СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к изложению. Задания, рассчитанные на обогащение словарного запаса и грамматического строя языка обучающихся.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подтоговка к изложению. Практические приёмы и формы работы с текстом.

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к изложению. Задания, рассчитанные на обогащение словарного запаса и грамматического строя языка обучающихся.»

ЗАДАНИЯ, РАССЧИТАННЫЕ
НА ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА
И ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ ЯЗЫКА ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Прием «Словарик».

Класс делится на команды. Каждая команда вспоминает и записывает в течение отведенного времени слова, удовлетворяющие какому-либо заранее оговоренному требованию. Усложнить задачу можно, если ввести разнообразные ограничения (имена существительные должны быть только неодушевленными, или все слова должны состоять исключительно из трех слогов и др.). Затем слова из получившегося списка участники команды поочередно называют своим соперникам, а те, в свою очередь, должны назвать лексическое значение каждого названного слова. Побеждает команда, которой удалось составить наиболее длинный список, а также дать толкование слов команды противников.

Задания.

1. Вспомните и запишите слова (имена существительные, нарицательные, стоящие в форме единственного числа в именительном падеже), начинающиеся с одной буквы (например, слова на букву «К»: кокос, курс, катастрофа, каламбур, каскадер, конкурс, кинофильм, козленок и т. д.).

2. Составьте наиболее длинный перечень слов (нарицательных имен существительных), входящих в тематическую группу «Спорт» (например, атлет, шест, стадион, арбитр, матч, рекорд, трамплин и т. д.).

3. Перечислите устойчивые сочетания, в которых упоминаются собственные имена существительные (например, «Куда Макар телят не гонял»; «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день» и т. д.).

4. Перечислите парами максимальное количество иностранных по происхождению слов (имен существительных) и соответствующие им русские синонимы (образец выполнения: колосс – великан, вояж – путешествие, аплодисменты – рукоплескания и т. д.).

2. Прием «Собери слова».

Участники игры (отдельные ученики или команды) получают слово, из букв которого им необходимо составить максимальное количество других слов. При проверке полученные слова по очереди называются противникам, а те должны дать толкование слов. При оценивании учитывается длина слов (количество букв или слогов), их количество, возможность объяснить лексическое значение слов, составленных самими участниками игры и их соперниками.

Задания.

1. Из букв слова «жизнеобеспечение» собрать слова (образец выполнения: небо, пес, чин, жена, пижон, обои и т. д.) (другие варианты слов для игры: гидроэлектростанция, железобетон, беззаботность и др.).

2. Из текста выписать только буквы, являющиеся орфограммами-буквами в корнях слов – проверяемыми гласными и согласными (в тексте они выделены); из выписанных букв составить максимальное количество слов.

О греческом баснописце Эзопе (VI или V в. до н. э.) известно немного: ведь он был рабом. Считается, что он был выходцем из Фригии (Малая Азия). Почему стал рабом, остаётся только догадываться. Ни физической статью, ни здоровьем он не отличался, что восполнял силой интеллекта. Был отпущен на свободу. Некоторое время находился при дворе лидийского царя Креза. Эзоп не только сочинял, но и собирал народные поучительные остроумные истории – басни. Манеру высказывать свои мысли в образах и событиях, обиняком, намёками назвали «эзоповым языком». (Баландин Р. Ф. 100 великих оригиналов и чудаков. М.: Вече, 2009.)

3. Прием «Сетка слов».

Популярная игра со словами, в которую охотно играют как дети, так и взрослые. Для проведения игры необходимо расчертить квадратное поле из равного количества клеток по горизонтали и по вертикали: пять на пять, шесть на шесть или семь на семь. В одной из центральных полос записывается слово, занимающее целиком всю строчку (каждая буква записывается в отдельной клетке). Игроки составляют новые слова из букв, следующих друг за другом или под прямым углом, при этом можно подставлять за один ход не более одной дополнительной буквы. Игра завершается, когда буквы занимают все игровое поле или если подстановка уже более невозможна. Количество букв составленных слов суммируется, и победителем признается тот, у кого слова были длиннее. Важное условие: при составлении слов требуется объяснить их лексическое значение (или значение слов, составленных соперником). В образце за исходное взято слово «занос», в столбиках указаны слова, составленные игроками в результате подстановки букв.



