СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Зачем учиться?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели занятия: способствовать формированию ответственного отношения к учёбе, мотивации к преодолению учебных проблем.

Просмотр содержимого документа
««Зачем учиться?»»

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Северо-Кавказское суворовское военное училище

Министерства обороны Российской Федерации»

(Северо-Кавказское суворовское военное училище (СК СВУ))


УТВЕРЖДАЮ

Ст. воспитатель ______________Березин Д.В.

«02» 09. 2022г.

Технологическая карта занятия

Информационно-целевой блок


ФИО педагога Ногаева З.Р. Дата проведения «02» 09. 2022г. Класс: 5 «Г»

Тема занятия: «Разговор о важном. Зачем учиться?»

Форма проведения: интерактивный классный час

Цели занятия: способствовать формированию ответственного отношения к учёбе, мотивации к преодолению учебных проблем.

Задачи:

  • формирование личностной мотивации к учебной деятельности, морально-волевых и регулятивных качеств личности;

  • побудить к самовоспитанию и самообразованию;

  • расширение общего кругозора обучающихся, с помощью анализа литературных текстов;

  • формирование интереса к познанию мира;

  • развитие речи, воображения, коммуникативных умений; навыков работы в группе, сплоченности; физической ловкости, точности и скорости реакции обучающихся.

Планируемые результаты

Личностные: Воспитание и понимание необходимости самодисциплины. Формирование ответственного отношения к своим учебным обязанностям,умения взаимодействовать в группе.

Метапредметные:

Умение самостоятельно определять цели деятельности, ставить и формулировать для себя новые задачи для достижения цели. Совершенствование умения анализировать действия и соотносить их с результатами.

Форма проведения: эвристическая беседа; интерактивная игра.




Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Организационный этап

Приветствует суворовцев.

- Предлагает им принять участие в игре «Попади в цель» (Приложение 1)

Приветствуют педагога. Участвуют в игре.

2.

Мотивационно-проблемный этап

Переворачивая мишень игры обратной стороной, на которой написано «успешная учеба», ставит вопросы:

-Образом какой цели выступала мишень?

- Когда вам было легче попасть в цель во время выполнения первого или второго задания?

- Что мешало при выполнении второго задания?

- Образом чего являлась ракетка со «смайлом» на пути к вашей цели?

- Как вы думаете, на какие вопросы в ходе нашего занятия мы будем искать ответы?


Озвучивает тему занятия

«Тяжело в ученье - легко в бою!»

Озвучивает цели занятия:

- научиться выявлять сложности и проблемы, которые встречаются впроцессе учебы, и находить пути их решения.


Обучающиеся анализируют свои действия во время игры и отвечают на вопросы.











Высказывают предположение (С какими трудностями можно встретиться во время учебы и как с ними справиться).




Воспринимают тему и цели занятия.

3.

Деятельностный этап

  1. Спрашивает, кому принадлежат слова, отразившиеся в теме занятия.

  2. - Предлагает познакомиться с воспоминаниями о детских годах великого полководца А. В. Суворова из книги «Наука побеждать», прочитав отрывок, маркером-выделителем отметить в тексте предложения, которые, по их мнению, являются ответами на поставленные вопросы.(Приложение 2)

- Подводит итог обсуждения (Каждый человек сталкивается с препятствиями на пути достижения своей цели, самое главное - как он умеет их преодолевать.)

  1. Предлагает обдумать и записать в Рабочую тетрадь (Приложение 3)ближайшую цель в их главном труде – учении.

  2. Предлагает познакомиться со списком характеристик «Качества» и выделить те, которые необходимых для преодоления трудностей в достижении поставленных целей. (Приложение 4).

  3. - Просит зачитать четверостишье на слайде и ответить на вопрос: «К какому будущему отважно стремится каждый суворовец?»

- Организует просмотр видеоролика о современных военных профессиях.

- Подводит итог просмотра, поставленным вопросом: «Военные много учатся, работают над собой, тренируются, закаляются. А вам как будущим военным важно формировать эти качества уже сейчас: хорошо учиться, заниматься спортом, справляться с проблемами?».

- Приводит несколько примеров, как людям удалось справиться с проблемами.(Приложение 5)

6. Предлагает выполнить упражнение «Зеркало», чтобы определить круг проблем, с которыми каждому приходится сталкиваться во время учебы.(Приложение 6)

7. - Настраивает на успех в преодолении выявленных трудностей, вселяет веру в собственные силы.

- Предлагает подсказку о возможностях, которые необходимо воспитывать в себе и развивать для преодоления трудностей - их можно найти, развернув «снаряды-снежки», внутри них надписи: «внимание», «память», «смекалка», «собранность», «сосредоточенность» и т.п.).

- Организует выполнение упражнений, которые помогут определить обучающимся, есть ли у них трудности с вниманием и запоминанием, и одновременно потренировать их возможности.(Приложение 7)




  1. Обучающиеся отвечают (А.В.Суворову).


2. Знакомятся с текстом, отвечают на вопросы.











  1. Формулирует собственную учебную цель, записывая в РТ.

  2. Выполняют задание. Озвучивают.






  1. – Отвечают на вопрос (Стать профессиональным военным).


- Просматривают видеоролик.


- Обдумывают вопрос, отвечают (Да!)










  1. Анализируют и заполняют табличку в РТ.



  1. Разворачивают «снаряды», читают, делают вывод о необходимости самовоспитания, саморазвития.








Выполняют упражнения, анализируют результаты.

4.

Итогово-рефлексивный этап

Подводит итог, предлагая записать, с какими из проблем столкнулись они на пути к достижению цели «стать успешным учеником», в правом столбце записать способы «как решить проблему», о которой сегодня узнали.

Доводит до сведения, что сегодняшняя работа по поиску решения проблемы – это достижение, поэтому нужно сохранить эти работы в портфолио.

Предлагает ответить на вопросы:

Что нового я узнал на занятии?

Как это связано с моими проблемами?

Что особенно меня заинтересовало?

Благодарит за активную, творческую, искреннюю работу и просит дружно прочитать

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

У нас все получится

Воспринимают информацию, анализируют и заполняют в РТ









Анализируют свою деятельность на занятии.Обучающиеся читают хором вслух слова слайда.




Воспитатель 4 взвода ____________ Ногаева З.Р.