СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление пройденного материала по теме: "Сложение и вычитание."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление пройденного материала по теме: "Сложение и вычитание."

Просмотр содержимого документа
«Закрепление пройденного материала по теме: "Сложение и вычитание."»

ГОУ СОШ № 1227 с углублённым изучением английского языка ЦАО г. Москвы











Обобщающий урок

по математике 2 класс


тема: «Закрепление пройденного. Сложение и вычитание в пределах 100»













Учитель: Ковалёва Ирина Владимировна

октябрь, 2011 г.

Тема урока: Закрепление пройденного. Сложение и вычитание чисел в пределах 100.


Цели урока:

- продолжить работу по отработке навыка сложения и вычитания чисел в пределах 100;

- совершенствовать навыки быстрого счёта;

- развивать логическое мышление;

- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, умение рассуждать.


Оборудование:тетрадь, раздаточный материал, мультимедийный проектор.






ХОД УРОКА


оборудование


время

I.

Организационный момент.

- Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Будем отвечать активно и стремиться к новым знаниям.

Слайд 1.

(девиз урока)

3 мин.

II.

Математический диктант.

- Начнём наш урок с разминки для ума. Я буду читать вам задание, кот. Вы видите на экране, а вы в строчку через клетку записываете ответы.

На экране:

36 увеличить на 20.

14 уменьшить на один десяток.

8 увеличить на 3.

Какое число меньше 26 на 6?

Чему равна сумма чисел 50 и 8?

Из числа 54 вычесть 4 единицы.

- Сколько см в 3 дм?

- На сколько 35 больше 30?

- Брату 8 лет. Он на 5 лет моложе сестры. Сколько лет сестре?

Проверим свои ответы: 56,4,11,20,58,50,30см, на 5,13лет.

Слайд 2

(Матем. Диктант).












Слайд 3.

Ответы.

7 мин.


Физкультминутка

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз

Улыбайся и садись!



Геометрический материал.

Возьмите лист, который вы получили перед уроком.

- Какая геом. Фигура изображена?

- По каким признакам вы определили, что это прямоугольник?


Вам надо соединить точки: ОМ.

- Какая фигура получилась?

- По каким признакам определили?


- Соединим точки АО, ОД

- Какие фигуры получились?

- Чем отличается квадрат от прямоуг-ка? Что общего?


- Сколько всего геометрических фигур?

(5-треугольников; 1-квадрат; 2 - прямоуг.;

2- четырёхугольника)



















Слайд 4.

(Готовая фигура)











5 мин.

III

- Давайте измерим сторону ВС нашего прямоугольника. Какими единицами измерения мы воспользовались?

- Вспомним ед-цы измерения длины.

Ск в 1см – мм?, В 1 дм – см?, В 1м – см, дм?

На доске


Переведем в мм: 2см, 3см6мм, 6см3мм.

Переведем в дм: 30см, 40см, 24см.




На доске запись под диктовку.

Родионова,

Ушаков

5 мин.

IV

Перейдем к след. Заданию:


Что записано на доске?

14-4 7+9

Назвать компоненты действий, общее название – выражение и т.п.

Запись условия под диктовку.

Сумму чисел 30 и 4 уменьшить на 10.

Разность чисел 63 и 3 увеличить на 20.

К числу 7 прибавить разность чисел 12 и 4.

От суммы чисел 7 и 6 отнять число 5.


Хендерсон Д., Фидаева, Горынкин, Марина Хендерсон.








24

80

15

7






6 мин.


Физкультминутка

Как живешь – Вот так!

Как идешь – вот так!

Как бежишь – вот так!

Как даёшь – вот так!

Как берёшь - вот так!

Как ты спишь – вот так!

Как молчишь – вот так,

А, улыбаешься – вот так!


1 мин.

V

Что вы видите на экране?


«Брат с сестрой собирали грибы. Брат нашёл 15 грибов, а сестра на 5 грибов больше».

- Что надо добавить к данному условию, чтобы текст стал задачей? – вопрос.

Ск. Всего грибов собрали?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-нет, т. к. не знаем ск. Грибов собрала сестра.

-Можем ли мы это узнать? - Да.

- Решение задачи на доске.

1)15+5=20(гр) собрала сестра.

Мы узнали, ск. Грибов собрала сестра. Можем ответить на вопрос задачи? Прочитаем вопрос еще раз. Как узнать?

2)20+15=35 (гр)-всего.


Слайд 5. (Текст задачи без вопроса)




Кононова

Слайд 6. (Текст задачи с вопросом)

8 мин.

V

Самостоятельная работа:

Запишите в 2 столбика. По какому признаку их разделим на группы?


15-(10+5) 8+6-4

14-(6+2) 13-5+7-5

Самопроверка ответов на слайде:


Слайд 7.

(запись примеров)


Слайд 8.

(ответы)

4 мин.

VI

Итог урока:

Мы успешно потрудились. Много решали и считали. Время подвести итог своей работы на уроке. У каждого на парте лежит магнит. Вы должны прикрепить его рядом с тем высказыванием, которое вам ближе по сути.


Хочу знать больше

Хорошо, но могу лучше


Дети по очереди друг за другом с каждого ряда подходят к доске и прикрепляют магнит.

Сделать вывод.







На доске.

2 мин.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!