СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Закрепление знаний основ ПДД»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Закрепление знаний основ ПДД»»


Сценарий мероприятия № 1

Тема: «Закрепление знаний основ ПДД»

Цель: формирование у обучающихся навыков безопасного участия в дорожном движении, профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с привлечением участников отрядов ЮИД.

Задачи:

– закрепить знание основ ПДД;

– расширить кругозор в области Правил дорожного движения;

– развить память, внимание, речь, сформировать культуру поведения обучающихся на дороге.


Продолжительность: 45 минут.

Вид мероприятия: интерактивный урок-викторина.

Целевая аудитория: обучающиеся 7–9 лет.


Необходимый инвентарь: костюм зайца, макет светофора, жезл — 2 шт., изображения транспортного и пешеходного светофоров, круги красного, желтого и зеленого цветов, макет дорожного знака «Велосипедная дорожка», макет дорожного знака «Движение на велосипедах запрещено», макет знака «Дети», макеты знаков, обозначающих пешеходные переходы (наземный, подземный, надземный).

Ход мероприятия

Педагог:

— Дорогие ребята, сегодня я расскажу вам одну необычную историю.

Зеленую долину осветило теплое солнышко. Все звери с нетерпением ждали того дня, когда можно будет пойти в лесную школу.

Серый зайчик встал раньше всех, он очень волновался, так как ему предстояло первый раз идти в первый класс.

Зайчик очень долго думал, что бы такого ему взять с собой в школу, чтобы все ученики сразу его заметили и сказали: «Вот это наш Зайчик! Вы только посмотрите, какой он красивый и смелый!»

«Зайчик, по дороге в школу будь внимателен и осторожен, особенно при переходе через дорогу», — сказала ему бабушка.

«Еще чего!» — подумал Зайчик. Он взял рюкзак, побросал туда свои любимые игрушки, нацепил на нос солнцезащитные очки, надел наушники, включил громкую музыку и сел на свой новенький велосипед.

Зайчик хотел быстрее всех домчаться до школы, чтобы все увидели, какой он лихой велосипедист.

В это время многие зверята-первоклассники собирались в лесную школу. Она находилась на краю рощи, и идти надо было через всю Зеленую долину, по мосту через реку. В конце пути требовалось перейти на другую сторону дороги. Именно там и располагалась лесная школа.

Зайчик почему-то решил, что сильно опаздывает, и, не разбирая дороги, помчался на велосипеде еще быстрей.

По дороге туда-сюда сновали автомобили и автобусы.

У пешеходного перехода стояли ученики: зверята дожидались, когда дедушка Светофор Светофорыч подмигнет им своим зеленым глазом и разрешит перейти на другую сторону.

А Зайчик ничего вокруг себя не видел — у него на глазах модные очки — и помчался на красный свет… Так Зайчик оказался в больнице с переломом лапки. Новенький велосипед, увы, ремонту не подлежал.

Врач-травматолог, который работает в этой больнице, написал нам с вами письмо, в котором попросил обучить Зайчика правилам дорожного движения. Зайчика, кстати, недавно выписали из больницы, и сегодня он у нас в гостях.

Входит грустный человек в костюме зайца с импровизированным гипсом на руке.

Педагог:

— Ребята, предлагаю вам познакомить Зайчика с правилами дорожного движения. А помогут нам в этом участники отряда ЮИД нашей школы. Давайте их поприветствуем!

В класс входят ЮИДовцы.

ЮИДовец 1:

— Здравствуйте, ребята! Правила дорожного движения очень важны не только для взрослых, но и для детей, для водителей и пешеходов. Мы с вами сегодня вспомним эти важные и нужные правила и научим Зайчика правильно вести себя на дороге. Присаживайся, Зайчик, и слушай внимательно. А мы с вами познакомимся!

Хором произносят название своего отряда и девиз.

ЮИДовец 2:

— На дорогах в нашей стране с каждым годом появляется все больше и больше автомобилей. Высокая скорость и интенсивность движения требуют особой внимательности от пешеходов и водителей. Осторожность, дисциплина и соблюдение правил дорожного движения — основа вашей безопасности!

ЮИДовец 3:

— А сейчас — разминка! Я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет», но не словами, а с помощью сигнальных карточек: зеленый –да, красный-нет.

Вопросы:

  1. Что хотите — говорите, красный свет — проезда нет? (Да.)

