СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задача. Её составные части.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задача.  Её составные части.

Просмотр содержимого документа
«Задача. Её составные части.»


Перспективная начальная школа. 1 класс

Тема: «Части суток и времена года»

Урок первичного предъявления новых знаний и УУД.

Цель урока: первичное усвоение понятий временных отношений «сутки», «времена года»

Результат: воспроизведение своими словами частей суток, времен года.

Задачи:
- формирование понятий:

временные отношения - раньше, позже; части суток – утро, день, вечер, ночь; времена года – весна, лето, зима, осень;

- развитие математической речи (развернутые ответы на основе опорных слов из формулировок вопросов учителя)

- воспитание организованности, пунктуальности.

Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебника; организация самостоятельной и парной работы, оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.


Оборудование: таблички со словами и картинками утро, день, вечер, ночь для составления схемы «Части суток» и аналогичные к схеме «Времена года», компьютер, мультимедийный проектор.



Планируемые результаты




Предметные УУД


Формирование сенсорных эталонов: временные отношения – части суток – утро, день, вечер, ночь; времена года - весна, лето, зима, осень.

Пропедевтика: составление рассказов по рисункам, иллюстрирующим последовательность событий при сложении чисел (впоследствии при вычитании чисел).


Личностные УУД


Формирование учебной мотивации.

Умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций (У-1 №2,). Проявление познавательной инициативы на основе уже имеющихся знаний: соотнесение времен года и частей суток с числом 4 (У-1 №1,2).


Метапредметные УУД


Познавательные УУД: Работа с двумя источниками информации (учебник, тетрадь).

Выполнение заданий с использованием материальных объектов (фишек) (У-1 №1).

Подведение под понятие на основе выделения существенных признаков («круглые сутки», «круглый год») (У-1 № 2, Т-1 №1,2).

Регулятивные УУД: Самоконтроль. Взаимоконтроль (У-1 №1,2).

Коммуникативные УУД: Умение слушать высказывания одноклассников, строить монологическое высказывание (У-1 №2).

Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (У-1 №1,2).









Технологическая карта урока




Этап урока


Содержание учебного материала


Функции и виды деятельности преподавателя


Формы и  виды деятельности учащихся


1.Организационный момент 1-2 мин



Ребята, вам тепло?

В классе светло?

Прозвенел для вас звонок?

Уже закончился урок?

Только начался урок?

Хотите учиться?

Значит, можно садиться!


Создает эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации доверия, проверяет готовность обучающихся к уроку


Организуют свое рабочее место под руководством учителя

Слушают учителя и активно включаются в урок

2. Устный счёт 1 мин










3. Актуализация знаний 2 мин

1.Раз к зайчонку на обед

Прискакал сосед дружок.

На пенёк зайчата сели

И по две морковки съели. Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (4)

2. У меня есть братик Миша

И сестрёночка Ириша.

Сосчитайте поскорей,

Сколько же в семье детей? (3)



Знаете ли вы, что такое время?

Ребята, а как раньше определяли время?

Можно ли время увидеть, услышать, потрогать? И все же оно есть. Ведь все события в окружающем нас мире протекают во времени! Время всегда находится в движении от прошлого к будущему. Время нельзя повернуть назад, задержать или остановить.

Побуждает к устному счёту










Уточняет знания детей.


Считают устно











Отвечают на вопросы, обращаются к своему жизненному опыту (возможные ответы - часы, минуты, секунды, год век и др.)


4. Побуждающий диалог 2 мин


Послушайте стихотворение.

Умный пес по кличке Степ

Мне один открыл секрет,

Чтобы в жизни преуспеть,

Чтобы многое успеть:

Погулять, и почитать,

И в игрушки поиграть,

И с друзьями песню спеть,

И мультфильмы посмотреть,

Как вещам твоим порядок,

Дню положен ... (распорядок)!

День распишешь по часам

И везде успеешь сам. ( часы)

- Что значит преуспеть? (не опаздывать и все делать по часам)


Побуждает к высказыванию своего мнения.

Задаёт наводящие вопросы.


