СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие 1. Тема "Волшебные грибочки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по развитию эмоциональной и познавательной сферы средствами песочной терапиию ( формировать представления о понятиях " большой", " маленький"; развивать умение регулировать мышечное напряжение.

Просмотр содержимого документа
«Занятие 1. Тема "Волшебные грибочки"»

Коррекционно-развивающее занятие.

(2 младшая группа)

18.09.2018 года было проведено коррекционно-развивающее занятие в форме игра-занятие тема «Волшебные грибочки»

Цель: Формировать представления о понятиях: «большой», «маленький»; развивать умение регулировать мышечное напряжение.

1.Приветствие.

Используемый материал: песок, ящик для песка, воздушные шары синий (маленький) и красный (большой), грибочки большие и маленькие, ведерко большое и маленькое, релаксационная музыка.

Перед началом игры включаю музыку для релаксации, объясняю , что сегодня мы отправляемся в путешествие в песочную страну на воздушных шариках ( спрашиваю: Чем они отличаются?) (Ответы детей), предлагаю им разделиться кто полетит на красном шаре , а кто на синем шаре.

Дети выполняют задание.

2.Упражнение «Песочный дождик».

В песочной стране сегодня идет дождь. Учу их «делать» песочный дождь: высыпаем песок из кулачка в песочницу.

Дети выполняют задание.

3.Упражнение «Грибочки»

Спрашиваю: кто знает, что после дождика хорошо растет? (Ответы детей)

Показываю им грибы (игрушки), спрашиваю: чем они отличаются? (Ответы детей)

Предлагаю им собрать грибы в ведерки, спрашиваю: одинаковые ведерки? чем отличаются? (Ответы детей)

Собираем большие грибы в большое ведро, маленькие – в маленькое.

4.Упражнение «Художники».

Раздаю листочки, на каждом нарисовано по два гриба, спрашиваю: чем они отличаются? (Ответы детей)

Дети раскрашивают грибы, шляпки у грибочков будут желтыми, а ножки – белыми.

Дети раскрашивают грибы.

5.Прощание.

Вспоминаем на чем мы прилетели в Песочную страну. (Ответы детей)

Давайте поменяемся воздушными шарами, кто летел на большом шаре – полетит на маленьком, а кто летел на меленьком – полетит на большом.

Дети выполняют упражнение.

6.Рефлексия.

Беседа по вопросам:

-Что вам понравилось в нашем путешествии?

-Какое у вас сейчас настроение?

В группе 10 человек, дети активны, допускали ошибки в процессе игры (представление о понятиях «большой», «маленький» спутанное), но в целом с задачей справились, различают предметы по цветам, запомнили на чем путешествовали, в группе создан положительный эмоциональный фон.