П




1-й игрок

2-й игрок


К

О

К

О


оса

носок

зал

лак

покос

коса

окоп

лапа

закон

И т. д.

З

А

Н

О

С



Л

А

П

А








4. Кроссвордный диктант.

Суть кроссвордного диктанта состоит в том, что ученики по ходу записи диктанта заменяют толкование на соответствующие этому толкованию слово либо наоборот: слово заменяется толкованием его значения. Название приема подсказывает и один из вариантов выполнения упражнения: с использованием сетки кроссворда.

Задание: напишите кроссвордный диктант на тему «Зоосад» (в каждом фразеологизме упоминается название какого-либо животного), для этого замените устойчивое выражение одним словом, выражением или другим, синонимичным фразеологизмом (ответы приводятся в скобках).

 «Блошиный рынок». Название, по одной из версий, связано с низкими, иначе блошиными, ценами и обилием различных мелких товаров, мелочей. (Рынок, где торгуют всякой всячиной.)

 «Драть как Сидорову козу». Имя Сидор в народе часто связывалось с представлением о злом или сварливом человеке, а коза, по народным представлениям, животное с вредным характером. (Сильно, жестоко и безжалостно пороть, бить кого-нибудь.)

 «Буриданов осел». Выражение приписывается французскому философу-схоласту XIV в. Ж. Буридану, который доказывал, что поступки живых существ зависят не от их воли, а исключительно от внешних причин. Свою мысль он подтвердил примером осла, который должен умереть с голоду, если две охапки сена будут находиться на равном расстоянии от него, так как при абсолютной свободе воли он не сможет выбрать, какую охапку съесть первой. (Крайне нерешительный человек, колеблющийся в выборе между двумя равносильными желаниями.)

 «Держать в ежовых рукавицах». Ежовые рукавицы (голицы) – рабочие кожаные рукавицы без подкладки и меха, предназначались для ловли ежей. (Держать кого-либо в строгом повиновении, очень сурово обходиться с кем-либо.)

 «Конь не валялся». Происхождение оборота связано с повадкой лошадей валяться перед тем, как дать надеть на себя хомут или седло, что задерживало работу. (Ничего еще не сделано, до начала еще далеко.)

 «Как с гуся вода». Из-за жировой смазки оперения вода с гуся легко скатывается. (Абсолютно безразлично, все нипочем.)

 «Козел отпущения». По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник, кладя руки на голову козла, тем самым возлагал на него грехи всего народа. (О человеке, на которого постоянно сваливают ответственность за ошибки, проступки, грехи других.)

 «Мокрая курица». Вид курицы, попавшей под дождь, жалок и непригляден. (О жалком, беспомощном на вид человеке.)

 «Показать, где раки зимуют». Одним из изысканнейших блюд на дворянских званых обедах считались раки, поскольку раки требовались зимой, в период балов, крепостным приходилось лезть за ними в студеную воду. (Выражение угрозы.)

 «Стреляного воробья на мякине не проведешь». В поисках пищи старый воробей никогда не прилетит к мякине, то есть к уже избитым молотильными цепами хлебным колосьям, а будет искать еще не обмолоченные скирды. (Об опытном, бывалом человеке, которого трудно перехитрить или обмануть.)

 «С гулькин нос». Буквально – «с голубиный клюв», гулька – голубь. (Очень мало.)

 «Ходить гоголем». Оборот образовался путем сравнения человека с уткой-нырком (диалектное – гоголь), которая на суше ходит медленно, вперевалку, закинув назад голову. (О молодцевато, подчеркнуто бодро и самоуверенно расхаживающем человеке.)

