Предмет: биология
Класс: 11
Учитель: Кихоть Анна Васильевна. Филиал МКОУ СОШ №5 с. Новая Кугульта.
УМК: В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин, Е.Т. Захарова. «Биология. Общая биология 11 класс» Дрофа, 2013г.
Тема урока: Основные закономерности биологической эволюции. Правила эволюции.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: на основе знаний главных направлений прогрессивной эволюции углубить представления о результатах эволюции, сформулировать закономерности эволюционного процесса, правила эволюции.
Задачи урока:
Обучающие: расширить представления о закономерностях эволюционных процессов, усвоить основные правила эволюции.
Развивающие:
- продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с различными источниками информации, выделять главное, анализировать, делать выводы;
- развивать логическое мышление, биологическую речь;
Воспитательные:
- формировать научно – мировоззренческие взгляды;
- воспитывать коммуникативные качества.
Методы: диалоговое общение на основе деятельностного подхода работы учащихся с материалами учебника, рисунков, слайдов, элементы проблемного обучения.
Межпредметные связи: география, экология.
Оборудование: проектор, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие, организация учебного процесса.
II. Проверка домашнего задания
1. Повторение основных понятий темы: отвечают в тетрадях. Самооценка: 12-13 баллов – 5; 10, 11 баллов – 4; 8 -9 баллов -3; ниже 7 – 2.
1.1. Найдите соответствие (Слайд 1) - 3 балла
Термин | Перевод | Содержание |
Арогенез | А. "Иной, другой"+ "развитие" | Б. Упрощение общей организации организма |
Катагенез | В. "Движение вниз"+ «развитие» | Г. Совершенствование форм организма, способствующее повышению общей организации, обеспечивающее преимущества в разной среде обитания |
Аллогенез | Д. "Поднимаю" + «развитие" | Е. Приспособления к специальным условиям, но не изменяющие уровень организации |
1.2. Что из перечисленного относится: к 1. арогенезу, 2. аллогенезу, 3. катагенезу? (Слайд 2) -10 баллов.
Первичная кора головного мозга у рептилий
Голый хвост у бобра
Отсутствие конечностей у змей
Отсутствие корней у повилики
Молочные железы у млекопитающих
Образование ласт у моржей
Отсутствие кровеносной системы у цепней
Появление крыльев у птиц
Ячеистые легкие у рептилий
Отсутствие одной из двух дуг аорты у птиц.
III. Изучение нового материала
1. Тема урока: Закономерности эволюционного процесса. Правила эволюции. (Слайд 3)
2. Организация работы в группах: Задание учащимся: работая с учебником с. 87-90 найдите ответы на поставленные вопросы: (слайд 4). Обсуждение результатов работы, коррекция ответов.
2.1. Дивергенция (слайд 5-8)
- что такое дивергенция?
- каков механизм дивергенции?
- результат дивергенции?
2.2. Конвергенция (слайды 9-12)
- что такое конвергенция?
- каков механизм конвергенции?
- результат конвергенции?
2.3. Параллелизм ( слайды 13 - 14)
- что такое параллелизм?
- каков механизм параллелизма?
- результат параллелизма?
3. Правила эволюции (Слайд 15)
Задание учащимся: работая с учебником с. 92-93, сформулируйте правила эволюции.
3.1. Правило необратимости эволюции. (Слайды16-18)
-Нам известна поговорка: нельзя два раза войти в одну и ту же воду. Как она может быть привязана к правилам эволюции? (рассуждают в парах, высказывают предположения)
Бельгийский палеонтолог Л. Долло: "Организм никогда не возвращается точно к прежнему состоянию, даже в том случае, если он оказывается в условиях существования, тождественных тем, через которые он прошел. Но вследствие неразрушимости прошлого он всегда сохраняет какой-нибудь след промежуточных этапов, которые были им пройдены" (слайд 16)
Доказательства (слайды 17, 18)
3.2. Правило чередования необратимых эволюций. (Слайды 19 )
Вопросы классу:
- Что определяют ароморфозы в эволюции? (высшие по организации группы организмов занимают новую среду обитания) (слайд 20)
- Что определяют идиоадаптации или дегенерации? (обеспечивают организмам новые места обитания) (слайд 21)
IV. Закрепление изученного материала
Ответить на вопросы: (Слайд 22)
Что такое дивергенция?
Результаты дивергенции?
Что такое гомологичные органы?
Что такое конвергенция?
Результаты конвергенции?
Что такое аналогичные органы?
Рассмотрите рисунки (Слайды 23,24). Определите, какие из органов являются примерами гомологии, а какие аналогии? Укажите номера: А - аналогичных органов; Г - гомологичных органов.
Выводы (Слайд 25)
Задание классу: сформулировать выводы по теме, взяв за основу опорные точки на с. 93, основные положения с. 95-96.
V. Домашнее задание: § 2.2, терминология с. 94, основные положения главы 2, с. 95-96
Для сильных: прикладные аспекты с 97
VI.Самооценка, оценка.
VII. Итог урока.