СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление темы : «Природные зоны России».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок был проведен на районном сесенаре учителей начальных классов. Урок обобщает и закрепляет знания детей по природным зонам РФ.

Просмотр содержимого документа
«Закрепление темы : «Природные зоны России».»

4 класс Окружающий мир. Тема урока: Закрепление темы : «Природные зоны России».

Технологическая карта урока

Цели
деятельности
учителя

Создать условия для закрепления природных зон на территории России, определения границы знания
и «незнания»; способствовать формированию у учащихся первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока

Урок- игра.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: обобщить и систематизировать изученный материал по теме "Природные зоны России".

Метапредметные: совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;

развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;

создать условия для формирования умения взаимодействовать со сверстниками в группах;

Личностные: формирование интереса и ценностного отношения к природе,

формирование положительной мотивации к учению.


методы и формы
обучения

Обучающая игра, работа в группах.

Оборудование

Карта природных зон России, схемы, картинки животных, карточки с заданиями, проектор.

Основные
понятия

Природные зоны России





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационно-мотивационный

Приветствует детей, настраивает их на работу.

Этот урок больших секретов,
Сто вопросов – сто ответов.

Все готовились к нему.

Отвечать на “почему?”


Проверяют свою готовность к уроку.

Настраиваются на урок.


2

Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня нам предстоит  интересная работа.

Наш урок будет проходить в необычной форме. Представьте, что мы отправляемся в далекое путешествие.

-Какие основные предметы должны иметь путешественники?

В любом путешествии еще необходимы находчивость, смекалка, знания.

-А в какое путешествие мы поедем, вы должны определить по карте. Слайд 1

- Что это за карта?

-Почему здесь разные цвета?

-Что они могут обозначать?

Итак назовите нашу тему.

- Какую цель мы можем поставить?

Вступают в диалог, грамотно высказывая свои мысли. Сотрудничают с учителем и детьми. Уважительно относятся к мнению других участников образовательного процесса.














Самостоятельно формулируют вывод, определяют задачу и цели урока.

Р.: понимать учебную задачу урока

П.: отвечать на вопросы

Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

проявляют познавательный интерес 
к изучению предмета


3

Актуализация знаний.

- А начнем мы наше путешествие с разминки. За каждый правильный ответ вы получаете смайлики.

1. Сколько природных зон на территории России.

2. Самая северная природная зона.

3. Самая большая природная зона по территории.

4. Природная зона, где мы с вами живем.

5. Как называется твердый, промерзший, не оттаивающий годами, веками и даже тысячелетиями слой земли.

6. В каких природных зонах есть вечная мерзлота?

7. Зона субтропиков на территории России.

8. Самая жаркая природная зона.

9. В каком направлении идёт смена природных зон?

10. В каких местах на территории нашей страны природные зоны изменяются вместе с высотой?

11. Как называется эта зона?

12. Это явление можно увидеть полярной ночью в Арктике. В небе появляется свечение, напоминающее разноцветный, переливающийся занавес.

13. Как называется сухой ветер степей?

14. Перечислите промежуточные природные зоны.

15. Река, впадающая в Каспийское море.

16. Какие горы есть на территории нашей страны?

17. Какие горы называют «каменным поясом России»

Путешествовать мы будем по станциям .

Перед вами лежит план путешествий.(Слай2)




Отвечают на вопросы


(6)


( Зона арктических пустынь)

(Лесная зона)


(Зона степей)

Вечная мерзлота)



(Арктика, тундра)


(Черноморское побережье Кавказа)

(Зона пустынь)

С севера на юг)

(В горах)


(Области с высотной поясностью)


 Полярное сияние







- Суховей



- Лесотундра, лесостепь, полупустыня



- Волга

 

Уральские, Алтай, Саяны, Кавказ


Уральские,



Регулятивные УУД:

умение соотносить свои знания

Познавательные УУД:

умение соотносить определение и термин


4

Физпауза

-Пора нам отдохнуть и побывать в гостях у оленя.

- А это представитель какой природной зоны?

Дети выполнят физминутку « У оленя дом большой» под музыку .


5

Обобщение и систематизация знаний.

Станция «Географическая»

Каждая группа получает конверт с названием природной зоны. Внутри конверта находятся различные карточки, но только 3 из них соответствуют вашей природной зоне. Ваша задача выбрать правильные ответы, а затем 1 человек из группы рассказывает о вашей природной зоне по плану:1) положение зоны 2)климат

-Послушаем выступления представителей групп.