(Справочник по фразеологии.)

Задание: составьте самостоятельно кроссворд, используя лексику на тему «Поход» (например: привал, маршрут, рюкзак, компас, палатка, шеренга, провизия, консервы, ночевка, котелок, опушка и т. д.).

5. Прием «Лингвистическое лото».

Отличается от кроссвордного диктанта способом организации работы учеников. Классический вариант напоминает известную игру в лото: каждому ученику индивидуально, паре или группе обучающихся выдаются расчерченные карточки, клетки которых необходимо заполнить по ходу игры; тот, кому это удается сделать первым, побеждает. В отличие от традиционной игры, требующей исключительно сосредоточения внимания, с помощью лингвистического лото проверяется знание толкований значений слов и выражений. С этой целью на карточке написаны слова или выражения, а в процессе игры учитель или другой водящий в произвольном порядке зачитывает их толкование, если слово угадано правильно, клетка в карточке перекрывается (ставится фишка или карточка-жетон с толкованием).

Задание: определите значение французских по происхождению устаревших слов, многие из которых употребляются и сейчас, хотя значения некоторых из них претерпели изменения.

бомонд

репертуар

пижон

дебют

вояж

галантерея


Карточка первая: «бомонд» – устар. высший свет, высшие аристократические или буржуазные круги; «вояж» – устар. поездка, путешествие; «галантерея» – торговое название предметов личного обихода (например, ленты, кружева, перчатки); «дебют» – первое выступление артистов на сцене; «пижон» – пустой франтоватый человек; «репертуар» – совокупность произведений, исполняемых в театре, круг ролей, исполняемых артистом.

Карточка вторая: «деликатес» – изысканное, тонкое кушанье; «лотерея» – розыгрыш вещей или денежных сумм по билетам; «презент» – устар. и шутл. подарок, приношение; «портмоне» – устар. небольшой кошелек; «ревю» – вид театрального представления, состоящего из отдельных номеров, объединенных общей темой; «фиакр» – устар. в Западной Европе – легкий наемный экипаж.

Карточка третья: «манеж» – спец. оборудованная площадка для обучения верховой езде; «променад» – устар. прогулка, гулянье, место для гулянья; «реверанс» – старинная форма глубокого женского поклона с приседанием, перен. проявление почтительности, подобострастия; «лакей» – слуга, перен. раболепствующий человек, подхалим; «мадригал» – устар. льстивая похвала, комплимент и т. д.

Задание: определите синонимы к словам, называемым водящим (учителем) (всем раздаются карточки, содержащие слова, которые часто используются в текстах при пересказе, в случае правильного ответа на игровое поле ставится фишка; совместно выясняются различия в значениях и употреблении синонимов).

Первая карточка: хныкать, не издавать ни звука, вкривь и вкось, в обед сто лет, совершить ошибку, как собак нерезаных, кичиться, неплохой, раз-два и готово, жилище, не чуять под собой ног.

Вторая карточка: зарыдать, не говорить ни слова, как попало, почтенного возраста, допустить промах, не мерено не считано, чваниться, недурной, молниеносно, квартира, потирать руки.

Третья карточка: зареветь, набрать в рот воды, кое-как, видавший виды, напутать, вагон и маленькая тележка, считать себя пупом земли, порядочный, в короткие сроки, крыша над головой, смотреть именинником.

Четвертая карточка: заголосить, играть в молчанку, спустя рукава, потресканный, обсчитаться, полным-полно, важничать, отменный, как на крыльях, пристанище, быть на седьмом небе.

Пятая карточка: всплакнуть, хранить безмолвие, с пятого на десятое, обтрепанный, оплошать, через край, пыжиться, завидный, во всю прыть, апартаменты, не помнить себя от радости.

