СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задачи кратное решение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Задачи кратное решение»

Урок математики в 3-м классе по теме "Задачи на кратное сравнение"

Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Используемые учебники и учебные пособия:  М.И.Моро, М.А.Бантова «Математика» 3 класс, 1 часть.

Используемая методическая литература:   Поурочные разработки по математике 3 класс» Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф.

Цели:

  • формировать представление о задачах на кратное сравнение;

  • закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2-5;

  • закреплять умение решать задачи;

  • развивать умение работать самостоятельно.

Задачи:

Научить:

 - использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- представлять результат своей деятельности;

- оценивать результат учебной деятельности.


Оборудование:  мультимедийный проектор, листы с заданием на повторение, карточки для индивидуальной работы, учебники, тетради.



Универсальные учебные действия.
Личностные: проявлять внимание, удивление, желание работать; считаться с мнением другого человека; проявлять доброжелательность.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность своих действий; анализировать свою работу, уметь находить свои ошибки.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; уметь презентовать свою информацию в словесной форме.

Коммуникативные:  приходить к общему ответу; воспринимать текст с учётом учебной задачи.




















Сценарий урока.

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Эмоциональный настрой. Мотивация к деятельности.


















II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

























































III. Самоопределение к деятельности.









IV. Построение проекта выхода из затруднения.





















V. Физкультминутка






VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


















VII. Включение в систему знаний. Повторение.




























VIII. Рефлексия учебной деятельности.






-Долгожданный дан звонок, начинается урок!

Проверяю готовность к уроку.

- Садитесь.

– Сейчас у нас урок математики.

Сл -1

- Приготовим тетрадь к работе. Запишем число, «классная работа».

- Ребята, определим этапы нашего урока. Пусть это будут рассыпавшиеся бусинки. За урок нам нужно их собрать в бусы.













- Итак, повторяем то, что нам нужно.

- Несколько ребят, у которых оранжевые квадратики решают задания по карточке.



- Два ученика выйдут работать у доски.













- А остальные ребята работают со мной (устный счет по интерактивной доске)

Сл – 2 Увеличь в 4 раза

Сл – 3 Уменьши в 5 раз

Сл – 4 Реши задачу и составь две задачи, обратные данной

Сл – 5 Найди периметр прямоугольника АВСD со сторонами 3 см и 5 см.


- А теперь мы с вами проверим работу ребят у доски. Я читаю, вы оцениваете знаком.

- Поставьте оценку. Обоснуйте.


- У ребят, выполнявших задания по карточкам, проверю тетради после урока.


- Итак, мы выполнили первый этап урока (нанизываем бусинку). Работаем далее.

- Выясним, что мы не знаем, но сможем сами найти способ.


Пробное действие.

Решите задачу.

В зоопарке было 12 белых лебедей и 3 черных лебедя. Во сколько раз белых лебедей больше, чем черных?

- Запишите только решение.





- Задача была одинаковая для всех?

- Почему же решения разные?




На доске таблички: «Во сколько раз больше? и «Как решать?»


- Сформулируйте тему урока.

- Такие задачи называются задчами на кратное сравнение.

Табличка «Задачи на кратное сравнение»

- Вот мы с вами повесили на нитку ещё одну бусинку.


- Давайте составим схему к задаче.

- О ком речь в задаче?


- Пусть это будут треугольники.


- Какое число больше?

- Сколько раз по 3 содержится в 12?

- Покажем это на схеме, отделяя вертикальной чертой по з треугольника.

- Как мы это запишем математическим языком?

- Так как же мы узнаем во сколько раз одно число больше другого?


- А как узнать во сколько раз число меньше другого?



- Вот и появилась ещё бусинка на наших бусах. Теперь вы знаете, как решать задачи на кратное сравнение.


- Кто желает провести физкультминутку?






- А теперь откроем учебник на с. 41.

- Прчитайте задание нового материала про себя.

- Что мы должны узнать?

- Нарисуйте схему к задаче. Один ученик у доски.


- Как нам ответить на вопрос?


- Запишите решение.


- Как же мы узнаем во сколько раз одно число больше или меньше другого?






- А теперь возьмите карточки, которые лежат у вас на партах.

- Что нужно сделать?

- Выполните задание, записывая на карточке только решение.


- Самопровека по образцу.

Сл - 6



- Договоримся о критериях оценки. «5» - кто решил все задачи, «4» решил 2 задачи, «3»- решил 1 задачу.

- Где допустили ошибку?






- А теперь перейдем к работе по учебнику.

- Ребята с оранжевыми квадратами решают самостоятельно с. 41 №4 ( 2,3 строчки) №3 дополнительно с записью решения.

- Остальные ребята решают с нами с.41 №4(1 строчка)



-Какой основной вопрос мы задали в начале урока?




