ГКС (К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1 VIII вида»
Земцова Валентина Яковлевна
учитель математики
высшая категория
Конспект урока по математике
6 класс
Тема урока: Задачи на встречное движение.
Цель урока:
Образовательные:
1) закрепить умение решать составные задачи на встречное движение;
2) закрепить знание зависимости между скоростью, расстоянием, временем;
3) закрепить умение учащихся выполнять чертеж к задаче на встречное движение;
Коррекционные:
1) коррекция памяти при припоминании формул, таблицы умножения;
2) коррекция мышления и речи при составлении и решении задач;
3) коррекция внимания при выполнении заданий.
Воспитательные:
1) воспитывать самостоятельность как черту характера;
2) воспитывать потребность в соблюдении ППД;
Оборудование: компьютер, слайды.
ХОД УРОКА:
I. Организация класса
Начинается урок,
Пусть пойдет он
Всем нам впрок.
II. Повторение пройденного материала и актуализация ранее изученного.
1. Коррекционное упражнение на мышление:
а) прочитай числа: 867, 3456, 9072, 4500, 43, 701, 8003,12, 7900, 227, 74, 5581.
- На какие три группы можно распределить эти числа?
б) продолжи ряд: 520, 525, 530, …, …, …, …, …, … .
в) 15, 18, 21, …, …, …, …, …, …, … .
- Объясни, какая закономерность в каждом ряду чисел?
2. Составь и реши задачи (устно)
скорость | время | расстояние |
80 км в ч | 4ч | ? км |
? км в ч | 4 ч | 320 км |
80 км в ч | ? | 320 км |
- Как найти расстояние?
- Как найти скорость?
- Как найти время?
III. Работа в тетради по теме урока.
1. Решить задачу.
– О чем задача?
- Как движутся катер и корабль? Какова скорость катера? Корабля?
- Через сколько часов они встретились?
- Какой главный вопрос задачи?
- Как найти расстояние? (скорость умножить на время)
- Какая из этих величин известна? (время) Какая неизвестна? (скорость)
- Как найти скорость? Как называется скорость двух объектов, движущихся навстречу друг другу? (скорость сближения)
- Какой первый вопрос задачи? Каким действием найдем скорость сближения катера и корабля? (сложением)
- Какой второй вопрос задачи? Каким действием найдем расстояние? (умножением)
2. Решить задачу самостоятельно.
Два поезда выехали навстречу друг другу. Скорость одного из них 35 км/час, другого 29 км/час. Какое расстояние между поездами было сначала, если встретились они через 5 часов?
3. Проверка выполненной работы.
4. Обобщение по уроку.
- Во сколько вопросов задача? Какой первый вопрос? Второй?
- Каким действием найдем скорость сближения двух объектов?
-Как найти расстояние между пристанями?
IV. Домашнее задание. Составьте задачу на встречное движение двух автомобилей.
V. Рефлексия.
Чему научились на уроке?
Какие затруднения испытывали?
Пошел ли урок впрок?