Шестая карточка: всхлипывать, не нарушать молчания, невнимательно, потертый, сесть в лужу, как на Маланьину свадьбу, зазнаваться, славный, не по дням, а по часам, жилплощадь, торжествовать.

Седьмая карточка: прослезиться, не раскрывать рта, нерадиво, в годах, свалять дурака, с три короба, заноситься, первоклассный, гигантскими шагами, угол, сиять.

Восьмая карточка: захлюпать носом, заткнуться, как бог на душу положит, ветхий, дать маху, сколько угодно, мнить о себе, первостатейный, в темпе, берлога, излучать радость.

Девятая карточка: залиться слезами, помалкивать в тряпочку, недобросовестно, дряхлый, лопухнуться, предостаточно, надуваться спесью, доброкачественный, по-быстрому, гнездо, испытывать радость.

Десятая карточка: развести сырость, помалкивать, неаккуратно, престарелый, наломать дров, немало, высоко себя держать, высшей пробы, стремительно, кров, ликовать.

Карточка водящего (учителя): заплакать, молчать, небрежно, старый, ошибиться, много, гордиться, хороший, быстро, дом, радоваться.

(Александрова З. Е. Словарь синонимов русского языка. М.: Русский язык, 1989.)

Задание: установите соответствия между устойчивыми выражениями и толкованиями их значений (в таблице дан правильный вариант выполнения задания), заполните таблицу.

Фразеологический оборот

Значение выражения

Как в воду опущенный

Имеющий унылый вид

И концы в воду

Скрыть все следы неблаговидного дела

Как в воду кануть

Бесследно пропасть, исчезнуть

Как с гуся вода

Ничем не проймешь, все нипочем

Как рыба в воде

В своей среде, сфере, свободно, непринужденно

Много воды утекло

Много времени прошло

Много воды (в докладе, выступлении)

Много лишнего, ненужного

В огонь и воду

Быть готовым на любой поступок во имя привязанности, идеи

Прошел сквозь огонь и воду

Бывалый, все испытавший, видавший виды

Воду мутить

Сбивать с толку окружающих, умышленно вносить неразбериху в какой-либо вопрос

В мутной воде рыбку ловить

Извлекать выгоду, пользуясь чужими затруднениями

Воды не замутит

Тихий, скромный, порядочный человек

Как в воду глядел

Угадал, правильно предсказал

Носить (черпать) воду решетом

Заниматься бессмысленной работой

Вилами по воде писано

Еще неизвестно, каков будет исход

Вместе с водой выплеснуть (из ванны) и ребенка

Переусердствовать, пренебречь главным

Набрать в рот воды

Хранить молчание

Сидеть на хлебе и воде

Жить впроголодь, бедствовать

Лить воду на мельницу

Подкреплять доводами, фактами чью-нибудь позицию

Выйти сухим из воды

Избежать заслуженной кары

Седьмая (десятая) вода на киселе

Дальний родственник

Как две капли воды

Полное сходство

Вывести на чистую воду

Разоблачить, уличить кого-либо

Брильянт чистой воды

Камень высшей пробы, качественный

(Вартаньян Э. Путешествие в слово. М.: Просвещение, 1982.)

6. Прием «Выбираем».

Вместо пропусков слов вставить один из предложенных в скобках вариантов, опираясь на лексическое значение слова, при необходимости уточнить значение слов по толковому словарю.

Задание: выберите нужное слово из предложенного в скобках списка, при возникновении затруднений используйте справочную литературу.

На картине не было ничего, кроме зеленых листьев смородины, на которых блестели (дождевые или дождливые?) капли росы. – Осень стояла промозглая, холодная и (дождевая или дождливая?).

В ежегодных ралли участвовали самые современные (гоночные или гончие?) автомобили из европейских стран-производителей. – Любимой забавой русского дворянства XIX века была охота на дичь со сворой (гоночных или гончих?) псов.

