Бацаева Светлана Михайловна
учитель биологии и химии
I квалификационная категория
e-mail: svetocka1973@yandex.ru
Задания по формированию естественнонаучной грамотности на уроках биологии (раздел Человек)
Номинация: учебно-методический материал, дидактическая разработка задания по формированию, развитию и оцениванию естественнонаучной грамотности учащихся
Вид работы: дидактический материал по формированию и развитию функциональной грамотности учащихся на уроках и внеурочной деятельности
Задания предназначены для формирования естественнонаучной грамотности учащихся на уроках биологии. Задания позволяют школьникам применять знания полученные на уроках биологии в своей повседневной жизни
Кейс задания
КЕЙС – ОДНИ ДОМА
Формируемые компетентности: применение естественнонаучных знаний для объяснения явлений, интерпретация данных, использование данных для доказательства
Одним теплым летним днем ребята остались дома одни. Настя, старшая сестра, присматривала за своим маленьким братишкой Петей. Ближе к полудню Петя захотел перекусить, любимое лакомство малыша – черный хлеб. Петя, увлекшийся просмотром мультфильма «Ну, погоди!» долго жевал этот кусочек. Ой! воскликнул Петя. Настя, а почему он стал сладким?
Используйте для работы таблицы №1 и №21.
Ответьте на вопросы:
1. Что происходит с пищей в ротовой полости? Какие органы пищеварительной системы в этом участвуют?
2. Почему кусочек черного хлеба стал сладким?
3.Какие вещества входят в состав ржаного хлеба
4.Может ли стать сладким кусочек свежего огурца, если его также долго жевать?
Таблица №1
Химический состав ржаного хлеба (на 100 гр.)
Вещества | Количественный состав, г |
Жиры | 3,30 |
Белки | 8,50 |
Углеводы | 48,30 |
Вода | 37,30 |
Таблица №2
Химический состав свежего огурца (на 100 гр.)
Вещества | Количественный состав, г |
Жиры | 0,11 |
Белки | 0,65 |
Углеводы | 3,63 |
Вода | 95,23 |
Помощь можете найти здесь:
КЕЙС – МНОГО ЛИ ЖЕЛЕЗА СОДЕРЖИТ КРОВЬ?
Формируемые компетентности: применение естественнонаучных знаний для объяснения явлений, интерпретация данных, использование данных для доказательства
Ольга учиться в 7 классе. В домашней библиотеке нашла книгу 1963 года издания «Знаешь ли ты себя?». В этой книге ее заинтересовал занимательный факт о том, что в медицинской литературе, описан курьезный случай, касающейся одного студента-химика, решившего подарить своей возлюбленной кольцо, сделанное из железа собственной крови. Но к сожалению – юноша погиб, не успев сделать подарок возлюбленной. Помогите разобраться Ольге, почему же это произошло.
Используйте для работы таблицу №1
Ответьте на вопросы:
Почему погиб юноша?
Мог бы юноша получить нужное количество железа?
Какие функции выполняет кровь в организме человека?
Сколько железа содержится в вашем организме (вычислите, используя данные таблицы №1).
Таблица №1
Распределение железа в организме человека
Соединения | Концентрация, мг на 1 кг массы тела |
мужчины | Женщины |
Гемоглобин, трансферрин, ферритин (кровь) | 44,5 | 33,5 |
Миоглобин (мышцы) | 4 | 3,5 |
Ферменты | 1,5 | 1,0 |
Помощь можете найти здесь:
КЕЙС – ВОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ
Формируемые компетентности: применение естественнонаучных знаний для объяснения явлений, интерпретация данных, использование данных для доказательства
Светлана, студент, в выходной приехала навестить маму. Зайдя в комнату, увидела маму, которая выглядела очень слабой и болезненной. На столе лежал результат общего анализа крови, который мама сдавала два дня назад. Посмотрев на результаты общего анализа крови, Светлана убедила маму обратиться к терапевту.
Для работы используйте приложение №1
Ответьте на вопросы:
На основании каких показателей Светлана определила, что женщина больна?
Правильно ли поступила Светлана, отправив маму на прием к терапевту
Приложение №1
Дополнительный материал можете найти здесь:
КЕЙС – КТО ПРАВ?
