Урок 3.
Закономерности действия факторов среды на организм
Цели: образовательные: содействовать приобретению знаний о закономерностях действия факторов среды на организм, усвоению понятий: пределы выносливости, экологический максимум, минимум, оптимум, стенобионты, эврибионты; развивающие: развивать умения анализировать графики, работать с рисунками учебного пособия, отвечать на проблемные вопросы; воспитательные: воспитание самостоятельности, культуры отношений в совместной деятельности.
Средства обучения: фотографии животных в среде обитания, коллекция «Защитная адаптация животных».
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Вопросы и задания I—-III уровней сложности можно взять из перечня заданий в конце изученного параграфа (№ 1-4).
(IV). Работа с терминами (у доски или на карточках, приём «горячий стул» — учащийся, сидящий на стуле возле доски, отвечает на вопросы учащихся; «бегущая строка» — учащиеся по очереди задают и отвечают на вопросы, передавая эстафету друг другу по парте; «змейка» или «SMS» — задающий вопрос назначает отвечающего, который после ответа сам задаёт вопрос другому учащемуся, и т. д.).
Перечень терминов: эдафические факторы, адаптация, экология, молекулярный уровень, орографические факторы, биотические факторы, уровни организации, биосистема.
(IV). Что объединяет понятия среда обитания и условия существования и в чём их различие?
.4 (IV). Распределите экологические факторы на группы по природе происхождения: воздействие отрицательных температур, магнитные бури, радиация, избыток влаги, пожар, кро- иососущие насекомые, кислотность почвы, осушение болот, пмсота над уровнем моря.
(V). Докажите, что такие факторы среды, как иони- щруготцее излучение, магнитное поле Земли, оказывают существенное влияние на организмы, но не являются для них жизненно необходимыми. Приведите другие примеры таких (|)п кторов.
III. Изучение нового материала.
Пределы выносливости (толерантности) и зоны действия | и ((логического фактора.
Проблемные вопросы. Почему томаты, перец в на- iiu'M климате выращивают рассадой, а морковь и редис — нет? Почему комнатные цветы (диффенбахии, плющи, фикусы, 1 иктусы) в большинстве случаев не образуют цветов? (Беседа учащихся по проблемным вопросам под руководством учителя г in пользованием рисунка 1 учебного пособия. В ходе беседы идёт работа с понятиями предел выносливости, зона пессиму- 1 hi, .юна нормальной жизнедеятельности, зона оптимума.)
Понятие о стенобионтах и эврибионтах.
Учитель сам ставит проблему и решает её, но при помощи учащихся (метод диалогического изложения материала).
Индивидуальная или парная работа с концептуальной таблицей (таблица, в которой содержатся вопросы для срав- 1мч1ия), проверка выполненного задания.
| Линии сравнения | Эврибионты |
| Условия среды | Изменяющиеся |
Менее развита | Выносливость | Более развита |
Уикис | Пределы толерантности | Широкие |
У и кий ареал | Территория обитания | Широкий ареал |
| Приспособляемость к условиям среды | Сильно развита |
Н'ммбала, карась | Примеры | Колюшка |
IV. Закрепление изученного материала.
Ответьте на вопросы 1-4 после парагра2. Установите соответствие между типами организмов по ширине пределов толерантности и их характерными особенностями. Ответ запишите в виде сочетания цифр и букв.
Типы организмов по ширине пределов толерантности | Характеристика и примеры организмов |
Эврибионты Стенобионты | А. Существуют в относительно постоянных условиях среды |
Б. Заселяют обширные территории |
В. Имеют узкую экологическую пластичность |
Г. Хорошо приспосабливаются к изменяющимся условиям среды |
Д. Имеют широкие пределы толерантности |
Е. Занимают узкий ареал |
Ж. Белый медведь |
3. Человек разумный |
Ответ: 1-Б, Г, И/ 3; 2-А, В, Е, Ж. V. Домашнее задание.
Изучить § 3. Составить в тетради 10 предложений, к которым необходимо дать утверждения «Да», «Нет».
Например: 1. Стенобионты — организмы, имеющие узкие пределы толерантности. (Да.) 2. Камбала является эврибион- том. (Нет.) И т. д.
13