(Годовалый или годовой?) малыш уже умеет очень многое: узнает окружающих, улыбается, тянется к игрушке, произносит свои первые слова. – Специалисты подсчитали: за время непогоды в районах, наиболее пострадавших от снегопада, выпало около 20 процентов (годовалых или годовых?) осадков.

Форма, размеры и окраска (рыбьих или рыбных?) плавников и хвост – это яркие отличительные признаки, позволяющие идентифицировать принадлежность к конкретному семейству. – Поморы, с детства занимающиеся (рыбьим или рыбным?) промыслом, славились своим бесстрашием, наблюдательностью и ловкостью.

(Праздные или праздничные?) дни в этом году выпадали на выходные дни. – Он постоянно был погружен в работу, так что никто никогда не видел его (праздным или праздничным?).

Из всех слов в минуту гнева почему-то на память приходят самые (обидчивые или обидные?) и резкие. – Он не был (обидчивым или обидным?), понимая, что все люди разные по своей природе.

(Луковый или луковичный?) суп – традиционное национальное французское блюдо. – Тюльпаны, нарциссы, гиацинты – это декоративные (луковые или луковичные?) растения.

(Конский или конный?) отряд милиции совершал традиционный обход города, готовящегося к юбилейным торжествам. – Нитки, твердые и прочные, словно (конский или конный?) хвост, составляли основу для грубой, но крепкой ткани.

Воробей замер прямо напротив распахнутой (зубастой или зубатой?) пасти хищника. – Старик улыбался (зубастым или зубатым?) ртом с бледными деснами.

(Вишнякова О. В. Словарь паронимов русского языка. М.: Русский язык, 1984.)

7. Прием «Самый длинный рассказ».

Необходимо составить максимально длинный текст, удовлетворя-
ющий какому-либо условию, оговоренному с участниками до начала игры.

Задания.

1. Составьте текст, каждое слово которого начиналось бы с одной буквы алфавита (кроме служебных частей речи). Победителем становится тот, чей текст окажется длиннее, при этом повторяющиеся и однокоренные слова при определении результатов не учитываются.

2. Составьте рассказ, в котором бы каждое предложение начиналось бы с одной и той же буквы русского алфавита.

3. Составьте рассказ, каждое предложение в котором начинается с последующей буквы русского алфавита.

4. Составьте рассказ, каждое новое предложение в котором начиналось бы с последней буквы предыдущего предложения (по аналогии с известной игрой в города).

5. Составьте максимально продолжительный рассказ, в котором бы не употреблялось ни одного глагола, при этом сюжет отчетливо прослеживался бы.

8. Прием «Переводчики».

Требуется объяснить значение выделенных в тексте слов и выражений, «дать их перевод», затем воспроизвести текст по памяти.

Задания.

1. Объясните, на чем основан юмор в следующем тексте.

На Н… заводе в провинции нэпман совместно с администрацией отвоевали у рабочего квартиру, зажав его с семьей в сыром и вонючем подвале. Бедняга долго барахтался в сетях юридических кляуз, пока наконец не пришел в отчаяние и не написал в московскую газету послание, предлагая «заплатить последнее», лишь бы его напечатать. Газета письмо напечатала. Через две недели пришло второе:

«Не знаю, как Вас и благодарить. Дали квартиру. Только администрация мотивировала меня разными словами в оправдание своих доводов, как кляузника».

(Булгаков М. А. Самоцветный быт. Иностранное слово «мотивировать».)

2. Дайте развернутое толкование всех выделенных в тексте слов или по возможности замените их синонимами.

Геоглифы

Геоглифы – это гигантские рукотворные изображения на поверхности земли, высеченные на камне или вырезанные в грунте в виде борозд. Такие изображения были обнаружены в Европе (изображения людей и животных на меловых холмах Южной Британии (I в. до н. э.– VI в. н. э.) и Америке (в штатах Калифорния и Аризона в США, в Чили и Перу). Наиболее знамениты геоглифы в пустыне Пампа-Колорада, к югу от реки Наска в Перу (300–800 гг.). Общая площадь рисунков составляет около 500 км2. Ширина линий – 30–50 м, длина достигает нескольких километров.

