяснением творческого задания) | Выполнение портрета индейского вождя 1.рассматривание образца и изучение последовательности выполнения работы, 2.изучение средств выразительности (способ передачи перьев на головном уборе вождя с помощью техники обрывания), 3.определение долевой и поперечной нити на бумаге для получения длинных полос, подготовка длинных полос из бумаги для «перьев» (обрывание), 4.вырезание деталей аппликации и создание композиции. Разбор приготовленных материалов: из какой бумаги лучше сделать перья для индейского головного убора? Предлагается взять газетную бумагу и попробовать нарвать ее на длинные полосы (найти опытным путем, с какого края бумаги она отрывается длинными полосками, а с какой короткими). Показ последовательности выполнения. Напоминание , как правльно держать ножницы ( упражнение пальчиковый человечек: указательный пальчик – голова, средний и большой – ручки; «человечек» берет колечки ножниц ручками, а «голову» кладет на колечко сверху). Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь учителя. |
Подведение итогов урока | Позитивный настрой. Положительная оценка труда детей. Выставка работ, любование и оценивание работ. Похвала ввсем учащимся.Учитель указывает на удачные находки в каждой работе. |