СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закономерности размещения полезных ископаемых на территории России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по геоографии Закономерности размещения полезных ископаемых

на территории России

Просмотр содержимого документа
«Закономерности размещения полезных ископаемых на территории России»



Тема урока. Закономерности размещения полезных ископаемых

на территории России

Тип урока: комбинированный

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Цели по содержанию:

А) образовательная: продолжить формировать знания о полезных ископаемых страны, особенностей их размещения и образования, показать важное научно- познавательное и практическое значение тектонической и геологической карт – ценного источника знаний о геологическом строении и закономерностях размещения полезных ископаемых на территории страны;

Б) развивающая: продолжать развивать умения сопоставлять тематические карты для комплексной характеристики тектонического строения, рельефа, размещения полезных ископаемых на территории страны, продолжать учить работать с диском «Образовательная коллекция…», находить нужную информацию;

В) воспитательная: продолжать раскрывать перед школьниками идею длительного и постоянного развития рельефа в результате взаимодействия геологических процессов, отражение этих процессов на формирование полезных ископаемых и их размещения.

Методы: проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: Компьютер. Диск «Образовательная коллекция. География. Россия. Природа и население». Карты: физическая, тектоническая, геологическая. Учебник География России. Природа. 8 класс. Баринова И.И. 17-е изд. Стер.-М. 2011

Атлас. Коллекции горных пород и полезных ископаемых. Рабочие тетради для выполнения практической работы.


Содержание и ход урока


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Концентрирует внимание учащихся на теме урока. Просит для выполнения практической работы подготовить рабочие тетради авт.В.Сиротин. Рабочая тетрадь. Природа России. 8 класс.

Подготавливают рабочее место.

Целеполагание и мотивация

1. Определяет цели.

2. Мотивирует деятельность учащихся.

Записывают тему и цели в тетрадь.

Актуализация знаний и умений

1 группа. Работа с контурной картой.

На контурную карту обозначить объекты.

2 группа. Работа с контурной картой.

По цифрам определите географические объекты (см. приложение №1)

3 группа. Отвечает на вопросы.

1. Что такое рельеф? Чем объясняется разнообразие рельефа России?

2. На каких плитах располагается территория России?

3. Что такое платформа? Какие платформы выделяются на территории страны?

4. Какие формы рельефа соответствуют платформам? Наведите пример.

5. Что такое складчатость? Какие формы рельефа соответствуют складчатостям? Наведите пример.


Выполняют задания.









Отвечают на вопросы.














Первичное усвоение учебного материала.

Осознание и осмысление учебного материала.

1 Блок проблемных задач

Наша страна богата разнообразными полезными ископаемыми.

1.Дайте определение:

- полезные ископаемые,

- горные породы,

- минералы;

- месторождение;

- бассейн.

2. Как образовались полезные ископаемые магматического происхождения? Какие полезные ископаемые имеют магматическое происхождение?

3. Как образовались полезные ископаемые осадочного происхождения? Наведите пример.

2 Блок проблемных задач.

1. Используя текст учебника, расскажите, какие полезные ископаемые расположены в складчатых областях. Как они образовались?

2. Какие полезные ископаемые расположены на платформах? Как они образовались?

Ответ зарисуйте в виде схемы.

3 Блок проблемных задач

Используя диск «Образовательная коллекция…», определите районы распространения полезных ископаемых на территории России, заполните таблицу.





Словарная работа.






Запись в тетрадь:

Магматические полезные ископаемые:…………………..

…………………………………

…………………………………

Осадочные полезные ископаемые……………………

…………………………………



Полезные ископаемые


Магматические Осадочные

складчатости платформы

щиты плиты

краевые

прогибы


Полезные ископаемые

Районы их распространения

Нефть


Природный газ


Каменный уголь


Бурый уголь


Железная руда


Медные руды


Марганцевые руды

Политические руды


Золото


Алмазы


Апатиты


Фосфориты


Соли: калийные

поваренная

глауберова






Применение знаний и умений.

Практическая работа.

Обозначение основных месторождений полезных ископаемых на контурной карте, объяснение причин из размещения.


Выполняют практическую работу.

Домашнее задание.

Подготовить ответы на вопросы:

Какие экологические проблемы связаны с добычей полезных ископаемых?

Назвать меры по сбережению полезных ископаемых.

Какими полезными ископаемыми богата территория нашего края?

Какая зависимость от форм рельефа и строения территории существует в их размещении?

Записывают вопросы в тетрадь.



Приложение №1.

Задание 1.

На контурную карту обозначить: Восточно-Европейскую равнину, Алданский щит, Воронежский массив, Срединный хребет, г. Казбек, Хребет Черского, Сихотэ – Алинь, Алтай, г. Народная, Западный Саян, Западно-Сибирскую плиту.




Приложение №2.

Материалы к уроку.

Это интересно…

- Обнаружить месторождения полезных ископаемых геологам нередко помогают растения. Например, на Алтае растение качим хорошо растет на почвах, богатых медью. Однако возможен и «вариант наоборот», когда растения «не хотят» расти там, где повышено содержание какого-либо элемента. Так можно обнаружить месторождение бора и хрома. Нередко химические элементы меняют облик растений: никель обесцвечивает цветки, медь придает синий оттенок, цинк способствует развитию карликовых форм.

-Самый крупный алмаз на территории России (лимонно-желтого цвета размером с куриное яйцо) был найден в Якутии в 1980 году.

- Самый крупный из сохранившихся золотых самородков – «Большой треугольник» весом 36 кг 16 г был найден 26 сентября 1842 г. на Южном Урале около Миасса и хранится в Алмазном фонде Кремля.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!