1 класс Математика
Урок 20. Закрепление изученного
Цель: повторить и систематизировать материал, изученный ранее.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выбирать способы решения; соотносить задания с изученными темами; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать самостоятельно.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Логическая разминка
1Устный счет
— Сосчитайте:
от 1 до 10 и обратно;
Назови соседей числа 3. (2 и 4.)
Назови соседей числа 2 (1 и 3)
Какое число стоит после числа 5? (6.)
Назови число, стоящее перед числом 9. (8)
4 - это 2 да еще... (2).
5 это 4 да еще... (1).
3 это 1 да еще ….(2),
Игра «День ночь»
(на слово ночь закрываете глазки и считаете про себя сколько раз я ударю. На слово день отвечаете. Учитель стучит в разном темпе. На слово день дети отвечают количество услышанных ударов.)
Практическая работа
-Выложите числа, которые мы изучили, по порядку, начиная с самого большого. (5, 4, 3, 2, 1.)
-Назовите их, начиная с самого маленького. (1, 2, 3, 4, 5.)
-Разложите квадраты по записи 2 + 3.
-Как еще можно разложить 5 квадратов? (1 и 4.)
-Положите ниже треугольники, чтобы их было меньше на 2. Как это сделать? (2 квадрата должны остаться без пары.)
-Сколько треугольников вы положили? (3.)
-Как это записать при помощи знаков? (5—2 = 5.)
III.Работа по теме урока
Работа по учебнику
-На с. 44—45 показан состав чисел 3,5,4. Вставьте в пустые клетки недостающие числа.
(Взаимопроверка.)
-Откройте учебник на стр. 44.
-Сравните отрезки. Какой из них длиннее и почему? (Зеленый отрезок состоит из 4 мерок. Красный отрезок состоит из 3мерок, значит, зеленый отрезок длиннее красного, а красный отрезок короче зеленого.)
-Что изображено на первом рисунке на с. 45? (Игрушки: 2машинки, мишка и жираф.)
-Что обозначает схема? (Было 4 игрушки, 2 игрушки убрали.)
-Какую запись нужно составить к этой схеме? (4 — 2 = 2.)
-Что изображено на втором рисунке? (Тоже игрушки: 4 куклы и кораблик.)
-Что обозначает схема? (Было 4 игрушки, добавили еще 1 игрушку.)
-Какая запись должна быть? (4 + 1=5.)
IV. Физкультминутка
Если ответ 2 – хлопаете в ладоши
Если ответ 3 – топаете ногами
Если ответ 4 – прыгаете как можете выше.
2+2, 4-2, 5-1, 2+1, 3+1, 4-1, 3-1, 1+3.
-Рассмотрите линии, данные ниже. Почему линии на первом рисунке называются ломаными? (Они состоят из отрезков, конец одного служит началом другого, никакие два звена не лежат на одной прямой.)
-Почему линии на втором рисунке не являются ломаными? (У первой линии конец одного отрезка не служит началом другого, у второй соседние звенья лежат на одной прямой.)
2. Работа в тетради с печатной основой
-Откройте рабочую тетрадь. Объясните, что нужно сделать в первом задании. (Соединить точки по линейке, чтобы получилась ломаная линия.)
-Ломаная из скольких звеньев у вас получилась? (Из 4.)
Следующие задание у вас ребята разное кому то нужно домики заселить жильцами, а кому то составить для каждого рисунка свою запись.
Два ученика около доски. (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Какое дано последнее задание? (прописать цифры 12345 и в обратную сторону 54321)
Рефлексия
-Оцените свою работу.
-Кто считает, что все задания выполнил правильно и доволен своей работой? Поднимите руку и погладьте себя по головке.
-Кто не уверен в том, что хорошо справился с работой? Кому нужна помощь? Поднимите руку, какое задание для тебя оказалось сложное?
5
2
1
4
3