СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задачи на увеличение числа в несколько раз

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Задачи на увеличение числа в несколько раз»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (ЗАНЯТИЯ)

Ф.И.О. Тузакова Алёна Александровна
Образовательная организация:МБОУ «Инкинская СОШ»

Предмет: Математика
Класс: 3


ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Тема

Задачи на увеличение числа в несколько раз

Цель

Познакомить с новым видом задач на увеличение числа в несколько раз

УУД

Личностные УУД:формировать личное, эмоциональное отношение к себе и окружающим,

соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место

Регулятивные УУД: формировать умение выполнять практическую работу по предоставленному учителем плану с опорой на учебник; Выделять и осознаватьучащимися то, что усвоено на уроке, качества и уровня усвоения

Коммуникативные УУД:соблюдать простейшие нормы речевого этикета;слушать и понимать речь других; инициативно сотрудничать в поиске решения задачи; уметь договариваться о правилах поведения и следовать им;

Познавательные УУД: уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК

Задачи

Образовательная:раскрыть смысл слов " больше в 2 (3, 4,:) раза"

Развивающая:развивать вычислительные навыки, мышление, речь, умение работать самостоятельно;

Воспитывающая:воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающей среде

Тип урока (занятия)

Открытие новых знаний

Учебно-методический комплекс, ресурсы

Учебник М.И. Моро и др. Математика 3 класс, рабочая тетрадь М.И. Моро, С.И. Волкова, раздаточный материал, презентация.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК

Основные понятия

Умножение и деление чисел

В несколько раз больше…

В несколько раз меньше…

Межпредметные связи

Чтение, Окружающий мир

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Используемые методы, приемы, формы, технологии

Планируемые результаты


Предметные

УУД

1 Мотивация к учебной деятельности

Организует. Проговаривает правила поведения на уроке

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют для чего нужно выполнять эти правила.



Личностные:

формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим.

соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место;


Коммуникативные: 

соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

слушать и понимать речь других;

2 Актуализация знаний

Организует повторение изученного

Организует работу для проведения устного счета

Отрабатывают устный счет


понимать заданный вопрос


Личностные:

 - знать основные моральные нормы поведения;


Коммуникативные:

- умение излагать свои мысли в устной форме


3 Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» новых знаний

Организует работу по учебнику

Работа по учебнику


Уметь строить логическую цепочку рассуждений над задачей, утверждений и обоснований, уметь делать выводы

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

4 Первичное закрепление

Организует работу по формированию умений делать выводы

Выполняют работу под руководством учителя


Уметь отражать тему в виде решения и правильного оформления записи задачи


Регулятивные:

Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

Физминутка

5 Рефлексия

Организует фиксирование содержания


Организует самооценку учебной деятельности

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали



Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Регулятивные:

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки



ХОД УРОКА (ЗАНЯТИЯ):




Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)


Организует. Проговаривает правила поведения на уроке






Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют для чего нужно выполнять эти правила.

- Здравствуйте ребята. Садитесь.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!



Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

II. Актуализация знаний(5 мин)


Организует повторение изученного

Организует работу для проведения устного счета








Отрабатывают устный счет

Устный счёт.

- Помни о том, что без устного счёта 
Не сдвинется с места любая работа.



- Из разных цифр я сделала бусы
А в тех кружках, где цифр нет, 
Расставь их ты, вот мой совет:

13



9



21

24





25

17

18







- Таблица умножения, достойна уважения
Она всегда во всём права: 
Чтоб ни случилось в мире,-
А всё же будет дважды два 
По-прежнему четыре.