Формируемые компетентности: применение естественнонаучных знаний для объяснения явлений
Во время отдыха детском центре «Артек» подружились Лена из Курска и Альбина из Ташкента (Узбекистан). Лето, жара и Лена предлагает Альбине утолить жажду баночкой холодной Фанты. Альбина отказывается, ссылаясь на то, что холодным напитком жажду не утолишь и лучше выпить стакан горячего чая
Ответьте на вопросы:
Почему в странах Азии даже в самые знойные часы принято пить горячий чай?
Почему, несмотря на то, в каком климатическом поясе живет человек, температура тела поддерживается в пределах 36 – 37 0С?
Почему при повышении температуры окружающего воздуха кожа человека краснеет, а при понижении – бледнеет?
Помощь найдете здесь:
КЕЙС – КОСТИ-РЕКОРДСМЕНЫ
Формируемые компетентности: применение естественнонаучных знаний для объяснения явлений
Бедренная кость, крупнейшая в человеческом организме, поставленная вертикально, выдерживает давление груза в 1,5 тонны. Большеберцовая, наиболее массивная кость организма, на которую опирается бедренная, а с нею и вся тяжесть тела, выдерживает еще большее давление – 1,6 - 1,8 тонны. Прочность кости на растяжение больше, чем у дуба и сосны, в 9 раз превосходит свинец и почти равна чугуну. 12 килограмм нужно приложить на каждый квадратный миллиметр кости, чтобы растянуть ее. Чугун требует для этого – 13.
| Ответьте на вопросы: Отчего зависит прочность костей? Какие вещества придают костям прочность и твердость? Почему наиболее прочные кости у людей в возрасте 20 – 40 лет? |
Вам может помочь:
Вопросы по формированию естественнонаучной грамотности
Формируемые компетентности: применение естественнонаучных знаний для объяснения явлений
При раскопках в кургане был найден скелет человека. Как по костям скелета определить пол человека?
На практике замечено, что при приеме лекарств через рот действие их проявляется слабее, чем при введении внутримышечно или в вену. Дайте объяснение этому явлению.
В Арктике и Антарктиде, несмотря на холод, люди мало болеют простудными заболеваниями, а в средней полосе умеренного климата часто. Почему?
Взрослому человеку требуется пить 2 – 2,5 л питьевой воду в сутки. При физической работе потребность организма в воде увеличивается. Объясните почему?
Артиллеристам при стрельбе, взрывникам при взрывах рекомендуют открывать рот. Почему?
Человек в умеренном климате носит одежду по погоде. Жители Средней Азии в самую большую жару ходят в теплых ватных халатах. Дайте объяснение этому явлению
Почему утром рост человека на 2 – 3 см выше, чем вечером?
В древней Индии для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому иногда предлагали есть сухой рис. Если обвиняемый съедал рис, считалось, что он не виновен, если нет, то виновен. На основании каких знаний применялось «испытание» рисом?
Если поместить человека в бассейн, температура воды которого достигает 50-600С, то произойдет перегревание организма вплоть до ожогов кожи. Почему же при температуре воздуха 50-600С человек не получает ожогов?
Ноги в тесной обуви зимой замерзают, а летом сильно нагреваются. Объясните причины этих явлений.
Используемая литература
1.В.В.Пасечник, А.А. Каменский, Г.Г.Швецов Биология 8 класс, Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2022.
2. Е.Руденко Знаешь ли ты себя? Астрахань «Волга», 1963
3. Е.Н.Демьянков Биология в вопросах и ответах Москва «Просвещение» 1996
Ресурсы сети Интернет
https://lib.myschool.edu.ru/market
https://resh.edu.ru/subject/5/8/
https://www.kp.ru/doctor/analizy/lejkoczity-v-krovi/?ysclid=loiyxnvzfy160026427
https://ya.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fic.pics.livejournal.com%2Ffluffycatling%2F21423245%2F24493%2F24493_original.jpg&lr=132666&p=1&pos=35&rpt=simage&source=serp&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F
https://ya.ru/video/preview/17159027537937105468