СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по теме "Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100." призван повторить и систематизировать знания  устного счета в пределах 100, развивать умение решать залачи.

Просмотр содержимого документа
«Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100.»

Технологическая карта урока математики во 2 классе

по теме: «Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100».



Предмет:

математика

Класс

2 класс.

УМК

«Школа России».

Разработала

Учитель начальных классов Новикова О.В.


Учебник:

М.И.Моро. Математика. Учебник для 2-го класса.: Москва «Просвещение» 2014г.

Тема:

Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100.

Цель:

Совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 100.

Задачи:

  1. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  2. Развивать логическое мышление и умение сравнивать, творческие способности, воображение;

  3. Формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.

Планируемые результаты:

Формируемые УУД:

Личностные: 

определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

-Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Используемые технологии:

ИКТ, игровая.


Тип урока

закрепление изученного материала

Формы работы учащихся

фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование:

доска, учебник «Математика» 2 класс, телевизор, компьютер, презентация, карточки


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые УУД

  1. Организационный момент

(2-3 минуты)

Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте здоровья, успехов, удачи. А удача нам сегодня пригодится. Вы постарайтесь работать быстро, точно производить все расчеты, и самое главное, работайте дружно!

Садитесь! Откроем тетради. Запишем сегодняшнее число. Классная работа.

Слайд 2.

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в лес. Там светит ласковое солнышко.

Совершить это увлекательное путешествие нам поможет лесной житель. А кто это? Отгадайте!

Слайд 3.

С ветки прыгает на ветку,

Но на землю сходит редко.

Тельце маленькое хрупко,

Постоянно носит шубку.

Коготки на лапках остры:

По стволу взбежать не просто!

По ветвям летит, как стрелка,

Это рыженькая …

Что знаете об этой лесной проказнице?

Стоят.





Садятся, открывают тетради, записывают дату и число.












Ответ детей (белка)

Ответы детей.

Уметь оформлять записи в тетради (Познавательные УУД).

  1. Чистописание

  2. 2-3 минуты)

Посмотрите, что белка в руке держит?

Сколько их. Какой цифрой на письме обозначаем число 1?

Вспомните, как правильно пишется цифра 1. Слайд 4.

Что знаете о числе 1? Какое двузначное число можно записать с помощью цифры 1?

Ответы детей.

Цифрой 1,обозначающая число один.

Чистописание 1, 11.

Наименьшее натуральное число, целое число между 0 и 2

Уметь оформлять записи в тетради (Познавательные УУД).

  1. Основной этап



1)Актуализация знаний, сообщение целей урока

(3-5 минут)


Слайд 5.

Ребята, пока мы с вами говорили о белочке, маленькие бельчата рассыпали слово, чтобы узнать тему урока, соберите слоги. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.


  • Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Сегодня у нас урок повторения и применения полученных знаний и умений по теме


  • Чем по вашему мы будем сегодня заниматься?

Дети собирают слово из разбросанных на слайде частей, сообщают тему урока. Высказывают свои предположения о том, что они будут делать на уроке. «Закрепление изученного материала сложения и вычитания в пределах 100»


На уроке мы будем решать примеры, задачи и ещё многое другое!

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



2) Устный счёт.

(7-10 мнут)

В яркие деньки маленькие бельчата любят резвиться на полянке. Помоги маме белке собрать непослушных детишек (за каждый правильный ответ ребёнок получает + (плюс)

1. Счёт от 65 до 72? От 25 до 33? От 87 до 78? От 25 до 14?

2. Реши математические цепочки

15 – 8 + 4 – 5 + 10 – 9 + 3 + 10 – 5 = 15

21 – 3 – 9 + 4 – 6 + 7 – 8 + 5 + 10 = 21

3. Реши задачи:

В ветке дерева сидело 5 бельчат, а на другой ветке на 4 бельчонка больше. Сколько бельчат на второй ветке? Сколько на двух?

На полянке резвилось 12 бельчат. 7 бельчат убежали. Сколько бельчат осталось на полянке?

В одной кладовой у белке 5 орехов, а грибов 15. На сколько грибов больше чем орехов?

Молодцы! Мы справились с разминкой!

Вы готовы путешествовать дальше?

Ответы детей.

за каждый правильный ответ ребёнок получает + (плюс)

или – (минус). Записать в тетрадь на полях.







5+4=9 (б) на другой ветке

5+9=14 (б) на двух ветках


12-7=5 (б) осталось на поляне

15-5=10 (гр.) на 10 грибов больше

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).


