СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Береги природу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Береги природу"»







Конспект занятия

об охране окружающей среды для детей старшего дошкольного возраста на тему:


«Береги природу»


Поликарпова Галина Валерьевна,

воспитатель группы дошкольного образования

Верхоценского филиала МБОУ «Сатинская СОШ»



























С. Верхоценье

2022

Конспект занятия об охране окружающей среды для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Береги природу»


Цель: раскрытие проблемы охраны окружающей среды и важности её значения в жизни каждого человека.


Задачи:

Образовательные: систематизировать у дошкольников знания законов охраны природы; формировать положительные дружеские взаимоотношения между всеми дошкольниками, побуждать их беречь и заботиться о растениях и животных;

Развивающие: развивать речевую культуру детей, пополняя их словарный запас новыми словами, развивать физические способности дошкольников, повышая их двигательную активность, развивать творческие способности каждого ребенка;

Воспитательные: воспитывать у детей желание беречь и охранять окружающую среду;

Оборудование: белый лист бумаги, цветные карандаши, фотография Сергея Михалкова, фотография нашей планеты, солнца, неба, травы, моря, картинка муравья, пчелы, соловья, кошки, собаки, дерева.

Словарь: окружающая среда, живая (неживая) природа, экологическая катастрофа


Ход занятия:

Воспитатель: Добрый день, ребята! Тема нашего сегодняшнего занятия - защита и охрана окружающей среды. А что такое окружающая среда? (ответы детей) Окружающая среда- это всё что нас с вами окружает: живая и неживая природа. Но сегодня мы с вами будем беседовать больше о живой природе, о законах её охраны. Вы когда-нибудь слышали о таких?

(Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня мы их повторим. Но чуть позже. Для начала ответьте мне на такой вопрос: Как вы думаете, ребята, человек – хозяин природы или её друг и защитник?

(Ответы детей)

Воспитатель: Каждый из нас с вами является маленькой частичкой большой природы, о которой нужно заботиться, которую нужно защищать, любить и оберегать, как свою мать.

Земля – наш общий дом,

Природа - наша мать,

Об этом человек не должен забывать.

А вот послушайте, какие красивые стихотворения об окружающей среде написали наши русские поэты:

Всё - от старой сосны у забора

До большого тёмного бора

И от озера до пруда-

Окружающая среда.

А ещё и медведь, и лось,

И котенок Васька небось?

Даже муха - вот это да!-

Окружающая среда.

Я люблю на озере тишь,

И в пруду отраженья крыш,

Рвать чернику люблю в лесу,

Барсука люблю и лису…

Я люблю тебя навсегда,

Окружающая среда!

Это стихотворение написала Людмила Фадеева. Как вы думаете, ребята, с каким чувством она писала это стихотворение?

Дети: С любовью к природе.

Воспитатель: Хорошо, а теперь внимательно послушайте еще одно стихотворение, написанное уже Сергеем Михалковым, которое называется «Будь человеком». Кстати, вам знакома эта фамилия?

(Ответы детей)

Воспитатель: Сергей Михалков написал слова к гимну нашей страны.

Итак, слушайте стихотворение:

В лесу мурашки-муравьи

Живут своим трудом,

У них обычаи свои

И муравейник- дом.


Миролюбивые жильцы

Без дела не сидят:

С утра на пост бегут бойцы,

А няньки в детский сад.

Рабочий муравей спешит

Тропинкой трудовой,

С утра до вечера шуршит

В траве и под листвой.


Ты с палкой по лесу гулял

И муравьиный дом,

Шутя, до дна расковырял

И подпалил потом.


Покой и труд большой семьи

Нарушила беда.

В дыму метались муравьи,

Спасаясь кто куда.

Трещала хвоя. Тихо тлел

Сухой, опавший лист.

Спокойно сверху вниз смотрел

Жестокий эгоист…


За то, что так тебя назвал,

Себя я не виню,-

Ведь ты того не создавал,

Что предавал огню.


