СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заглавная и строчная буква М, м

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания.Цель урока:создание условий для усвоения обучающимися навыков письма заглавной и строчной буквы М, м

Просмотр содержимого документа
«Заглавная и строчная буква М, м»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ


Русский язык

КЛАСС


1

ТЕМА УРОКА


«Буква М, м»

РЕСУРСЫ


Пропись 1 класс I часть УМК «Перспектива», наглядный и раздаточный материал, меловая и магнитная доска, мел, проектор, компьютер, экран

ТИП УРОКА


открытия нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА


создание условий для усвоения обучающимися навыков письма заглавной и строчной буквы М, м

ЗАДАЧИ УРОКА

Обучающие

  • познакомить с особенностями написания буквы «М», наблюдение за ее применением в устной и письменной речи;

Развивающие

  • способствовать развитию фонематического слуха через звукобуквенный анализ слов;

  • развивать умение каллиграфического письма;

Воспитательные

  • воспитывать интерес к изучению родного языка

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ



Предметные

  • знать и уметь определять по элементам букву «м»;

  • уметь аккуратно и каллиграфически правильно писать букву;

Метапредметные

Регулятивные УУД:

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  • осуществлять самоконтроль и самооценку;

  • целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция Познавательные УУД:

  • структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные УУД:

  • работать в паре, планирование учебного сотрудничества с учителем,

  • владение монологической и диалогической формами речи,

  • умение с точностью выражать свои мысли

Личностные

  • способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;

  • формирование уважительного отношения к иному мнению.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 2 мин

-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Книги, ручки и тетрадки? Проверяем старательно,

Слушаем внимательно

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Проверяют готовность к работе на уроке, аккуратность лежащих на столе предметов, собственную готовность к учебной деятельности.




Контроль за своей посадкой

РУУД: осуществлять самоконтроль;

ЛУУД: способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности

2.

Актуализация опорных знаний. Пробное действие.

Цель: повторение ранее изученного материала

Время: 4 мин

Найдите в раздаточном листе элементы стертых букв, их необходимо восстановить. Вспомним, как будем писать?




Проверим, правильно ли отгаданы буквы по их элементам




  1. аккуратно

  2. не торопясь

  3. правильная посадка

РУУД: осуществлять самоконтроль

ПУУД: структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации;

КУУД: владение диалогической формами речи; умение с точностью выражать свои мысли;

ЛУУД: способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности; формирование уважительного отношения к иному мнению

3.

Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока.

Время: 4 мин


Поиграем в игру «Доскажи словечко»

Звуки речи бывают…

Буквы бывают письменные и …

Письменные буквы бывают заглавные и …

Начало предложения пишется с …

В конце предложения может стоять …


Я показываю картинки, а вы называете первый звук в этих словах (медведь, малина)

Какой буквой обозначаем эти звуки?

Чему будем сегодня учиться на уроке Письма?



гласные и согласные

печатные


строчные


большой буквы


.?!




[м‘], [м]


м

Будем учиться писать букву М, м

РУУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; целеполагание, планирование;

ПУУД: структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации;

КУУД: владение монологической и диалогической формами речи; умение с точностью выражать свои мысли; формирование уважительного отношения к иному мнению

4.

Открытие нового знания.

Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования открытия урока.

Время: 23 мин


Откройте пропись на странице 20. Давайте посмотрим, какие загадки нам приготовлены со словами, по первым звукам слов, которые изображены на картинках, составьте слово. Что это за слово?

А схема, какого слова составлена после?

Определите, сколько слогов в этом слове?

Какой первый слог?

Какой второй слог?

На какой слог в слове падает ударение?

Сколько в слове звуков [м]?

Какой он? Опишите звук [м]

Каким цветом обозначим?

Раскрасьте синим цветом первый кружок

Какой второй звук?

Какой это звук, и каким цветом обозначим?

Третий звук?

Какой он произнесите. Каким цветом раскрасим?

А четвертый звук?

Каким цветом раскрасим?

Почему?

Сколько всего звуков в слове муха мы насчитали?

В слове муха - 2 слога, первый слог ударный, 4 звука

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять, Вышли пальцы погулять.

Этот пальчик самый сильный, Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине.

   Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А  мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.


Посмотрите на стр. 20 на первую строку. Какая буква здесь изображена?