3) Работа по теме урока

Слайд 6.

К теплой и сытной зимовке зверек готовится заранее. Умеет выбирать пищу, которая не будет портиться всю зиму.

  1. Давайте поможем белочке приготовить запасы на зиму. (5 минут)

Поменяемся тетрадями и выполним взаимопроверку. Слайд 7

Молодцы! Мы справились с этим заданием! Поставим свою оценку в маршрутный лист.

Дети самостоятельно выполняют вычисления в тетрадях и записывают решения.

Обмениваются тетрадями и проверяют друг друга, выставляют оценку.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь работать в паре (Коммуникативные УУД).

Физминутка

Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)

Дети выполняют подвижную физкультминутку.




Слайд 8.

  1. С одного дерева белка сорвала 25 орехов, а с другого на 6 орехов больше. Сколько орехов сорвала белка с двух деревьев?

Слайд 9.

  1. Под одной ёлочкой белочка нашла 22 боровика, а под другой на 7 боровиков меньше. Сколько боровиков нашла белочка под второй елочкой?

Взаимопроверка. Поставим свою оценку в маршрутный лист.


Коллективное решение задачи.



Самостоятельное решение задачи с последующей взаимопроверкой и выставление оценок в тетрадь на полях

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь работать в паре (Коммуникативные УУД).


Слайд 10.

Весь день белка крутится по лесу в поисках запасов, делая их в разных местах. Давайте попробуем вычислить путь нашей белочки.

Посмотрите на слайд.

Какую фигуру образует путь белочки.

Почему это треугольник? Докажите.

Как узнать путь?

Что мы узнали? (Периметр)

Что такое периметр?

Вычислите его. Самопроверка. Поставим свою оценку на полях.


Ответы детей.




Геометрическая фигура треугольник

Все стороны сложить.

Периметр.

Это сумма всех длин сторон треугольника

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь работать в паре (Коммуникативные УУД).


Белка пригласила в гости своих соседей, лесных жителей. Отгадайте, кто пришёл к белке в гости. Работа в паре.

Кто они такие?

Жители лесные.

Собрались они кружком:

- К белке в гости мы идём!

Самостоятельная работа. Дети работают на карточках (Приложение 1)

Кто пришел в гости к белке.




Ответы детей.

Куница, медведь, лисица, росомаха, бурундук, выхухоль.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь работать в паре (Коммуникативные УУД).

  1. Рефлексия учебной деятельности

Слайд 11.

Давайте вернёмся к началу нашего урока.

Как вы думаете, все ли задачи поставленные перед нами были выполнены?

Закончите предложения:

Я знаю как……

Я умею …….

У меня хорошо получалось….

Моё настроение после урока…

Ответы детей


Закончите предложения:

Я знаю как……

Я умею …….

У меня хорошо получалось….

Моё настроение после урока…

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

  1. Домашнее задание

Откроем дневники и запишем домашнее задание. Стр.73, задача 10, примеры 14.

Дети записывают домашнее задание в дневник.





Источники

  1. Н.М.Голубева, Н.Н.Трутнева «Поиграем, посчитаем!» 1-2 класс

  2. УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2016г. Под редакцией М.И. Моро.

  3. Математика. 2кл. Устные упражнения к учебнику М. И. Моро 2017г
















Приложение 1.

Ц

36 + 5 =



Е

25 + 4 =


К

28 + 40 =


Ь

32 + 6 =


У

90 – 15 =


М

42 + 20 =


А

100 – 4 =


В

28 + 60 =


И

76 – 20 =


Д

56 + 3 =


68

75

48

56

41

96

62

29

59

88

29

59

38
















И

12 + 20 =



Р

36 + 50 =


С

60 – 35 =


О

51 + 9 =


Л

88 – 9 =


А

23 + 4 =


А

64 + 8 =


М

90 – 3 =



С

40 – 23 =


Х

96 + 4 =


79

32

25

32

76

72

86

60

17

60

87

27

100

27



















У

33 + 6 =



Ь

82 + 6 =


У

19 + 20 =


Ы

74 – 30 =


К

60 – 3 =


В

45 + 7 =


Н

33 + 40 =


У

20 – 8 =


У

35 + 4 =


Х

30 + 36 =


Р

90 – 6 =


Л

90 – 8 =


Б

58 – 20 =


Х

63 + 3 =


Д

86 + 7 =


О

29 + 30 =


38

39

84

39

73

93

39

57

52

34

66

12

66

59

82

88