Геоглифы прекрасно сохранились, поскольку на горных плато, где они были созданы, почти не бывает дождей. Научное изучение рисунков началось в XX в. Сложная сеть из линий и геометрических фигур складывается в узнаваемые очертания животных, птиц и рептилий только с высоты птичьего полёта. Все изображённые в геоглифах существа являются характерными представителями фауны данного региона; в мифологии древних жителей Америки они считались посредниками между земным и потусторонним миром. Направления линий многих рисунков соответствуют перемещениям солнца в периоды солнцестояния и равноденствия; другие «указывают» на положение луны, планет и созвездий. Возможно, долина реки Наска служила её древним жителям огромным солнечным или лунным календарём. Контур каждой фигуры очерчен непрерывной линией и имеет лишь один «выход» (отсюда возникло предположение, что геоглифы могли быть дорогами, по которым шествовали процессии во время священных праздников, взывая к тотемным животным – предкам и покровителям рода). Возможно, каждая из фигур, изображавшая птицу, ящерицу, рыбу, паука и т. д., соответствовала одному из родов или племён.

(Горкин А. П. Современная иллюстрированная энциклопедия «Искусство» Ч. 1. М.: РОСМЭН, 2007.)

3. Назовите и объясните значение всех фразеологизмов, использованных в тексте.

Большая группа фразеологизмов пришла в язык из речи представителей самых различных профессий.

Держать нос по ветру; сидеть у моря и ждать погоды; бросить якорь; стать на якорь; на всех парусах; полный вперед; попутного ветра; отдать концы; человек за бортом – это выражения, которыми пользуются моряки.

Язык военных дал нам такие выражения: направление главного удара; стать в строй; из ряда вон выходящий; взять на мушку; вызвать огонь на себя; второй эшелон.

Из речи актеров почерпнуты: войти в роль; быть на вторых ролях; потерпеть фиаско; под занавес; этот номер не пройдет.

Обороты: разделать под орех; без сучка без задоринки; бить баклуши; топорная работа; снять стружку – дали нам деревообделочники.

От портных – шито белыми нитками; на живую нитку; с иголочки;

• аптекарей – в час по чайной ложке; позолотить пилюлю;

• парикмахеров – стричь под одну гребенку;

• пекарей – сбоку припека;

• охотников – мертвая хватка;

• шоферов – завестись с полуоборота;

• школьников – ни в зуб ногой; знать на ять; прописать ижицу и т. д., и т. п.

(Вартаньян Э. Путешествие в слово. М.: Просвещение, 1982.)

9. Прием «Замена».

В основе лежит прием перефразировки, который позволяет отработать отдельные моменты сжатия текста за счет использования слов вместо развернутых их толкований. Возможно и расширение текста за счет замены толкований понятий их краткими эквивалентами.

Задания.

1. Сократите текст, заменив каждое выделенное в тексте развернутое толкование одним словом или словосочетанием (ответы даны в скобках).

Лечением зубов занимаются люди, имеющие необходимое образование и получившие соответствующую подготовку (специалисты) – стоматологи (от греческого «стома» – рот). Снимать неприятные ощущения в области ротовой полости (зубную боль) пытались врачи с древних времен, для этого они прикладывали к больной десне раскаленный нож, использовали настойку опия. В Средневековье образовавшиеся в зубах отверстия, образующиеся в результате разрушения основного заполняющего материала (дырки) заполняли воском, позднее заливали свинцом, серебром, золотом. Но удаление больного зуба долго оставалось самым качественным, удачным, способствующим возникновению положительного результата (эффективным) способом лечения. Поэтому изготовление зубных искусственных заменителей частей организма, которые вставляют вместо выпавших или удаленных (протезов) начали изготавливать еще 3 тысячи лет назад, применяя в процессе изготовления в качестве материала костяные выступы или наросты в области черепа (бивни) слона, золото, зубы овец, а с XVIII века – фарфор.