  2. Что хотите — говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.)

  3. Что хотите — говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)

  4. Что хотите — говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.)

  5. Что хотите — говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да.)

ЮИДовец 1:

— А сейчас сыграем в игру «Слови зеленый свет» и напомним Зайчику, на какой свет нужно правильно переходить дорогу.

игра

ЮИДовец 3:

— А сейчас поговорим о езде на велосипеде. Велосипед — транспортное средство. Где на нем можно ездить?

Ученик:

— На велосипеде можно ездить там, где есть специальный знак «Велосипедная дорожка». (Указывает на макет знака.) А под этот знак — «Движение на велосипедах запрещено» — нельзя. (Указывает на макет знака.)

ЮИДовец 4:

— А сейчас — конкурс «Верите ли вы». Мы будем зачитывать вопросы поочередно для каждой команды, а вы должны ответить «да» или «нет».(сигнал. карточки)

Вопросы:

  1. Велосипедистам запрещается ездить, не держась за руль одной рукой? (Да.)

  2. Перевозка детей на грузовом автомобильном транспорте разрешается? (Нет.)

  3. Если на перекрестке установлен светофор и стоит регулировщик, то водители и пешеходы должны подчиняться регулировщику? (Да.)

  4. При красном сигнале светофора не разрешается движение автомобилям оперативных и специальных служб с включенными проблесковыми маячками синего цвета и звуковыми сигналами? (Нет.)

  5. Велосипедист должен двигаться в темное время суток с включенными фарами или фонариком? (Да.)

  6. Мотоциклом можно управлять с 18-летнего возраста? (Да.)

  7. Пассажирам всегда необходимо пристегиваться ремнями безопасности? (Да.)

  8. Пешеходам запрещается переходить дорогу на зеленый сигнал светофора, если приближается машина с включенными спецсигналами? (Да.)

  9. В электропоездах метрополитена разрешается высовывать из окон голову и руки? (Нет.)

  10. При переходе по пешеходному переходу сначала нужно посмотреть налево, затем — направо и еще раз налево? (Да.)

  11. Автомобиль лучше тормозит на мокрой дороге? (Нет.)

  12. Чтобы правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса, необходимо обойти его спереди? (Нет.)

  13. Человек, ведущий велосипед, подчиняется правилам для водителей? (Нет, правилам для пешеходов.)

  14. Разрешается кататься на санках и лыжах по правой стороне проезжей части? (Нет.)

  15. Водитель должен уступить дорогу пешеходам при выезде на дорогу? (Да.)

  16. Не разрешается переходить дорогу по проезжей части, если в этом месте есть подземный переход? (Да.)

  17. Если сигналы регулировщика противоречат сигналам светофора, то водители и пешеходы должны подчиняться только сигналам регулировщика? (Да.)

  18. Первый светофор появился в России? (Нет.)

  19. Разрешается перевозить пассажира в кузове грузового автомобиля? (Нет.)

  20. При движении на автомобиле нужно включать фары даже в дневное время? (Да.)

ЮИДовец 1:

— Дорожная обстановка иногда бывает настолько сложной, что никаким техническим средствам не справиться — приходиться вмешиваться человеку. Перекресток, где движением управляет регулировщик, считается регулируемым. Пешеход должен выполнять те же правила перехода, что и на перекрестке со светофором.

Правила регулировщика.

Игра «Передай жезл»

Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший правило или знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.

ЮИДовец 1:

— Настало время загадок!

ЮИДовцы по очереди читают загадки, отвечает ученик, первым поднявший руку.

Загадки:

Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

(Знак «Дети».)

Шли у сада мы домой,

Видим знак над головой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.

(Знак «Велосипедная дорожка».)

После того как дети отгадывают знаки, открываются изображения дорожных знаков.

ЮИДовец 1:

— Сегодня, ребята, мы с вами вспомнили правила дорожного движения. Вы показали хорошие знания, они вам помогут избежать неприятных ситуаций на дороге.

ЮИДовец 2:

— А ты, Зайчик, запомнил, как нужно вести себя на дороге? Как надо переходить дорогу? Мы верим, что теперь ты дойдешь до лесной школы без приключений, соблюдая ПДД.

Зайчик:

— Конечно!

ЮИДовец 1:

— Мы благодарим всех за внимание и активное участие!

ЮИДовец 2:

— Спасибо и до новых встреч!