СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задачи на дроби

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи на дроби

Цели урока:

обучения  

  • дальнейшее ознакомление учащихся с понятием «Обыкновенные дроби»;
  • отрабатывать навыки нахождения части от целого числа;
  • ознакомить учащихся с понятиями «Задачи на дроби»

начать отрабатывать навыки по решению задач на дроби

развития

  • развивать любознательность, расширять кругозор учащихся, воспитывать аккуратность.
  • развивать логическое мышление, умение обобщать и систематизировать.

воспитания

  • повышение мотивации учащихся за счет компьютерных технологий;
  • воспитание у ребят дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе;

развитие творческих способностей учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Задачи на дроби»

План – конспект урока (МБОУ «Черноморская средняя школа №2»)

ФИО учителя

Моргун А. И.

Предмет

Математика

Дата проведения урока

08.02.2019

урока


103

Класс

5

Тема урока

(в соответствии с КТП)

Задачи на дроби

Целеполагание







Цели урока:

обучения  

  • дальнейшее ознакомление учащихся с понятием «Обыкновенные дроби»;

  • отрабатывать навыки нахождения части от целого числа;

  • ознакомить учащихся с понятиями «Задачи на дроби»

начать отрабатывать навыки по решению задач на дроби

развития

  • развивать любознательность, расширять кругозор учащихся, воспитывать аккуратность.

  • развивать логическое мышление, умение обобщать и систематизировать.

воспитания

  • повышение мотивации учащихся за счет компьютерных технологий;

  • воспитание у ребят дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе;

  • развитие творческих способностей учащихся.

Тип урока

изучение новой темы

Планируемые результаты

Предметные: формировать навыки решения задач на дроби; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении текстовых задач;

Личностные: навыков анализа, сопоставления, сравнения; навыков составления алгоритма выполнения задания;

Метапредметные: определяют цель учебной деятельности, вносят коррективы и дополнения в составленные планы; выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами; устанавливают рабочие отношения, сотрудничают, контролируют действия партнера.

Понятия


Оборудование

доска, учебник С.М.Никольский «Математика. 5 класс»

Ход урока

I этап

-актуализация знаний

-постановка темы

-постановка цели

-формирование УУД:

  • Познавательные

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Личностные

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний

Математический диктант

IIэтап

- изучение нового материала

-первичное закрепление изученного материала

В том числе самостоятельная работа

взаимопроверка

IV. Изучение нового материала

Решая задачи на дроби, мы должны помнить, что существует 3 типа задач на дроби:

1)нахождение части от числа

2)нахождение числа по дроби

3)отношение чисел

Задача 1 (нахождение дроби от числа/части числа)

В магазин завезли 800 книг. этих книг было куплено. Сколько книг купили?

Решение. Дробь три десятых указывает на то, что 800 книг разделили на 10 равных частей. Давайте найдем одну десятую от всех книг, а затем три десятых.

  1. 800:10=80(книг)

  2. 80∙3=240(книг)

Есть запись короче 800:10∙3=240(книг)

Ответ: 240 книг было куплено.

Задача 2 нахождение числа по дроби

Ученики купили 70 тетрадей. Это составило семь восьмых всех тетрадей в магазине. Сколько тетрадей было в магазине?

Рассмотрим дробь семь восьмых. Что она показывает?

Что искомое число было разделено на 8 частей. По условию семь восьмых этого числа равно 70. Сначала найдем одну восьмую первоначального числа тетрадей в магазине, а потом семь восьмых.

1)70:7=10(тетрадей)

2)10∙8=80(тетрадей)

Или 70:7∙8=80(тетрадей) Ответ: 80 тетрадей.

Задача 3 (нахождение отношения чисел)

Стакан вмещает 200 грамм молока. Какую часть стакана нужно наполнить, чтобы в нем оказалось 160 грамм молока?

Решение

По условию мы должны получить в виде дроби. У дроби есть числитель и знаменатель. В нашей задачи числитель –160, знаменатель 200. Получаем

V. Первичное закрепление изученного материала

Решить задачи с записью на доске.

1) № 777(б) В классе 32 учащихся; 3/4 из них катались на лыжах. Сколько учащихся каталось на лыжах?

Всего – 32 уч. Целое число.

Катались – ? уч. 3/4 от числа.

  1. 32 : 4 = 8 (уч.) – составляет 1/4 часть числа.

  2. 8 * 3 = 12 (уч.) – катались на лыжах.

Ответ: 12 учащихся.

2) № 782 (б) Дочери 12 лет. Её возраст составляет 2/5 возраста матери. Сколько лет матери?

Мать – ? лет. Целое число.

Дочь – 12 лет, 2/5 от числа.

  1. 12 : 2 = 6(лет) – составляет 1/5 часть числа.

  2. 6 * 5 = 30 (лет) – возраст матери.

Ответ: 30 лет.


  1. 779. Автотуристы за три дня проехали 360 км; в первый день они проехали 2/5, а во второй день – 3/8 всего пути. Сколько километров проехали автотуристы в третий день?

Всего – 360 км. Целое число.

1 день – ? км, 2/5 от числа.

2 день – ? км, 3/8 от числа.

  1. 360 : 5 * 2 = 72 * 2 = 144 (км) проехали в 1 день.

  2. 360 : 8 * 3 = 45 * 3 = 135 (км) проехали во 2 день.

  3. 360 – ( 144 + 135 ) = 360 – 279 = 81 (км) проехали в 3 день.

Ответ: 81 километр.

IIIэтап

-подведение итогов


Рефлексия



- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Как вы думаете, добились мы цели?

- Прошу вас дать самооценку своей работы на уроке.


Домашнее задание



№ 777(а), 782 (а)







1