Высказывают свое мнение


5. Проблемный вопрос и формулировка темы урока 1 мин


А может время остановиться? Что тогда будет?

Время - что это?


Создаёт ситуацию проблемы.

Подводит к формулированию детьми темы и цели урока


Дети высказывают свои предположения


6. Открытие новых знаний 10 мин























































































































7. Динамическая пауза 1 мин


Посмотрите на картинку. Какими предметами вы пользуетесь утром, днем, вечером, ночью? Раскрась кружочки, используя инструкцию. Если утром - в желтый. Днем - в красный. Вечером - в зеленый. А ночью - в синий цвет.



Утро, день, вечер, ночь – это части суток.

Сколько частей суток? (4)С чего начинаются сутки? (с утра). Чем заканчивается день? (вечером). Что наступает после вечера? (ночь). В какое время дня мы завтракаем, обедаем, ужинаем? Вспомните слова приветствия в разные части суток. Смена частей суток происходит по кругу, поэтому говорят «круглые сутки». Демонстрация схемы:



Отгадайте загадки

«Когда это бывает». Найдите картинку по описанию. Назовите по 3 признака времени года.

1.Дел у меня немало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома…

Зовут меня ….(зима)

2.Я раскрываю почки,

В зелёные листочки

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна,

Зовут меня…(весеа)

3.Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Я реки согреваю.

Купайтесь! Приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я…(лето)

4.Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен

И ёлочек, Я…(осень)


Назовите зимние месяцы.

Назовите весенние месяцы.

Назовите летние месяцы

Назовите осенние месяцы.

– Сколько всего времен года? Составьте сами схему «Времена года» Объясните, почему люди говорят «круглый год». Какие особенности у каждого времени года?

Что меняется в природе с наступлением нового сезона?

Как меняется деятельность людей в разные времена года?



Четыре раза в год они

Земли наряд меняют пёстрый,

Бегут, бегут за днями дни,

Приходят и уходят сёстры.

Зима накопит нам воды,

Весна и вспашет, и посеет,

Чтоб лето принесло плоды,

А осень их собрать успеет.



Уточняет понимание учащимися поставленной цели урока.



















































































































Предлагает динамическую паузу





Отвечают устно, выявляют закономерность, сравнивают, преобразуют информацию «текст-рисунок». Опираются на свой жизненный опыт



















































































































Выполняют динамическую паузу под руководством учителя.


8. Первичное закрепление темы на странице учебника 5 мин

1.Работа с учебником с.55 задание №1.

Открываем учебник на странице с рисунком частей суток, отмечаем ее закладкой. Просматриваем условные обозначения, рассказываем, какие задания будем выполнять совместно с соседом по парте. Напомню, что работать в парах нужно дружно и быстро. Когда закончите выполнять задание, дайте мне знать, взявшись за руки. Выполняем.

Задание №2. Как вы думаете, какое будет задание?

– Покажите и расскажите соседу по парте, какое время года за каким следует.

2.«Исправь ошибки»

Девочка обедала вечером.

Летом Лена каталась на санках.

Ночью все дети идут в школу.

3.«Найди лишнее»

Зима, лето, февраль, весна, осень.

Утро, день, четверг, вечер, ночь.

Контролирует работу учащихся

Работают с источником информации (учебник) Ориентируются в учебнике - № стр., № задания, знаки-помощники.

Отвечают устно, выявляют закономерность смены времен года по кругу. Работают в паре. Работают с фишками.


Взаимопроверка.

9. Самостоятельная работа в тетради №1 2-4 мин



Оказывает помощь детям, испытывающим трудности в выполнении задания. Осуществляет контроль и качественную оценку деятельности учащихся.

Работают с источником информации (тетрадь). Выполняют задание в тетради самостоятельно.

Осуществляют самопроверку и самооценку.


10. Подведение итога урока. Рефлексия 2-3 мин


– О чем мы сегодня говорили на уроке?

- О чем еще хотели бы узнать?

-



Вызывает у детей чувство удовлетворенности результатами урока


По желанию объясняют свой выбор.