-Как называются эти задачи?




-Какое правило мы использовали?








- Оцените себя смайликом.



- Запишем домашнее задание.





- Урок окончен, спасибо за работу.

Организуют рабочее место.







Дети называют этапы урока:

1. Повторим то, что нам нужно.

2. Определим, что мы не знаем. Поставим цели и задачи урока.

3. Откроем новое сами.

4. Закрепим открытие.

5. Подведём итог.



Ребята, которые выполняют задания высокого уровня работают по карточке.



- Укажи порядок действий и вычисли.

1. 3х(35:7) + 7

2. 40: (25::5)х2

- Заполни пропуски.

1. 6 х…=30

40:4= …

…:3 =5

2. 7х…=21

30:3=

…:4 =4


Ребята работают с учителем.









Ребята показывают +

или -













Ребята выполняют самостоятельно задачу.




На доске выписываем разные решения задачи.


- Да.

- Мы не знаем, как решают такие задачи.





- Решение задач, в которых нужно узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого.



- Речь в задаче о белых и черных лебедях.

Дети рисуют треугольники.

- 12.

- 4 раза.

Дети выполняют.



12 : 3 = 4 (раза)


- Мы большее разделим на меньшее.

- Мы большее разделим на меньшее.







Дети сами проводят физкультминутку.







- Дети читают и отвечают на вопрос.

Дети рисуют. Один ученик работает у доски.


- Узнать, сколько раз по 4 содержится в 8.

- 8:4 =2(раза)

- Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее.


- Решить задачи.

Дети выполняют задание на карточках.



Дети сверяют решение по образцу.


- Оценивают себя.




Разбираем ошибки, проговаривая правило.



Ребята выполняют задания.









- Как решать задачи с вопросом «Во сколько раз больше?»


- Задачи на кратное сравнение.


- Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее.


Ребята оценивают себя.


Повышенный уровень: с. 41 №5,6

Остальные ребята: с.41 №1,5


Л: определение общих для всех участников правил поведения.


Р: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

установить тематические рамки урока.




К: овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи.


П: организовать повторение таблицы умножения;

активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;

организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в обосновании правильности полученного результата.






























Р: формулировка учащимися конкретной цели будущих учебных действий;

согласование темы урока;

выбор учащимися средств для построения нового знания.


К: овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи.










Л: понимание важности проявления заботы о своем здоровье.







П: применение нового знания с проговариванием во внешней речи.















































Р: способы давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса.



,



Приложение


Карточки повышенный уровень.

- Укажи порядок действий и найди значение выражения.

28+15:5-(8х0) (80-35):5х4-6

- Реши задачу.

На тарелке лежало 12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?



Карточки для включения в систему знаний. Повторение.

РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ

1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________

2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________

3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________





«Во сколько раз  больше?»




«Как решать?»

















- Укажи порядок действий и найди значение выражения.

28+15:5-(8х0) (80-35):5х4-6

- Реши задачу.

На тарелке лежало 12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?



- Укажи порядок действий и найди значение выражения.

28+15:5-(8х0) (80-35):5х4-6

- Реши задачу.

На тарелке лежало 12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?



- Укажи порядок действий и найди значение выражения.

28+15:5-(8х0) (80-35):5х4-6

- Реши задачу.

На тарелке лежало 12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?



- Укажи порядок действий и найди значение выражения.

28+15:5-(8х0) (80-35):5х4-6

- Реши задачу.

На тарелке лежало 12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?



- Укажи порядок действий и найди значение выражения.

28+15:5-(8х0) (80-35):5х4-6

- Реши задачу.

На тарелке лежало 12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?



- Укажи порядок действий и найди значение выражения.

28+15:5-(8х0) (80-35):5х4-6

- Реши задачу.

На тарелке лежало 12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?



- Укажи порядок действий и найди значение выражения.

28+15:5-(8х0) (80-35):5х4-6

- Реши задачу.

На тарелке лежало 12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?



- Укажи порядок действий и найди значение выражения.

28+15:5-(8х0) (80-35):5х4-6

- Реши задачу.

На тарелке лежало 12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?



- Укажи порядок действий и найди значение выражения.

28+15:5-(8х0) (80-35):5х4-6

- Реши задачу.

На тарелке лежало 12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?



- Укажи порядок действий и найди значение выражения.

28+15:5-(8х0) (80-35):5х4-6

- Реши задачу.

На тарелке лежало 12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке




РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ

1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________

2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________

3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________




РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ

1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________

2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________

3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________




РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ

1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________

2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________

3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________




РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ

1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________

2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________

3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________




РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ

1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________

2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________

3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________




РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ

1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________

2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________

3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________