(Я познаю мир: детская энциклопедия: медицина / сост. Н. Ю. Буянова. М.: ТКО «АСТ», 1996.)

2. Скажите то же самое, но другими словами, осуществите синонимичную замену всех предложений в тексте (образец выполнения задания: «Произнести речь экспромтом, то есть без подготовки» = «Слово “экспромт” обозначает “не готовясь заранее, например, к произнесению речи”»).

Экспромт

Произнести речь экспромтом, то есть без подготовки; экспромтом прочесть лекцию – опять-таки не готовясь к ней специально; экспромтом устроить веселый вечер с друзьями – без предварительных хлопот и приглашений. Каждый из вас, наверное, слышал слово «экспромт» в подобном значении.

Употребляется оно и в музыке, причем значение его сходно с привычным вам. Латинское expromtus – «готовый, быстрый», в применении к музыкальному творчеству обозначает пьесу, сочиненную сразу, без подготовки.

Слово это родственно импровизации и в обыденной речи, в тех примерах, с которых началось его объяснение, может быть им заменено. В музыке же экспромт и импровизация – это понятия родственные, но имеющие отличия. Импровизирует музыкант, как правило, непосредственно на концерте, при публике, и существует импровизация только в это время – время своего первого и единственного звучания. Экспромтом же композитор называет пьесу, которую, импровизационно создав, он записал.

(Михеева Л. В. Музыкальный словарь в рассказах.)

10. Прием «Гнездо слов».

Определяется тема текста, после чего она сужается до одного-единственного ключевого слова, к которому в тексте подбираются все слова, объединенные в одну тематическую группу, так называемое «гнездо слов». Слова, объединенные общей темой, могут принадлежать как к одной, так и к разным частям речи, представлять собой не только отдельные слова, но и целые выражения.

Задание: составьте «гнездо слов» к ключевому для текста понятию в заголовке – «химия».

Философский камень, или Рождение химии

В царствование Людовика XIII некий Дюбуа заявил, что ему известен секрет получения философского камня – вещества, способного изменять свойства всех элементов, и он знает теперь, как добывать золото искусственным путём. Слух об этом достиг ушей кардинала Ришелье, фактического правителя государства. По этой причине Дюбуа оказался в королевском дворце, где его заставили показать своё умение. Ловкий пройдоха взял у стража мушкетную пулю, что-то там над ней проделал, и она… стала золотой. Первое, что пришло в голову изумлённому королю: если он овладеет секретом Дюбуа, то его могущество ещё больше возрастёт. Дюбуа поначалу было заупрямился, но пытки заставили его быть более сговорчивым. Каждое добытое таким надежным способом признание тут же проверялось. Золота, разумеется, ни разу не получили. Дюбуа был казнен. Между тем опыты алхимиков, искавших философский камень, заложили фундамент для создания новой науки – химии.

(Казаков Б. И. Превращение элементов. М.: Знание, 1977.)

Задание: выявите самостоятельно ключевое понятие в предложенном тексте и составьте к этому понятию «гнездо слов», перескажите текст по памяти, пользуясь получившимися записями.

Естественность, натуральность японцы ценят превыше всего. Мастер не стремится доказать свою способность сделать фарфор похожим на бумагу, а слоновую кость – на кружево. Между художником и материалом здесь не существует отношений повелителя и раба. Более того, японцы не считают нужным скрывать следы воздействия человеческих рук. Они не только сохраняют черты рукотворности, но и любуются ими, поэтизируют их. Роль художника состоит не в том, чтобы силой навязать материалу свой замысел, а в том, чтобы помочь материалу заговорить и на языке этого ожившего материала выразить собственные чувства. Когда японцы говорят, что керамист учится у глины, резчик – у дерева, а чеканщик – у металла, они имеют в виду именно это. Художник уже в самом выборе материала ищет именно то, что было бы способно откликнуться на его замысел.

