Осадчева С.М. 11 класс
Обобщение по теме «Основные закономерности эволюции»
Цель:
Учебная: обобщить, систематизировать и закрепить знания по изучаемой теме. Повторить термины, ученных, внесших вклад в развитии эволюционного учения, повторить основные закономерности эволюции. Показать пробелы в знаниях по теме, указать учащимся на необходимость устранить пробелы по теме
Развивающая: развивать логическое мышление, умение анализировать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, уметь делать выводы; продолжить развивать умения работать с тестовыми заданиями в форме ЕГЭ.
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к учению, уверенность, умение отстаивать свое мнение, коммуникабельность.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Проверочная работа по 2 вариантам
1 вариант
Часть 1. Выберите 1 правильный ответ.
1. Относительность морфологического критерия вида состоит в том, что
а) ареалы разных видов совпадают
б) наборы хромосом у разных видов одинаковые
в) самцы и самки одного вида различаются внешне
г) разные виды обитают в сходных условиях
2. Естественный отбор - это
а) сложные отношения между организмами и неживой природой
б) процесс сохранения особей с полезными наследственными изменениями
в) процесс образования новых видов в природе
г) процесс роста численности популяции
3.Результатом эволюции является
а) наследственная изменчивость
б) борьба за существование
в) приспособленность организмов
4. Наиболее остро борьба за существование происходит между
а) особями одного вида
б) особями одного рода
в) популяциями разных видов
г) популяциями и абиотическими факторами
5. Сложные отношения между особями одного вида, разных видов и с неживой природой называют
а) естественным отбором б) искусственным отбором
в) видообразованием г) борьбой за существование
Часть 2
1.Установи соответствие
а) ароморфоз б) идиоадаптация
1.образование семени
2.появление фотосинтеза
3.отсутствие корня у повилики(паразит) в) дегенерация
4.крылышки у семян клёна
5.покровительственная окраска у насекомых
2.Выбери правильные утверждения
1.Эволюция-это резкое, скачкообразное изменение в органическом мире.
2.Естественный отбор - направляющий фактор эволюции.
3.Единицей микроэволюции является популяция.
4.Результаты макроэволюции можно только предполагать.
5.При биологическом прогрессе ареал вида расширяется.
3.Произведите соответствие 1.Ароморфозы: 2.Идиоадаптации: 3.Дегенерации:
а) возникновение хордовых животных;
б) появление цветка;
в) образование присосок и крючьев у паразитических червей
г) видоизменение листьев у кактуса
д) утрата некоторыми видами креветок окраски;
4.Установите соответствие между примерами и видами доказательств эволюции.
ПРИМЕР | ВИД ДОКАЗАТЕЛЬСТВ |
А) усы таракана и рыбы сома Б) чешуя ящерицы и перо птицы В) глаза осьминога и собаки Г) зубы акулы и кошки Д) нос обезьяны и хобот слона Е) когти кошки и ногти обезьяны | 1) гомологичные органы 2) аналогичные органы |
5.Установите соответствие между примерами объектов и методами изучения эволюции
ПРИМЕРЫ ОБЪЕКТОВ | МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ |
А) колючки кактуса и колючки барбариса Б) останки зверозубых ящеров В) филогенетический ряд лошади Г) многососковость у человека Д) аппендикс у человека | 1) палеонтологический 2) сравнительно-анатомический |
6.Установите соответствие между результатами действия естественного отбора и его формами.
РЕЗУЛЬТАТ | ФОРМА |
А) Развитие устойчивости к антибиотикам у бактерий. Б) Сохранение фенотипов с крайними отклонениями внутри одной популяции. В) Возникновение ласт у водоплавающих млекопитающих. Г) Сходное строение органов зрения у хордовых животных. Д) Отбор новорожденных млекопитающих со средним весом. Е) Существование быстро и медленно растущих хищных рыб в одном озере. | 1) стабилизирующий 2) движущий 3) дизруптивный (разрывающий) |
7.Установите соответствие между характеристиками вида Обыкновенная белка и критериями вида
ХАРАКТЕРИСТИКИ | КРИТЕРИИ ВИДА |
А) уши длинные, с кисточками Б) образ жизни преимущественно древесный В) основу её питания составляют семена древесных пород Г) белка линяет 2 раза в год Д) в помёте от 3 до 10 детёнышей Е) молоком выкармливаются до полутора месяцев | 1) экологический 2) физиологический 3) морфологический |
8. Пользуясь рисунком, определите, какую форму отбора он иллюстрирует. Ответ обоснуйте. Изменится ли размер ушей у зайцев в процессе эволюции под действием этой формы естественного отбора, и при каких условиях жизни этот отбор будет проявляться?