Живёшь ты в атомный наш век

И сам - не муравей,

Будь Человеком, человек,

Ты на земле своей!


Понравилось вам это стихотворение?

Дети: Да.

Воспитатель: Хорошо, тогда скажите, как вы думаете, а здесь с какими чувствами оно написано?

(Ответы детей)

Воспитатель: Вам стало жалко муравьишек, чей домик сломали, а затем сожгли?

Дети: Да.

Воспитатель: А почему вам стало жалко? Можете объяснить?

(Ответы детей)

Воспитатель: Можно ли брать пример с мальчика, который разрушил домик муравьев?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему? Объясните почему вы так думаете.

(Ответы детей)

Воспитатель: Мальчик показал вам своим поступком плохой пример и не стоит ему следовать. Природу и все живое, что в ней есть, нужно любить и беречь, а не разрушать. Не нужно ей вредить. Она наша кормилица. Она заботится о нашем благополучии, и мы должны позаботиться о её. Запомните это стихотворение и если однажды вам вдруг захочется разрушить муравейник или птичье гнездышко, или пчелиный улей или что-то еще, вспомните пожалуйста о нём. По дороге, которой вы добираетесь в детский сад, будьте повнимательнее, присматриваетесь, вдруг кто-то будет обижать домашних или бездомных животных - кошку или собаку, бросать камни в птичек, ловить бабочек, жуков, ломать ветки деревьев, рвать цветы, разбрасывать мусор- не проходите мимо - позовите взрослого на помощь. К такому нельзя быть равнодушными. К сожалению, часто человек бывает несправедлив к природе: он не только отнимает её дары, но и разоряет её, загрязняя её, вырубая леса, убивая животных, уничтожая растения. С этим нужно бороться. Иначе в будущем нас всех ждёт серьезная экологическая катастрофа. Как вы понимаете словосочетание «экологическая катастрофа»? (ответы детей) В природе важна каждая капелька воды, каждый листик и каждый комарик. Птицы, растения и животные - давние друзья. Человек не должен быть им врагом, а должен стать другом. Запомнили? Вы же хотите быть друзьями, а не врагами природы?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда следуете моему совету и запомните законы природы.

1 закон – это «закон доброго дельфина».

Он гласит о том, что нужно помогать тому, кто нуждается в помощи. А называется этот закон так, потому что дельфины всегда приходят на помощь людям.

2 закон- «закон мудрой совы».

Этот закон говорит нам о том, что мы должны всегда отвечать за свои поступки.

3 закон называется «закон певчего соловья». Он воспевает красоту родной природы. А люди могут воспевать красоту природы?

Дети: Да.

Воспитатель: А как?

Дети: В стихах, сказках, пословицах, песнях и танцах.

Воспитатель: Верно, кстати в нашем Законодательстве тоже есть «Закон об охране природы». Потому что не только каждый из нас должен заботиться о ней, но и всё государство в целом. Ну а теперь давайте немножко отдохнём, а потом порисуем. Хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: Физкультминутка «Дети по лесу гуляли».

Дети по лесу гуляли (шаг на месте)

За природой наблюдали. (ладошками прикрываем глаза)

Вверх на солнце посмотрели (поднимаем голову, тянемся к солнышку)

И их лучки согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали. (машем руками)

Дружно хлопаем ( хлопаем в ладоши)

Ногами топаем! (топаем ногами)

Хорошо мы погуляли, (шаг на месте)

И немножечко устали!

Молодцы, ребята! Садитесь на свои места.

А теперь давайте порисуем.

(Раздать каждому по листу белой бумаги и цветные карандаши)

Возьмите цветные карандаши и изобразите на листе бумаги природу вашего родного края, такую какую вам хочется её видеть. Вы можете изобразить ваш дом, вашу семью, небо, солнце, деревья, цветы, грибы, ваших домашних животных- всё что захотите. Молодцы! Подарите ваш рисунок маме или папе. Отдыхайте! До свидания!