4 ×9 = 36

8 : 4 = 2

2 4 : 8 = 3

9 ×2 = 18

3 × 8 = 24

1 5 : 3 = 5

4 × 4 = 16

2 8 : 4 = 6

4 × 5 = 20

3 2 : 4 = 8


понимать заданный вопрос


Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя


III. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» новых знаний

(5мин)


Организует формулирование темы урока

С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель

- Положите слева 4 кружка, а справа 2 раза по 4 кружка. Где кружков больше? (Справа)

- Во сколько раз больше?(в 2 раза)

- Если справа 2 раза по 4 кружка, то как узнать сколько справа?(4· 2)

- Верно. Значит каким действием выполняем? (умножением)

Для того, чтобы увеличить число в несколько раз, нужно выполнить арифметическое действие умножение.

- Слева один раз по 4 кружка, а справа два раза по 4 кружка. В таких случаях говорят, что справа в 2 раза больше кружков, чем слева; а слева – в 2 раза меньше, чем справа.


- Слева положите 2 кружка, а справа 3 раза по 2 кружка.

- Где больше кружков? Во сколько раз больше? (В три раз больше).
- Почему мы говорим “в 3 раза больше”, а не “на 3 больше”? (Справа 3 раза по 2 кружка)
- А как узнать, сколько кружков справа? (2· 3 = 6 - количество кружков в ряду умножаем на количество рядов и получаем общее количество кружков)

Уметь строить логическую цепочку рассуждений над задачей, утверждений и обоснований, уметь делать выводы.

Комммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

Регулятивные:

Контроль-умение сличать результат своей деятельности с заданным эталоном

Коррекция внесение необходимых дополнений и изменений в результат своей деятельности

Оценка – сопоставление результатов своей работы с образцом, выделение и осознание того, что еще нужно усвоить.

Физминутка

Мы топаем ногами”

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте).

Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).

Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).

Мы руки поднимаем (руки вверх).

Мы руки опускаем (руки вниз).

Мы руки разведем (руки в стороны).

И побежим кругом (бег).


IV. Первичное закрепление(5 мин)


Организует работу по учебнику

Организует работу над решением задач, помогает, направляет деятельность ребят, даёт советы.


Организует работу по формированию умений делать выводы
















Работа по учебнику

Выполняют работу под руководством учителя


- Откройте учебник на странице 36 и прочитайте первую задачу.

- О чём говорится в задаче? (что купили 5 зеленых мячей, а красных в 3 раз больше)

-Каков вопрос задачи? (Сколько красных мячей купили?)

- Что сказано про красные мячи? (Что их в 3 раза больше, чем зеленых)

-Что это значит? (красных мячей было 3 раза по 5)

- Как будем решать задачу?(5· 3 = 15)

- Почему?(потому что 3 раза по 5)

- Выполняем рисунок

Решение записывает 1 учащийся у доски.

З. - ооооо

К . ооооооооооооооо



?

  1. 5· 3 = 15 (м.)

Ответ: 15 красных мячей купили.



- Следующая задача №2.

- О чём говорится в задаче?(что продали 9 тетрадей по 3 рубля)

- Какой вопрос задачи? (сколько денег выручили за тетради?)

- Что еще известно? (что было 9 тетрадей по 3 рубля)

- Как записать краткую запись?

цена

количество

стоимость

 3 р.

  9 т.

  ?

  ?

  9т.

  27р.

3 р.

?

27р.



-Внесите данные.

-Что такое 3 руб.?(Цена)

-Что такое 9 тетрадей?(Количество)

-Как найти сколько денег выручили за тетради?(3· 9 = 27)

- Запишите решение в тетрадь.

1)3· 9 = 27(р.)

Ответ: 27 рублей выручили за тетради

- Прочитайте второе задание.(составь и реши две задачи, обратные данной)

2) 27: 9 = 3 (р.) – стоимость одной тетради

3) 27: 3 = 9 (т.) – продано


Уметь работать по группам, распределять обязанности в группе.

Уметь отражать тему в виде решения и правильного оформления записи задачи




Познавательные: Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)


Организует фиксирование содержания


Организует самооценку учебной деятельности

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали




- Чему мы сегодня научились?

- Что значит в 5 раз больше…

- Значит какое действие нужно выполнить?



- Спасибо за урок. Урок окончен.


Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные:

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!