СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задачи, раскрывающие смысл действия умножения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике во 2 классе по теме "Текстовые задачи раскрывающие смысл действия умножения".

Просмотр содержимого документа
«Задачи, раскрывающие смысл действия умножения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2»







Технологическая карта урока

математики







Черкашина Елена Александровна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории













Бийск 2021





 Технологическая карта урока


Предмет: математика

Класс: 2 А

Тема урока: «Текстовые задачи раскрывающие смысл действия умножения»

Цели урока:  развивать умение учащихся читать примеры на умножение и решать их посредством замены действия умножения действием сложения; продолжать формировать умение учащихся заменять сложение одинаковых слагаемых действием умножения; продолжать работу над задачами; развивать вычислительные навыки учащихся, внимание и наблюдательность.

Задачи:

Предметные: моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи в виде схемы; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма её решения, конструировать тексты арифметических задач; получать возможность научиться обосновывать выбор арифметических действий для решения задачи.

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, анализировать причины неудач.

 Метапредметные:

• регулятивные: уметь раскрывать смысл действия умножения, формировать умения понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и выполнять самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке;

• познавательные: формировать умения проводить сравнение, строить рассуждения и делать выводы, использовать знаково-символические средства для математических записей, решать задачи нестандартного вида, находить несколько решений;

• коммуникативные: формировать умения работать в паре, формулировать и обосновывать своё решение, выслушивать и оценивать решения партнёра.

Планируемый результат: научиться решать задачи, в которых действие сложение можно заменить умножением.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование урока: «Математика» 2 класс, часть 2, Моро М. И., Бантова М.А., Бельтюкова Г. В., УМК «Школа России», проектор, компьютер, презентация к уроку, карточки.














Технологическая карта урока

Этапы, методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивационный



Словесн.: слово учителя

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Ручки полочкой, ножки вместе, спинка прямо.

- Запишите в тетради число, Классная работа. Сегодня 2 марта (учитель записывает на доске).

- минутка чистописания

69

25

Приветствуют учителя.

Садятся на места.

Слушают.

Пишут в тетради число, классная работа

Коммуникативные:

адекватно оценивать собственное поведение.

Актуализация знаний

Практич.: решение примеров и задач


Словесн.: ответы на вопросы;

1 задание:

- В коробке 20 банок сгущенного молока. Купили 5 банок. Сколько банок осталось в коробке?

- У Пети 10 машинок, а у Васи 13 машинок. На сколько машинок у Васи больше, чем у Пети?

- На стоянке было 30 машин. До обеда уехало 13 машин, в после обеда 7 машин вернулись. Сколько машин стало на стоянке?

- Синий кит утром выпустил 25 фонтанов, а вечером на 7 меньше. Сколько фонтанов вечером выпустил кит?

Какие арифметические действия мы повторили?

Вспомним, как называются компоненты действия сложения.

С каким арифметическим действием мы познакомились на прошлых уроках?

Что такое умножение?

2 задание:

Замените сложение, где можно умножением

4 + 4 + 4 + 4 + 4 =

4 + 2 + 4 + 1 + 4 =

6 + 6 + 6 =

7 – 7 – 7 =

8 + 18 + 28 +38 =



3 задание:

Работа по карточкам

- Мама купила 3 кг яблок, 2 кг груш и 1 кг апельсинов. Сколько килограммов фруктов купила мама?

- Мама купила 2 кг яблок, 2 кг груш и 2 кг апельсинов. Сколько килограммов фруктов купила мама?

- Чем похожи и чем различаются последние задачи?

Сколько способов есть для решения последней задачи?




Учащиеся устно решают задачи

20 – 5 = 15 (б.)



13 – 10 = 3 (м.)



1) 30 – 13 = 17 (м.) осталось

2) 17 + 7 = 24 (м.)



25 – 7 = 18 (ф.)



Мы повторили действия сложение и вычитание.

Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.





Учащиеся записывают примеры в тетрадь

4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 4 · 5 = 20

6 + 6 + 6 = 6 · 3 = 18







Учащиеся записывают решение задач в тетрадь.














