Конспект непосредственно-образовательной деятельности ФЭМП на тему:
«Зайка в гости к нам пришел»
во второй младшей группе
Цель: Продолжать учить детей элементарным математическим представлениям.
Задачи: Учить различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; находить фигуры на плоскости, путем наложения фигуры на изображение их друг на друга. Продолжать учить понятиям «один», «много», сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар (столько же, поровну). Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.
Материал: набор геометрических фигур (круг, квадрат) на каждого ребенка; макеты варежек с «дырками» в форме геометрических фигур на каждого ребенка; маленькие зайчики 3 шт., большие кубики 3 шт.
Ход занятия:
Стоим в кругу с детьми и играем Пальчиковая игра «Жили-были зайчики».
Воспитатель: Ребята, вы, слышали, кто-то постучался? Воспитатель заносит зайчика.
Зайчик: Здравствуйте, я пришел к вам в гости, но не один. Со мной пришли мои друзья. Воспитатель показывает на стол, на столе под салфеткой находятся игрушечные зайчики и кубики.
Воспитатель: Посмотрите, сколько зайчиков пришло к нам в гости? Много. А кубиков сколько? Много. Сколько зайчиков, ребята? (ответ детей) А кубиков? (ответ детей) Хоровые ответы. Захотели посмотреть зайчики, не идет ли волк. (встали на кубики, один зайчик на один кубик). Всем зайчикам хватило кубиков? (ответ детей). У каждого свой кубик. Значит зайчиков столько же, сколько кубиков. А кубиков столько же, сколько зайчиков. Сколько зайчиков? Столько же сколько кубиков. Сколько кубиков? Только же, сколько зайчиков. Риана, скажи, сколько зайчиков? Никита, а ты скажи, сколько кубиков? А еще можно сказать, что их поровну.
Ребята, давайте проиграем с зайчиком. Подвижная игра «Зайка беленький сидит»
Воспитатель: Зайка, что ты загрустил?
Зайчик: У меня и моих друзей мерзнут лапки, потому что порвались варежки.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайчикам! У вас на столах варежки зайчат, разных цветов. Ева, какого цвета у тебя варежка?( ответ). Воспитатель спрашивает каждого ребенка. А на варежках дырки. На что похожи дырки? (ответ детей: круг, квадрат). Да, они круглые и квадратные. Обведите дырки пальцем. Пальчики плавно по краю пошли. У вас есть заплатки такого же цвета, что и варежка. Какой формы заплатки? Вот это круг, обведите круг пальчиком. Вот это квадрат, обведите заплатку пальчиком. Идет пальчик по одной стороне, остановился, пошел по другой стороне, остановился, опять пошел по стороне другой, дошел до угла, остановился, пошел дальше и остановился около уголка.
Ребята, положите свои заплатки на «дырки», которые находятся на варежках. Давайте закроем ее. Какую сделаете заплатку? (ответ детей: круг, квадрат). Вот, зайка, посмотри, ребята тебе и твоим друзьям сделали заплатки и смотри, какие красивые стали варежки без дырки.
Зайчик: Ох, какие красивые варежки, теперь у меня и моих друзей не будут мерзнуть лапки. Вот молодцы ребята! Ну, мне пора. Пойду к себе в лес. Меня мама ждет. До свидания.
Воспитатель: До свидания, зайка, приходи к нам еще.
Итог занятия. Вспомнить, что делали для зайчика.