СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление правила умножения и деления с числами 1 и 0, закрепление изученного материала.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели  урока: закреплять знание таблицы умножения и соответствующих   

         случаев деления;

         -решение   задачи  изученных видов;

         - закрепить умение находить площадь и периметр прямоугольника;

         - учить рассуждать и делать выводы;

         -развивать умение работать самостоятельно, в группах  и в парах.

Просмотр содержимого документа
«Закрепление правила умножения и деления с числами 1 и 0, закрепление изученного материала.»

Тема: Закрепление правила умножения и деления с числами 1 и 0, закрепление изученного материала.

Цели урока: закреплять знание таблицы умножения и соответствующих

случаев деления;

-решение задачи изученных видов;

- закрепить умение находить площадь и периметр прямоугольника;

- учить рассуждать и делать выводы;

-развивать умение работать самостоятельно, в группах и в парах.


Тип урока – урок повторения, закрепления, систематизации и обобщения знаний.

Оборудование: компьютер, учебник, тетрадь, ручка, карточки.


Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления;

- научатся решать задачи изученных видов;

-научатся находить площадь и периметр прямоугольника;

- научатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности;

- научатся слушать других и принимать иную точку зрения.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие гостей. Повернитесь, поздоровайтесь с гостями.


Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Я желаю вам плодотворно потрудиться.


2.   Сообщение целей урока:

-Ребята откройте учебник на страницах 86-87.

-Посмотрите пришёл ли математик к нам на урок?

-Нет? А почему?

-Мы будем повторять пройденный материал.

-Что мы должны повторить и закрепить?

-Сегодня на уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения и деления, закрепить умения решать задачи, примеры, уравнения и задачи на нахождение площади и периметра. Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать.

Мы начнём без промедленья
Наш урок на закрепление.
Всё, что знаем повторим,
Задачи трудные решим,
Будем мы работать дружно,
Сделаем всё то, что нужно.



Вступление СЛАЙД 2.

Герои какой сказки пришли к нам?

Кто автор данного произведения?

Главная героиня сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»— девочка Герда. Она дружила с мальчиком по имени Кай, живущим по соседству. Их дружба была так крепка, что они считали друг друга братом и сестрой. Но однажды с Каем случилась беда…

СЛАЙД 3

Давайте вспомним…


СЛАЙД 4

А однажды зимой Кай привязал свои санки к чьим-то богатым саням, чтобы покататься. Но сани увезли его далеко от родного дома. В этих санях ехала Снежная королева. Она поцеловала Кая, и его сердце совсем заледенело. И мальчик уехал во дворец Снежной королевы, который находился у самого Северного полюса.


Взрослые решили, что Кай погиб, но Герда в это не поверила. Она отправилась на поиски своего названного брата.

Хотите отправиться с ней на поиски?

Поможем? Чтобы найти Кая нам необходимо выполнять задания.

СЛАЙД 5

Первыми кто нам встретились это ворон и ворона. Они предлагают нам выполнить следующие задания.

Математическая цепочка


СЛАЙД 6

Сосчитай, сколько треугольников?


СЛАЙД 7 ОТВЕТ


СЛАЙД 8

  • Вера выше, чем Катя, но ниже, чем Оля. Кто ниже всех?




СЛАЙД 9

  • Что тяжелее: 6 пакетов крупы по 2 кг или 2 листа железа по 6 кг? (Одинаковый вес)


3.Работа в тетради. Оформление тетради.


Число 20декабря.

Классная работа.

СЛАЙД 10.Минутка чистописания

- Какое сегодня число.(20декабря.) Расскажите, что Вы о нём знаете.

Д.- Оно двузначное, чётное, в нём 2 десятка и 0 единиц.

Запишите в тетрадях число, классная работа, пропишите 20через клетку.


СЛАЙД 11

4.Математический диктант

  • Увеличьте 5 в 8 раз.

  • Найдите частное чисел 64 и 8.

  • Уменьшите 42 в 6 раз.

  • Какое число разделили на 8 и получили 4?

  • На сколько нужно умножить 6, чтобы получилось 24?

  • Сколько раз по 9 содержится в числе 36?

  • Какое-то число умножили на 1 и получили 56?

  • Разделите 56 на 8.

  • Найдите произведение чисел 2 и 9.

  • При умножении какого числа на само себя в произведении получается 49?


Ответы 40, 8, 7, 32, 4, 4, 56, 7, 18, 7


-Выполняя м.д. закрепляли знание таблицы умножения и деления.


