ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №438 ПРИМОРСКОГО РАЙОНА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО НАС МИРА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОЕКТ
ВЫПОЛНИЛИ
ученицы 8 класса
Иваненко Ксения и Завьялова Виктория
Куратор работы
учитель биологии
Шварц А.А.
Санкт- Петербург -2014 г
Гипотеза:
Реализация проекта поможет привлечь
к проблеме мусора школьников и взрослое население, будет способствовать воспитанию экологически грамотную молодежь, позволит создать базу для формирования активной жизненной позиции подрастающего поколения
и вовлечет учащихся в социально значимую деятельность.
Ученые полагают, что на сегодняшний день нашей планете требуется один год и пять месяцев, чтобы восполнить то количество ресурсов, которое человечество расходует за один год
Цель работы - оценка состояния леса в Лисьем Носу
по уровню загрязнения бытовыми отходами, выявление источников, структуры и объема отходов. Рассмотрение возможных вариантов уменьшения отходов на бытовом уровне и вариантов вторичного их использования.
Задачи:
- 1 . Изучить литературу по загрязнению мусором окружающей среды
- 2.Изучить загрязнение леса Лисьего Носа
- 3. Создать листовки для оповещения населения и привлечения его к проблеме загрязнения соснового леса
Классификация отходов
- Под отходами понимают остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
- В практических задачах чаще всего используют три следующих способа классификации отходов: по агрегатному состоянию, по происхождению, по видам воздействия на природную среду и человека.
- По агрегатному состоянию отходы делятся на:
- Твердые
- жидкие
- газообразные.
Для оценки опасности отходов для окружающей природной среды установлены следующие классы опасности:
- I класс – чрезвычайно опасные отходы;
- II класс – высоко опасные отходы;
- III класс – умеренно опасные отходы;
- IV класс – малоопасные отходы;
- V класс – практически неопасные отходы.
Современное состояние проблемы отходов в России
Ежегодно в Российской Федерации образуется около 7 млрд. тонн отходов, из которых используется лишь 2 млрд. тонн, или 28.6 процентов.
На территории страны в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. тонн только твердых отходов. Особую тревогу вызывает накопление в отвалах и свалках токсичных, в том числе содержащих канцерогенные вещества, отходов.
Рециклинг
снижает количество мусора и бережет быстро истощающиеся ресурсы нашей планеты. Повторное использование, переработка и правильная утилизация отходов позволяют значительно снизить количество мусора, занимающего наше жизненное пространство
Сравнительный анализ производств
Активная экологическая позиция для рециклинга отходов
Мы можем сократить загрязнение окружающей среды, внеся свою лепту в сохранение здоровья нашей планеты!!!
. Отказаться от вещей в избыточной упаковке – это выгодно как
с экологической, так и
с экономической точки зрения. Продукты в упаковке дороже!!
Использовать многоразовый пакет собираясь за покупками, она не займет много места в сумочке или кармане, а вам в конце месяца не придется выбрасывать множество новых и абсолютно не нужных пакетов .
Откажитесь от одноразовой посуды .
Покупая набор пластиковой посуды для пикника в лесу, вспомните о том, что
на производство 1000 одноразовых вилок требуется в 10 раз больше энергии, чем на изготовление одной стальной. Даже при условии, что вы 1000 раз
ее помоете.
- Не спешите выбрасывать надоевшую технику . Выясните сначала, не принимает ли ее на утилизацию сам производитель .
- Не спешите выбрасывать надоевшую технику . Выясните сначала, не принимает ли ее на утилизацию сам производитель .
Таблица мониторинга соснового леса Лисьего Носа на территории 500 м Х 500 м
Остатки кострищ
Бутылки пласт-
8 шт.
мас
Плотноезагряз-нение
26 шт.
Битое стекло (бутыло-чное)
Пакеты поли-
-совые
Плотноезагряз-нение
22 шт
этиле-новые
Разное
38 шт.
Плотное
загряз-нение
Плотноезагряз-нение
часто
Плотное
загряз-нение
Характеристика стадий рекреационной дигрессии экосистем соснового леса в Лисьем носу
Состояние подстилки леса
Состояние кустарникового яруса
Высокая затоп
2 стадия
Состояние деревьев
тан
разреженность
Подрост младших возрастов
2 стадия
ность
Кора повреждена, есть, изрезанные, ободранные деревья
2 стадия
30-45% -
низкий
Луговая расти-тель-
ность
2 стадия
+
2 стадия
Вывод :
- 1.Обилие мусора свидетельствуют о низкой экологической культуре населения.
- 2.Высокое антропогенное влияние, необходимы определенные мероприятия по стабилизации экологической системы соснового леса в Лисьем Носу
- 3.Продолжить вести разъяснительную работу среди учащихся о правилах поведения в лесу (лекции, показ видео и слайд фильмов, издание и развешивание агитационных плакатов).
- 4. Организовать экологическую акцию по очистке соснового леса от мусора.