Красота в понимании японцев должна не создаваться заново, а отыскиваться в природе. Выявить скрытую в природе красоту и порадоваться ей важнее, чем самому пытаться создать что-то прекрасное. Художник должен открыть людям глаза на красоту природы, помочь увидеть ее. «Не сотвори, а найди и открой» – таков общий девиз японского искусства.

(Овчинников В. В. Ветка сакуры. М.: Молодая гвардия, 1975.)

11. Прием «Ассоциации».

Предполагает запись любых слов и выражений, возникающих в качестве ассоциации с ключевым понятием, так, чтобы получилась достаточно развернутая тематическая группа.

Задания.

1. Продолжите ассоциативный ряд по аналогии с образцом (образец: времена года – лето, зима, осень, весна, жарко, холодно, прохладно, ветрено, дождь, снегопад, золотая осень, бабье лето, собачий мороз, кататься на санках, подледный лов рыбы, купаться, каникулы и т. д.): героизм – …; увлечения – …; здоровье – … .

2. Вычлените в тексте три ключевых слова, составьте к каждому из них ассоциативный ряд из слов, относящихся к различным частям речи, словосочетаний и устойчивых выражений.

Из истории строительства
московского метрополитена

Решение о необходимости сооружения метрополитена созрело в начале 20-х годов. К тому времени Москва, имеющая плохое транспортное сообщение, по подвижности населения обогнала все города мира. Вот как живописуют жизнь московской улицы И. Ильф и Е. Петров: «По тротуарам и мостовым, в самых различных направлениях: вправо, влево, вперед, назад, вкривь и вкось – налетая друг на друга, бегут люди. Впечатление такое, будто беспрерывно ловят вора. И только присмотревшись, замечаешь, что никто никого не ловит, а все заняты своими делами. В общем, на улице происходит то, что официально называется "час пик". Великое множество людей и всем надо немедленно куда-то ехать».

Ответом на эту поставленную самой жизнью задачу – развитие так называемых «внеуличных железных дорог» – был целый ряд интересных проектов. Они появлялись один за другим, предлагая строительство либо эстакадных линий, либо тоннелей. В силу экономической несостоятельности города, а также в связи с началом Первой мировой войны ни один из проектов не был принят к осуществлению. Но опыт не прошел даром, и в ходе развития всех этих инженерных предложений осмысливались типы метродорог, а также способы производства работ.

Возникнув как инженерная задача, идея строительства метро в романтическое послереволюционное время видоизменилась: быстроходный и удобный транспорт мыслился теперь как одно из активнейших средств строительства новой прекрасной жизни. Начало практическому осуществлению этой социальной утопии было положено в 1923 году, когда при Управлении московских городских железных дорог было учреждено бюро по проектированию метрополитена. Однако должно было пройти еще около десяти лет, прежде чем Москва начала строительство метро.

(Архитектура Московского метро.)

12. Прием «Соединяем».

Даются два или более слова или изображения, требуется составить такую фразу, в которой бы присутствовали одновременно все предложенные слова или изображенные предметы. Например, требуется соединить в одной фразе слова «полковник» и «роза», в качестве варианта выполнения задания может быть фраза: «На военном параде седовласый полковник возложил букет из алых роз к подножию памятника ветеранам Великой Отечественной войны». Как видно из примера, формы слов могут быть при необходимости изменены, если не было дано требование сохранять слова неизмененными.

Задание: составьте предложения, включающие следующие пары понятий: роман – закладка, север – пальма, календарь – охотник, радость – слезы, голубь – носорог, величественный – малыш, заголовок – вундеркинд, энциклопедия – здоровый, парусник – линейка, абзацный – рисовать, защищенный – глобус.