СЛАЙД 12

Следующие герои сказки это принцесса и принц. Нам нужно выполнить задание по Учебнику стр. 86 № 2. Решить задачу.

-Посмотрите на следующее задание.

-Что нам нужно сделать в этом номере?

-Надо составить краткую запись и решить задачу.

-О чём говорится в задаче?

-Сколько привезли конфет? 4 коробки по 9кг

-Сколько привезли печенья? 3 коробки по 8 кг

-Что надо узнать в задаче? Сколько всего кг конфет и печенья привезли?

-Как запишем вопрос задачи в краткой записи? Фигурная скобка.


-Запишите в тетради слово ЗАДАЧА.


СЛАЙД 13

Списываем краткую запись.

(Возвращаемся к задаче)

Решать и комментировать задачу будет ……

-Во сколько действий задача?

-Что найдём первым действием? (Сколько привезли конфет) Каким действием решим, почему? умножением

-Что найдём вторым действием? (Сколько привезли печенья) Каким действием решим, почему? Умножением

-Что найдём третьим действием? (Сколько всего кг привезли конфет и печенья) Каким действием решим?

1) 9*4=36(кг) конфеты

2) 8*4=32(кг) печенье

3) 36+32=68(кг)

Ответ: 68 кг конфет и печенья привезли.


Запишите решение и ответ.

Поставить оценку.



5.Физкультминутка. Вы наверное устали - мы немного отдохнём.

СЛАЙД 14 Следующее задание – разминка.


Мы отдохнули.


СЛАЙД 15

Следующий герой, который поможет Герде это разбойница. Выполнить задание по учебнику стр.87 № 7 .

-Что нужно сделать в этом задании. Решить уравнения, найти неизвестный компонент.

-Давайте повторим как найти неизвестный компонент?

-Как найти неизвестное слагаемое? (Надо из значения суммы вычесть известное слагаемое)

-Как найти неизвестное вычитаемое? (Надо из уменьшаемого вычесть разность)

-Как найти неизвестный множитель? (Надо значение произведения разделить на известный множитель)


(Три ученика у доски - ПОСТАВИТЬ ОЦЕНКИ.) Остальные самостоятельно в тетради.

- Что мы повторили и закрепили, выполняя это задание?

-Умение находить неизвестное слагаемое, вычитаемое, множитель.



СЛАЙД 16 Нам на помощь пришёл северный олень….


6.Печатная тетрадь стр.58 № 156. Работа с именованными величинами.


-Что мы повторили и закрепили, выполняя это задание?

-Повторили единицы длины, учились преобразовывать их.


СЛАЙД 17

Нас встречают Финка и лапландка.

Печатная тетрадь стр.59 № 161


Найти периметр треугольника ABC.

- Давайте вспомним что такое периметр? (Это сумма длин всех сторон)

-Как найти периметр треугольника? Все стороны сложить.

Р=3см+4см+5см=12см


- Давайте вспомним как найти площадь прямоугольника?

- Измерить стороны прямоугольника и умножить длину на ширину.


-Что мы повторили и закрепили, выполняя это задание?

-Мы повторили нахождение периметра и площади.


7.Рефлексия. Игра «Собери снежинки». СЛАЙД 18

Мы очутились во владениях Снежной королевы и нашли Кая.

-Но Снежная королева не хочет отдавать нам Кая. Она бросила в нас снежинки.

-У вас на столе лежат снежинки. Чтобы победить Снежную Королеву нам надо собрать из снежинок слова.

-Какие слова у вас получились? (дружба, любовь, доброта, терпение, смелость,забота)

-Что обозначают эти слова? Хорошие качества людей. Это помогло нам победить С.К. и спасти Кая.

СЛАЙД 19

-Чему учит это сказка?

-Главный смысл сказки «Снежная королева» состоит в том, что настоящей дружбе и любви ничто не может стать помехой. Сильная привязанность к близким людям способна придать огромные силы человеку, позволяя ему перенести любые испытания.

-Сказка «Снежная королева» учит быть терпеливым и упорным в достижении поставленной цели, никогда не сдаваться и не отказываться от намеченного.


8. Домашнее задание

У.с.86 №5,


9. Итог урока

 - Что мы повторили на уроке?

Мы с вами повторили таблицу умножения, задачи, уравнения, примеры, нахождение периметра и площади геом.фигуры, именованные величины. Вы очень хорошо поработали и по итогам урока можно сказать, что он прошёл замечательно.





Оценивание (отметки)

Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!