Давайте посмотрим, из скольких элементов состоит печатная буква М?

Показываю на доске правильное написание печатной буквы.

Попробуем написать букву М печатную в воздухе: поставили ручку, ведем прямую вниз, возвращаем руку в исходную точку, ведем наклонную прямую вниз вправо, затем из этой точки, наклонную прямую вверх вправо, и заканчиваем прямой вниз.

Посмотрите на печатную строчную букву м. Она по написанию чем-то отличается от заглавной?

Чем?

Напишите в тетради полстроки М заглавную и полстроки м строчную.

Давайте посмотрим из скольких элементов состоит строчная буква м?

На что похожи эти элементы?

Показываю:

Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, ведём руку вверх до верхней линии рабочей строки, веду руку вниз, закругляю, пишу наклонную линию вверх, опускаю руку вниз с закруглением вправо.

Давайте попробуем в воздухе написать строчную м.

Самостоятельно напишите строку элементов буквы м строчной и строку целой буквы м.

Выберите лучшую на ваш взгляд букву в строке и подчеркните ее.

Посмотрите на зашифрованные слова на странице 21. Что за слова спрятались, разгадайте.

Почему слово Мила написано с заглавной буквы?

Давайте посмотрим на заглавную письменную букву М. Ее элементы чем-то отличаются от строчной?

Из скольких элементов состоит буква?

Показываю на доске:

Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, доводим до нижней линии рабочей строки, ведем вверх и отклоняя прямую линию вправо доводим до середины междустрочного пространства, затем пишем линию с закруглением внизу и следим за тем, чтобы образовался уголок. Не отрывая руки, ведем вверх и отклоняем вправо, доводим до середины междустрочного пространства, прописываем линию с закруглением внизу вправо.

Попробуем в воздухе написать букву М заглавную.

Напишите строку элементов М заглавной и строку целой буквы М. Лучший вариант буквы подчеркните.







маки

муха


2


му-

-ха



1

Согласный, твердый

Синим



у-у-у

Это гласный звук, обозначим красным цветом.

[х]



а-а-а

красным

Потому что гласный

4



















М печатная, заглавная и строчная



Из 4 прямых, две из них прямые, две наклонные














Да

Размером




Из 3



На крючки














Самостоятельное написание буквы






мороз, Мила




Размером




3

РУУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку;

ПУУД: структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации; работать в паре, планирование учебного сотрудничества с учителем

КУУД: владение монологической и диалогической формами речи; умение с точностью выражать свои мысли

ЛУУД: формирование уважительного отношения к иному мнению

5.

Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач.

Время: 7 мин


Прочитайте слоги, которые нам необходимо написать со строчной буквой м? Мы в начале урока уже вспоминали элементы гласных букв, поэтому данное задание не должно вызвать у вас сложности.

В каждой строке определите лучший вариант написания слога.

На странице 21 то же самое проделаем с заглавной буквой, напишем слоги и слова.

мо, ма, му, ми, мы


РУУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку; контроль, коррекция;

ПУУД: структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации

КУУД: работать в паре, планирование учебного сотрудничества с учителем; владение монологической и диалогической формами речи; умение с точностью выражать свои мысли;

ЛУУД: формирование уважительного отношения к иному мнению

6.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов.

Время: 3 мин

На стр. 20 внизу изображены три предмета и схемы к ним. В парах определите, какая из схем, к какому предмету относится, и соедините аккуратной линией.

Кто готов, покажите. Давайте проверим.

Составьте в парах предложения с этими словами. Первый ряд со словом кукла, второй ряд - мячик, третий - мишка.

Назовите, что у вас получилось

Работа в парах

РУУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

ПУУД: структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации

КУУД: работать в паре, планирование учебного сотрудничества с учителем; владение монологической и диалогической формами речи; умение с точностью выражать свои мысли;

ЛУУД: формирование уважительного отношения к иному мнению

7.

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания.

Время: 2 мин

На стр. 21 в тетради внизу оцените себя за урок, а именно нарисуйте:

желтое солнышко, если все на уроке получилось, старательно и аккуратно написаны все буквы;

тучка - успешно поработал на уроке, но встречались трудности, не весь материал усвоен;

молния - было сложно на уроке, многое осталось непонятным.

Самооценка собственной деятельности

РУУД: осуществлять самооценку



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!