СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Заглавная буква в кличках животных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку. 1класс.

Цель: Формирование новых знаний о написании заглавных букв в кличках животных; формирование предметных УУД на основе применения ранее сформированных знаний; формирование позимтивного опыта , применение ранее сформированных знаний и действий.

Просмотр содержимого документа
«план-конспект»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Заглавная буква в кличках животных

(Тема урока)



Андреева Татьяна Анатольевна


МОУ СОШ № 1

Учитель начальных классов

Русский язык


1 класс


Заглавная буква в кличках животных. Урок 49.

Русский язык. Канакина В.П.

Цель урока: формирование новых знаний о написании заглавной буквы в кличках животных; формирование предметных УУД на основе применения ранее сформированных знаний; формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний и действий

Комбинированный

АРМ учителя


ПК, мультимедийное оборудование, учебник, карточки с заданием

Структура и ход урока
















Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока



Решаемая задача



Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Время

(в мин.)


1

2


3

5

6

7

1.

Адап-таци-

онный

- Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.

- Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации)

- Читают стихотворение,

рассматривают иллюстрацию, сопоставляют написание и звучание слов,

отвечают на вопросы,

дополняют ответы одноклассников.

- Рассматривают иллюстрацию, делают вывод о том, что написание слова зависит от его смысла.

- Сравнивают свои выводы с выводами на слайде.


Музыкальная физминутка

- Принимают участие в диспуте, противопоставляют два мнения : с большой и с маленькой буквы









Физминутка с музыкальным сопровождением.

- Предлагает рассмотреть иллюстрацию, прочитать стихотворение.

- Организует беседу по прочитанному стихотворению и поставленным вопросам о написании слов с большой буквы.

- Предлагает рассмотреть иллюстрацию и сделать вывод о различении слов по написанию и по смыслу.


- Предлагает сопоставить выводы обучающихся и на слайде



- организует диспут написании кличек животных (кот Васька)

ЭОР №1













ЭОР № 2

12 мин.

2.

Основной

Формирование знаний, отношения, действий, опыта.

Разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос.

- Работают с таблицей «Заглавная буква в словах» в учебнике,

отвечают на вопросы,

устанавливают правило написания кличек животных с большой буквы.

- Выполняют упражнение.

- Организует работу по учебнику на различение понятий названия животных и клички животных и выведении правила о написании кличек животных.

- Предлагает выполнить упражнение на различение названий и кличек животных.



13 мин.

3.

Творческий

Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения.

Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуров-невых творческих заданий.

- Обсуждают в парах, выполняют задание на карточках.

- Проверяют правильность выполнения по эталону.

- Выполняют упражнение по выбору.

-Оценивают результаты своей работы, фиксируют уровень трудности.

Гимнастика для глаз (презентация)

- Рассматривают картинки, читают предложения и находят пару, объясняют свой выбор



- Предлагает выполнить задание в парах на карточках.


- Предъявляет эталон для проверки.


- Организует работу по выполнению упражнений учебника по выбору трудности.






- Предлагает

интерактивное упражнение (рассмотреть картинки, прочитать предложения и найти соответствие «рисунок – предложение») и объяснить свой выбор.























ЭОР №3

15 мин.

4.

Итог урока


- Отвечают на вопросы,

оценивают свои знания, выявляют затруднения.

- Предлагает оценить свои знания о написании заглавной буквы в словах, ответив на вопросы рубрики «Проверь себя».


5 мин.




























Заглавная буква в кличках животных

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЕК ЦОР

Набор ЦОР к учебникам, ИР

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e9d4b7a3-a7b2-4bc6-9d3c-01a9da52f815/%5BNS-RUS_1-04%5D_%5BTQ_019%5D.swf

2

ЕК ЦОР

Набор ЦОР к учебникам, ИР

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b424c866-ec2c-4a2a-8e33-73dd07e23f31/%5BNS-RUS_1-04%5D_%5BMA_020%5D.swf


3

ЕК ЦОР

Набор ЦОР к учебникам, КР

Интерактивное упражнение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d9fa4c25-7d09-4f64-905b-1daf23d42bc8/%5BNS-RUS_1-04%5D_%5BTQ_021%5D.html






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!