СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие. Арт-терапия "Цветной мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направленное на самопознание, снятие напряжения, проработка страхов, эмоциональных зажимов, снижение тревожности, повышение способности к социальной адаптации.

Просмотр содержимого документа
«Занятие. Арт-терапия "Цветной мир"»


Тема: Использование арт-терапии на занятиях педагога-психолога с детьми 2 класса. «Цветной мир».

Длительность: 45мин.

Количество участников: 15 человек.

Упражнение: арт-терапия «Рисование на пене».

Материал: мультимедийный проектор, презентация, видеозапись «Черно – белый мир», видеозапись «Цветной мир», акустическая система, поддон для пены, листы бумаги, краски , зубочистка для рисования, салфетки.

Цель: Самопознание, снятие напряжения, проработка страхов, эмоциональных зажимов, снижение тревожности, повышение способности к социальной адаптации.

Задачи: способствовать сплочению группы, развивать фантазию и воображение.

обучать работе в технике рисование на пене.


Ход занятия:

I. Организационный момент.

1. Игра – приветствие под музыкальное сопровождение.

II. Сообщение темы и цели занятия:

Ребята, сегодня на занятии мы с вами отправимся в волшебную страну и станем настоящими волшебниками. Для этого нужно произнести слова: Раз, два, три повернись, в волшебной стране окажись. Показ презентации ( Слайд1).

III. Основная часть.

- Я хочу рассказать вам сказку.

Жила-была Фея, которая умела делать много добрых дел и обладала волшебной силой. Однажды, путешествуя по миру, она повстречала грустных, мрачных, невеселых людей (видеозапись «Черно – белый мир»). У всех был хмурый взгляд, опущенная голова. Захотела Фея помочь несчастным. Оказалось, представляете, что их страна не имеет цветных красок. Она вся черно-белая. Есть только черный и белый цвет. Можете себе это представить? Жители не видели цветных красок. Тогда Фея решила показать, насколько разноцветным, красочным, может быть мир. Поможем Фее? Посмотрите, Фея принесла нам краски и пену, но не дала бумагу. Попробуем порисовать.

Психолог:

За дело! Берем краски, волшебные палочки и начинаем работу (Рисование в технике рисование на пене). Показ презентации ( Слайд 2,3,4,5).

Так у нас получилось красочное творение. Главный терапевтический эффект уже произошел, в процессе создания цветной страны.

-Но как же нам отправить эту прекрасную картину Фее? Как сделать так, чтобы черно – белая страна стала цветной? А вот как. Посмотрите. Показ презентации (Слайд 6). Мы отпечатаем рисунок на облако, а попутный ветер донесет письмо адресату. Пойдет цветной дождь и окрасит все вокруг в разные яркие цвета. Показ презентации ( Слайд 7,8).

Опускаем бумагу – облако на поверхность листа, ждем 10 секунд и поднимаем. Готово! Подуем на облако, чтобы оно обязательно нашло адресата.

- Ребята, какие вы молодцы! Благодаря вашей фантазии, Фее, краскам и облаку мы смогли помочь грустным людям в черно-белой стране. Показ презентации ( Слайд 9).

Приходит электронное письмо (видеозапись «Цветной мир»):

- Посмотрите, как обрадовались наши друзья (видеозапись «Цветной мир»).

IV. Итог занятия.

- Что понравилось на занятии?

-Что было трудным?

Ирина Николаевна Пыльникова