Урок обучения грамоте в I классе
Тема: «Заглавная буква М».
Цель: формирование и совершенствование навыка чтения; обучение детей различению звуков и букв, правильному произношению звуков и названий соответствующих букв; выработка умения оценивать звуковой состав слова; воспитание доброты.
Ход урока.
I. Организационный момент, сообщение
темы, цели.
Продолжаем учиться читать, чтобы потом самим прочитать книги.
II. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
Игра «Оживи звук».
— В азбуках нарисованы схемы — человечки.
Попробуем оживить звуки, обуем и оденем человечков.
В игру приглашаются буквы.
2. Игра «Кораблики». — Ребята, одна и та же буква может обозначать два звука: твердый или мягкий.
В этом мы сейчас убедимся.
(С одной стороны парус зеленый, с другой — синий.)
Несколько человек ведут кораблики к островам и читают получившиеся слоги.
III. Проверка домашнего задания.
1. Самостоятельная работа.
— Те ребята, у кого на партах кружки составляют схему слова ЛИМОН, печатают предложение с этим словом. У кого квадраты — печатают слова 'из «тучки». (Тучка и капли закрашены синим цветом.)
—
Почему два человечка без шляп?
(Гласные звуки.)
Почему разные шляпы у человечков?
Звуки [к], [т] — глухие, поэтому над их схемами — человечками рисуем шляпы-цилиндры.
Эти буквы могут обозначать твердые и мягкие согласные звуки, поэтому один башмачок закрашиваем синим цветом, другой — зеленым.
— Звук [м] — звонкий, поэтому рисуем
шляпку-звонок.
(Курага, рак, рост, сороки, торт, срок, курок, кирка, тракт.)
— У кого треугольники — читают слова вместе со мной по модели телевизора. (Левый столбик букв — синего цвета (согласные), правый — красного (гласные).
А теперь проверим схемы слова и предложения, послушаем, какие слова составили из «капелек».
Физкультминутка.
Вышли мышки как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре.
Мышки дернули за гири,
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.
IV. Работа над новым материалом. — Продолжаем работу в азбуках. 1. Самостоятельная работа.
^ — читают по индивидуальным карточкам.
Ш — читают слова в столбиках. А — читают слова 2-го столбика.
2. Чтение слов с буквой М
— Как вы думаете, слова с какой буквой мы сегодня будем читать?
У всех людей есть имена — в них нужна заглавная буква.
Прочтите имя из одного слога.
Прочтите самые длинные имена.
Послушаем, как прочли слова те, у кого на партах Л. (Треугольник синего цвета.)
Какие слова непонятны?
Прочтите слово, которое называет четырехструнный музыкальный инструмент.
Упругая нить из металла, которая натягивается в музыкальных инструментах. Что это?
В слове СТРУНА заменим букву (2) на @. Какое слово получилось? (Кружки красного цвета.)
А как называется страна, в которой мы живем?
Найдите и прочтите слова, которые под- (3) (к) (3 I (В) ® ходят к схеме:
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
все умеем мы читать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — тихо сесть. Посидим, отдохнем
И опять читать начнем.
Учащиеся читают по карточкам.
Карточка № 1
Он кормит белок шишками,
За стол садится с мишками,
С пушистыми зайчишками
Да с мышками-норушками!
Карточка № 2
Он делится орешками
С косулями, с олешками,
С кротами кропотливыми,
С бобрятами смешливыми.
— Откройся, дом тесовый.
Пусть выйдет... веселый.
(Переворачивается лист, на котором изображен гном, играющий на гитаре.)
— Что делает гном?
Как вы думаете, грустную или веселую мелодию исполняет гном?
Хотите послушать эту мелодию?
Какое настроение?
Это был романс. В нашем рассказе Томми (так зовут гнома) играл для цветов. Цветы всегда вдохновляли поэтов.
Физкультминутка.
— Представьте, что вы на поляне, где много цветов.
Вы почувствовали восхитительный аромат цветущих растений?
Сделайте шумный вдох носом, а выдох — ртом.
Нежный маленький бутон,
Свернут туго-туго он.
Солнце луч ему протянет —
И бутончик астрой (маком) станет.
Какие это цветы?
Именно для этих цветов играл свой романс гном Томми.
Самостоятельное чтение текста * Романс гнома Томми» (про себя, затем вслух).
Повторное чтение вслух (выразитель
но, передать настроение).
— Давайте закончим рассказ так, что
бы настроение у всех улучшилось.
«Выглянуло солнце...»
V. Итог урока.
— С какой новой буквой мы сегодня читали слова? Какие звуки она обозначает? Дайте характеристику этих звуков.
VI. Домашнее задание:
А — читать все слова (с. 80). Ш — читать всю страницу. © — карточки.