Тема: Закрепление по теме «Имя существительное».
Цели:
Обобщить знания о существительном как части речи
Повторить постоянные и непостоянные признаки имен существительных
Отрабатывать навыки правописания падежных окончаний имен существительных
Развивать умение работать в парах, умение контролировать свою работу
Воспитывать самостоятельность
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
-Прозвенел звонок,
Он позвал вас на урок!
Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
Приветствие гостей .
1.Сообщение т емы и целей урока.
_ Сели ровненько,ребята,
Запишите число.
Классная работа (Карандашом обозначьте орфограммы )
Ребята, вспомните, над какой темой мы работали на протяжении нескольких недель. Прочитайте тему на экране (слайд 1).
Сегодня мы повторим тему «Имя существительное».
- Что мы будем закреплять на сегодняшнем уроке? Прочитайте цели сегодняшнего урока (слайд 2).
2. Повторение
Ребята, героя какого мультфильма вы видите на экране? (Слайд 3)
Витя Перестукин опять нахватал много двоек по русскому языку и просит нас помочь ему исправить их.
- Вспомните, что такое имя существительное?
- Назовите постоянные и непостоянные признаки существительных.
3. Словарная работа.(Слайд 4,5)
На экране вы видите изображения предметов. Назовите их. Распределите слова в два столбика: в первый столбик запишите одушевленные имена существительные, а во второй – неодушевленные. А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность написания словарных слов и распределения их по столбикам.
петух яблоко
медведь тарелка
собака газета
девочка лопата
Молодцы, ребята, вы помогли Вите справиться с первым заданием.
4.“Найди лишнее слово” (Слайд 6)
- В каждой группе слов найдите лишнее слово, выпишите, определите и запишите род каждого имени существительного.
Чулки, носки, яблоки, сад.
Чистота, сапоги, груши, рельсы.
Медали, село, камни, острова.
Школьники, скрипки, утро, столы.
Папа, волны, ключи, перья.
Ромашки, ягоды, встреча, огни.
- Проверьте, пожалуйста. (Слайд 7)
Сад (м. р.), чистота (ж. р.), село (ср. р.), утро (ср. р.), папа (м. р.), встреча (ж. р ).
- Мы повторили еще одну категорию имени существительного – род.
Итак, имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода. Изменяются ли имена существительные по родам или имеют постоянный род?
- Скажите, а если бы я попросила вас определить род всех остальных имен существительных из этого задания, что бы вы сделали сначала? (Поставили бы их в единственное число.)- Зачем? (Во множественном числе мы не можем определить род имени существительного)
Вы снова помогли Вите Перестукину справиться с заданием.
ФИЗМИНУТКА.
- Встаньте все!
- Если сущ.1 склн. – хлопните 1 раз в ладоши.
Если 2 скл. – 2 раза
Если 3 скл. – 3 скл..
Множ.число –покружиться
Рыба, мышь, заяц, ручки, мяч, земля, море,степь,карандаши ,
5. Повторении падежей.
- Давайте вспомним, сколько падежей в русском языке, и на какие вопросы они отвечают (Слайд 8).
- прочитайте следующее задание (Слайд 9):
Составьте предложение из слов: снег, периной, укрыл, пушистый, поляну.
Определите падеж существительных.
6. Склонение существительных.
- Ребята, напомните Вите, какие существительные относятся к первому, второму и третьему склонениям. Давайте проверим (Слайд 10).
- Распределите данные слова по склонениям. Проверьте (Слайд 10).
Вы отлично справились с этим заданием.
- Зачем же нужно знать склонение существительных? (Для того, чтобы правильно писать окончания имен существительных).
- Что нам в этом может помочь? (Слова-помощники) (Слайд 11).
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать имена существительные первого склонения (2-го, 3-го)?
1 склонение – пчела, заря
2 склонение – слон, конь
3 склонение – и
Прочитайте на экране следующее задание: объясните правописание окончаний (Слайд 12): на пароход_, около площад_, к рощ_
7. Самостоятельная работа.
Вставь пропущенные буквы:
Возле тропинк_
На дорог_
От дяд_
В тетрад_
До деревн_
В библиотек_
В школ_
За парт_
Результаты самостоятельной работы я объявлю вам на следующем уроке.
IV. Итог урока.
- Что вспомнили об имени существительном на сегодняшнем уроке?
Сегодня вы очень помогли Вите Перестукину повторить тему «Имя существительное». Теперь он с легкостью справится с любым заданием и получит хорошие оценки по русскому языку.
V. Оценка деятельности обучающихся.
- Мне понравилось как вы работали на сегодняшнем уроке. Спасибо за урок.
VI. Домашнее задание.
Домашнее задание вы видите на экране. Запишите в дневник.