Тема: Закрепление изученного материала. Решение задач.
Цель:закреплять знания названий компонентов и результаты умножения, умение решать задачи на нахождение произведения, совершенствовать навыки устного счета, подготовить к ознакомлению с переместительным свойством умножения.
Планируемые результаты:обучающиеся научатся заменять действие умножения сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты, выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100, решать геометрические задачи, выполнять задания творческого и поискового характера, контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование:тесты, счетные палочки, геометрические фигуры, таблицы.
Ход урока
1.Организационный момент
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата
И в прядки сыграть не сумеют ребята.
А) Вводно – эмоциональный этап.
Эмоциональный настрой.
- Встаньте прямо, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке.
- Урок я хочу начать словами китайской мудрости
Я слышу и забываю,
Я вижу и запоминаю
Я делаю и понимаю.
- Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запомнить и понимать.
2.Актуализация знаний
1.Минутка чистописания.
_Чтобы выполнить это задание- открыли тетради и записали число, классная работа и запишем красиво число 2
2. Игра «Найди лишнее число»
- Посмотрите на доску, здесь даны числа
15 18 20 3 45 37
-Прочитайте их
-Почему 3
- Запишите эти числа в порядке возростания
3. Работа в парах.
-Поменялись тетрадями и проверили у соседа.
-У кого нет ни одной ошибки.Молодцы.
4.Задачи на смекалку.
- Сколько пальцев на одной руке?
-Сколько дней в неделе?
-Сколько хвостиков у 5 осликов?
- Сколько яиц в одном десятке?
-Назовите соседей чисел 6, 4, 19,
- Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько детей идет домой?
5. Математический диктант.
1. Если к 7 прибавить 8, то получиться 15.
2. 12 больше 7 на 6
3. 16 – это сумма чисел 9 и 7.
4. Если вычитаемое 5, а разность 6, то уменьшаемое11.
5. Число 13 можно заменить суммой двух одинаковых слагаемых.
6. Чтобы получить 8, нужно из 14 вычесть 5.
7. Если из числа вычли 6 и получили столькоже, то это число 12.
8. 12 меньше , чем 8 на 4.
9. Разность чисел 17 и 8 равна 8.
10 Если 11 уменьшить на 2, то получиться 13.
6. Геометрический материал.
- Из каких геометрических фигур состоит домик?
-Сколько пятиугольников?
-Сколько прямоугольников?
-Сколько четырехугольников?
3.Работа по теме урока.Закреплять
изученное. Решать задачи.
Работа по учебнику.
с. 55 №2
9*2=18
000000000
000000000
- В тетради карандашом по клеточкам нарисуйте кружочки в строчку через клеточку.
( по9 взять 2 раза, получается18)
9*3=27
(по9 взять 3 раза, получается 27)
- Нарисовать кружочки по клеточкам
000000000
000000000
000000000
- На сколько 9 во втором выражении больше, чем в первом?
-Как найти значение второго выражения, используя значение первого?
-Почему?
Проверка.
-Молодцы.
№4 с. 55
-Посчитайте сколько клеток в каждой строчке?
-Сколько такий строчек?
-сколько раз взяли слагаемое 6?
Прочитайте выражения к этому способы решения задачи.
6+6+6+6=
6*4=
-Разберем второй способ. Сколько клеток в столбце?
-Сколько таких столбцов?
-Сколько раз взяли по 4?
-Прочитайте выражения к этому способу решения задачи
4+4+4+4+4+4=
4*6=
-Чем похожи полученные произведения?
- Чем отличаются?
-Какой вывод можно сделать?
( Если переставить местами множители, то значение произведения не измениться)
Тесты
4.Физкультминутка
Мы считали и устали,
А потом все дружно встали.
Ручками похлопали – раз, два, три
Ножками потопали раз, два, три.
Сели – встали, встали- сели
И друг друга не задели.
Мы немного отдохнем
И опять считать начнем.
5. Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику.
С.54№4
Прочитайте задачу. Выделите главные слова.Составьте краткую запись.
Было-30л
Налили-? 5л,и 3л.
Осталось-?
Решение
1 способ
1)5+3=8(л)-налили в банки
2)30-8=22(л)- осталось
Ответ:22 литра
2 способ
1)30-5=25 (л)- осталось после того как налили 5л
2)25-3=22(л)- осталось
Ответ: 22 литра.
6.Оценка деятельности на уроке.
-Кого бы вы хотели похвалить?
-Чья работа вам понравилась?
-Кому хотите пожелать пожелания?
7.Итог урока.
-Наше занятие подошло к концу.
-Определите действия на уроке глаголами, завершив предложения:» На уроке мы сегодня …..думали….считали. умножали, закрепляли»
8.Д\з с. 55№7 решить примеры.