-А один ученик работает у доски. Дети подготовили рисунки по природным зонам России. Надо расположить их с севера на юг.


Что ж, молодцы. А теперь мы с вами должны отправиться на станцию «Ботаническая». . Работаем в парах: Дилара и Русалим, Диана и Аня. Вы получаете текст, в котором нужно исправить ошибки. А остальные работаю группами по карточкам.

Работа в парах по карточкам.

Исправьте ошибки:

Лесная зона расположена к северу от зоны тундры. Природные условия в лесной зоне более суровые, чем в тундре. Растительный мир беден. Большую территорию зоны занимает широколиственный лес. В лесной зоне широко распространёнными животными являются: зубр, амурский тигр, утка-мандаринка. Лес не является домом для растений, животных, грибов.

Исправьте ошибки:

Черноморское побережье Кавказа – это тундра. Уникален растительный и животный мир этой зоны. Встречаются карликовые деревья: бук, каштан, самшит, граб, большое количество плодовых деревьев: ели, персики, абрикосы. В лесах на побережье обитают белые медведи, косули, верблюды. Растянувшись на камнях, свою добычу поджидает медуза. Самое умное морское животное – богомол – плещется в прибрежных водах.

Проверяем . Слайд № 3

Молодцы! С заданием справились.



Карточка 1

Узнайте растение по описанию

  1. Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах.

  2. У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят кормиться кабаны, белки, мыши.

  3. Это таежное дерево имеет не гниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму.

  4. Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей.

  5. Это травянистое растение с корнем «метелочкой», узкими листьями и мягкими волосками.

  6. У этого растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких палочек, похожи на вязальные спицы.

Карточка 2

По особенностям растений узнайте природную зону, в которой можно встретить это растение, соедините стрелочкой.

Корни-луковицы Арктика

Длинные корни Тундра

Деревья долгожители Субтропики

Карликовые деревья Степи

Живут на камнях Пустыни

Карточка 3 ( для слабоуспевающих).

Составь схему цепи питания,характерной для пустыни и степи.

- Обменяйтесь листочками.

Станция «Зоологическая»

Игра «Рассели животных по природным зонам».

- Назовите животных, которые расселены ребятами в Арктике (тундре, лесах и т. д.)

- Что вы знаете об этих животных?

Станция «Экологическая»

Может ли планета заболеть? Какие основные экологические проблемы вы знаете? Как они возникли?

_ Что делаю люди , чтобы их исправить?

-А.вы,что можете сделать?


Я знаю, что дома вы подготовили сообщение об одном животном, занесённом в красную книгу России. Мы хотим послушать ваши сообщения.

Сообщения детей.


Представитель каждой группы выходит к доске и рассказывает о зоне, показывает её географическое положение на карте.

А один человек работает у доски





Работает рисунками.







Работа в парах













Исправляют ошибки

















Соотносят описание растения с его названием.



- Лишайники



- Дуб







- Лиственница

 Ягель







- Ковыль





- Саксаул

- Верблюжья колючка



































Составляют цепь питаниядля каждой из данных зон.






Взаимопроверка.












Называют экологические проблемы и их причины возникновения.

Отвечают на вопросы.




Слушают сообщение своих одноклассников.

Познавательные: классификация объектов, установление причинно- следственных связей.

Коммуникативные: определение функций участников, умение договариваться., вступать в диалог, договариваться и приходить к общему решению при работе в группе.

Личностные :личностная ответственность за будущий результат.

Регулятивные: планирование действий и результата.






Регулятивные умения:

— выполнять задание в соответствии с целью.

Предметные умения:

— определять природную зону по её описанию;

— определять особенности каждой природной зоны;

— определять животных по описанию и природную зону их обитания;

— составлять схему цепи питания обитателей каждой из природных зон России.

7

Рефлексия

- Какие цели мы ставили в начале урока?- Мы их достигли?

- На какой из станций вам было особенно интересно?

-Что нового вы узнали?

На доске ствол яблони. Если вы думаете что вы работали активно, все поняли, то прикрепите цветы на дерево.

Если вы не совсем довольны собой, не все поняли, то прикрепите листья.

Посмотрите сколько на свои собранные смайлики , сколько улыбок вы получили.

-Ребята вспомните, как вы сегодня работали и поставьте себе оценку.


Личностные умения:

— проявлять понимание своей успешности при изучении темы.

Регулятивные умения:

— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;

— оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные: соотносить полученный результат с поставленной целью.


Познавательные:

ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.


8

Домашнее задание

Составить кроссворд по зонам.

Записывают домашнее задание.