9. Дайте определение: ароморфоз, борьба за существования, гомологичные органы, вид.
2 вариант
Часть 1. Выберите 1 правильный ответ.
1. Физиологический критерий вида проявляется в том, что у всех его особей
а) наблюдается сходство всех процессов жизнедеятельности
б) определенный набор и форма хромосом
в) наблюдается сходство химического состава
г) имеется сходство внешнего и внутреннего строения
2.Главная причина биологического регресса многих видов в настоящее время -
а) изменение климата
б) хозяйственная деятельность человека
в) изменение рельефа
г) увеличение численности хищников
3. В результате взаимодействия движущих сил эволюции происходит
а) размножение организмов
б) образование новых видов в природе
в) мутационный процесс
г) изоляция
4. Пример внутривидовой борьбы за существование
а) конкуренция между кротом и землеройкой из-за пищи
б) уничтожение мышей лисицами
в) отношения между лосями и зубрами из-за корма
г) отношения между волками из-за корма
5. Интенсивность размножения и ограниченность ресурсов для жизни организмов является причиной
а) борьбы за существование
б) дрейфа генов
в) формирования приспособленности
г) естественного отбора
Часть 2
1.Установи соответствие
а) ароморфоз б) идиоадаптация
1.появление двусторонней симметрии
2.втягивающие когти у кошачьих
3.крючковатый клюв у орла в) дегенерация
4.появление цветка у покрытосеменных
5.появление полового размножения
2.Выбери правильные утверждения.
1.Основателем научной систематики организмов был К.Линней.
2.Внутривидовая борьба за существование носит наиболее острый характер.
3.Стабилизирующий естественный отбор сохраняет существующие фенотипы.
4.Причиной естественного отбора является борьба за существование.
5.Модификационные изменения передаются по наследству.
3.соответствие 1.Ароморфозы: 2.Идиоадаптации: 3.Дегенерации:
а) появление процесса фотосинтеза;
б)возникновение многоклеточности;
в) ) появление густого подшерстка у млекопитающих зимой;
г) изменение окраски шерсти у зайца зимой;
д) утрата ленточными червями пищеварительной системы;
4.Установите соответствие между примером и морфофизиологической особенностью
ПРИМЕР | | ОСОБЕННОСТЬ |
А) предплечье лягушки и курицы Б) ноги мыши и крылья летучей мыши В) крылья воробья и крылья саранчи Г) плавник кита и плавник рака Д) роющие конечности крота и медведки Е) волосы человека и шерсть собаки | | 1) гомологичные органы 2) аналогичные органы |
5.Установите соответствие между примером и типом доказательств эволюции
ПРИМЕР | | ТИП ДОКАЗАТЕЛЬСТВ |
A) ископаемые переходные формы Б) гомологичные органы B) рудименты Г) единый план строения органов Д) окаменелости Е) атавизмы | | 1) палеонтологические 2) сравнительно-анатомические |
6. Установите соответствие между примерами и видами естественного отбора: к каждой позиции
ПРИМЕРЫ | ВИДЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА |
А) существование раннецветущего и поздне- цветущего подвидов погремка Б) появление видов вьюрков с различной формой клюва на островах В) увеличение числа тёмных бабочек в рай- онах с сильным загрязнением воздуха Г) постепенная редукция шёрстного по- крова у тюленей Д) гибель яиц птиц со слишком тонкой и слишком толстой скорлупой Е) слабое выживание черепах с тонким и излишне толстым панцирем | 1) движущий 2) стабилизирующий 3) разрывающий |
7.Установите соответствие между примерами и видами адаптаций
ПРИМЕР | ВИД |
А) вынашивание икры во рту тилапией Б) удаление избытка воды через почки в виде слабоконцентрированной мочи речными рыбами В высокая плодовитость у трески Г) замирание при опасности у опоссума Д) наличие в коже лягушек-древолазов ядовитых желёз Е) сучковидная форма палочника | 1) физиологическая 2) морфологическая 3) поведенческая |
8.Как называется изображённая на рисунке схема? Какие данные использовали учёные для её создания? К какой группе доказательств эволюции относят полученную схему?
9. Дайте определение: идиоадаптация, естественный отбор, популяция, аналогичные органы.
Домашнее задание: термины