Регулятивные:

составлять план и последовательность действий; вносить необходимые коррек-тивы после завершения действий; выстраивать алгоритм действий.


Коммуникативные:

адекватно оценивать собст-венное поведение; приви-вать интерес к математике.



Постановка учебных задач



Практич.: решение задачи


Словесн.: ответы на вопросы;

- Что означает число 2?, что означает число 3?

Что такое умножение?

- Сформулируйте тему урока:

- Верно, мы будем решать задачи нового вида - Текстовые задачи раскрывающие смысл действия умножения




3 + 2 + 1 = 6 (кг)


2 + 2 + 2 = 2 · 3 = 6 (кг)

В каждой задаче находим сколько всего кг фруктов купила мама?

Число 2 показывает, какое слагаемое взяли, а число 3 сколько раз взяли.

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

«Текстовые задачи раскрывающие смысл действия умножения»




Регулятивные:

формировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; вносить необходимые коррективы после завершения действий; планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий.

Познавательные:

совершать операции анализа, сравнения, синтеза; принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

адекватно оценивать собственное поведение; прививать интерес к математике; строить речевые высказы-вания.

5. Закрепление

Практич.: решение задач


Словесн.: ответы на вопросы;

- Возьмите карточки, будем решать задачи. Один ученик у доски. Читай задачу:

- Как удобнее выполнить краткую запись?

- На каждой тарелке по три груши. Сколько груш на четырёх тарелках?

- В 5 клетках по 2 попугая. Сколько попугаев в этих клетках?

- В 4 стручках по 10 горошин. Сколько горошин в этих стручках?

Самостоятельная работа.

Запиши выражение с помощью которого можно получить ответ на вопрос, используя действие умножения.

- У зайки, зайчихи и зайчонка по 10 морковок. Сколько всего морковок у семейки?

- Таня купила две ручки по 7 рублей каждая, сколько денег она заплатила?

- У одной бабочки 2 крыла, сколько крыльев у трёх бабочек?

- Ёжик ел в день по 2 грибочка. Сколько грибов он съест за 5 дней?

- Придумайте свою задачу с похожим условием. Выполните схематический рисунок , запишите решение и ответ.

Разделите выражения на группы и найдите их значение:

5 + 5 + 5 + 5 + 5

3 + 3 + 7 + 17

4 + 4 – 4

11 + 11 + 11

24 + 18 + 6 + 2

Самостоятельно по учебнику с. 51 № 2 (1 ученик у доски)

Ученик выходит к доске. Читает задачу.

- Знаем, что на одной тарелке 3 груши.

- Знаем, что таких тарелок 4.

Надо узнать, сколько всего груш.



Ученики самостоятельно в тетрадях решают задачи. Проверка по презентации.



Учащиеся предлагают свои варианты задач и записывают ее решение в тетрадь. Проверяем вместе, ученики читают свои задачи.



Учащиеся записывают выражения в тетрадь в два столбика. Проверка в парах, поменялись тетрадями и проверили соседа.



1 ученик решает у доски, остальные в тетради.

Регулятивные:

формировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения учебного материала; планировать решение учебной задачи, выст-раивать алгоритм действий.

Познавательные:

совершать операции анализа, сравнения, синтеза; развивать психологические процессы (внимание, память); принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

адекватно оценивать собственное поведение; формировать собственное мнение и позицию, задавать воп-росы; прививать интерес к математике;

воспитывать чувство сотрудничества и дружбы; строить речевые высказывания.

7. Рефлексия. Подведение итогов.

- Какая была тема урока?

- Как вы думаете, вы хорошо справились с поставленной целью?

Рефлексия:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

- Текстовые задачи раскрывающие смысл действия умножения

- Думаем, что да!



Высказывают свои эмоции.

Коммуникативные:

адекватно оценивать собст-венное поведение; воспи-тывать чувство сотрудни-чества и дружбы; строить речевые высказывания.

8. Домашнее задание.


- задачник с. 73 № 736, 738, 740 задачи решаем с помощью схематического рисунка.

- Спасибо за урок. До свидания.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

Коммуникативные:

прививать интерес к математике.