Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Центр развития творчества «Народные ремесла» р.п. Чунский
Технологическая карта занятия
Тема: Контрастные цвета
Дополнительная общеразвивающая программа «Юный художник»,
предмет: живопись
Разработчик: Ильинская Елена Владимировна,
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
2023 год
Технологическая карта занятия
Педагог ДО: Ильинская Елена Владимировна
Предмет: живопись
Возраст обучающихся: 8 - 9 лет, второй год обучения
Тема: Контрастные цвета
Цель:
- познакомить с тремя контрастными парами: зеленый-красный, желтый-фиолетовый, голубой-оранжевый;
- развивать творческое воображение и стремление к передаче эмоционально – эстетического отношения к окружающему миру;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Тип урока: комбинированный.
Планируемый результат: выполнить практическую работу с использованием контрастных цветовых пар.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные: понимать и принимать значение декоративно – прикладного творчества в жизни людей, иметь положительную мотивацию к учебной и творческой деятельности, проявлять интерес к работе живописными материалами и предмету живопись.
Познавательные: анализировать, обобщать имеющуюся информацию; применять знания в практической деятельности; уметь формировать учебную проблему, осуществлять поиск способов решения творческой задачи.
Регулятивные: учиться сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность, организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, оценивать совместно с педагогом или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Коммуникативные: уметь поддерживать учебный диалог, участвовать в работе класса, адекватно воспринимать оценку своей работы педагогом, товарищами.
Основные понятия: живопись, холодные, теплые, контрастные цвета.
Форма учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах, коллективная.
Применяемые методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Материалы и оборудование: для педагога: мультимедийный проектор, презентация к занятию, шаблоны, основа бумага для акварели; для обучающихся: цветной картон, гуашь, средняя и тонкая кисти, емкость для воды, салфетки, палитра.
Учебно – методический комплекс:
https://infourok.ru/doklad-na-temu-cvetovedenie-1343277.html - «Цветоведение»;
https://xreferat.com/47/3448-1-cvetovoiy-kontrast.html - «Цветовой контраст»;
https://works.doklad.ru/view/janJ_OhAlh8.html - «Гармония цветов в композиции изделий».
Ход занятия
№ | Этап | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | УУД |
1 | Организационный Мотивация к учебной деятельности | Приветствие, проверка готовности к занятию Благоприятный эмоциональный настрой. - Здравствуйте. Очень рада видеть вас на занятии. (Слайд1) - Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем занятие. - Ребята, прежде чем нарисовать картину или пейзаж, что нам для этого нужно?(Слайд2) - Можно ли краски смешивать друг с другом? - Послушайте стихотворение и подумайте, какая краска важнее? Поспорили краски, какая важнее, Какая художнику краска нужнее? Кричала зеленая - Я! Это я! Я - травка, я - листья! Ну как без меня!? Воскликнула синяя - Чем же я хуже? Я - море и речка! Я - небо и лужи! - А звезды и солнце раскрасите чем? Я, желтая, тоже, полезная всем! Обиделась красная: - Знаете, сестры, Конечно, нужны нам и небо и звезды, Но красную, если ребята забудут, Рисунки их, очень уж скучными будут… Добавьте вы к желтому чуточку красной - Оранжевый будет, весёлый и ясный. А красного каплю добавите в синий, То цвет фиолетовым станет, красивым… Задумались краски: Какая важнее? Вот с белым, конечно, рисунки нежнее, И черная краска всегда пригодится: Машины, деревья, дороги и птицы… И кто же, скажите, спор наш рассудит: Какая из красок здесь главная будет? Сказала им кисточка - знаю ответ: Из вас, ни одной, самой главной тут нет! Любые цвета: зеленый, лиловый, Сиреневый, белый и даже бордовый, Оранжевый, розовый и голубой Всегда пригодятся в палитре любой! - Какая краска самая важная? | Организация рабочего места. Приветствуют педагога. Настраиваю на занятие. Вспоминают, представляют, развивают творческое воображение и восприятие | Р: организуют рабочее место, оценивают свою готовность к уроку Л: выработка учебной мотивации |
2 | Актуализация знаний | - Ребята, вы уже знаете основные цвета в живописи. Давайте их назовем.(Слайд3) - Правильно! Красный, желтый, синий. ( Слайд4) - Назовите теплые цвета - А теперь вспомним холодные цвета Молодцы! | Вступают в диалог с педагогом, демонстрируют знания, полученные на прошлых занятиях. Вспоминают что такое основные цвета, теплые и холодные. | Л: понимать и принимать значение творчества в жизни людей, иметь положительную мотивацию к учебной и творческой деятельности П: применять знания в практической деятельности |
3 | Первичное усвоение новых знаний | Объяснение нового материала. (Слайд 5) - Сегодня на занятии познакомимся с контрастными цветами. Перед вами цветовой круг - это таблица, которая показывает, как меняются и сочетаются цвета и помогает художнику правильно их находить и смешивать. - А может кто-то из вас знает, что такое контрастные цвета? Контраст цвета - это разница между самыми светлыми и самыми темными цветами. Они имеют пары, где есть теплые и холодные оттенки и расположены в цветовом круге друг против друга | Вступают в диалог с педагогом. Демонстрируют познавательную активность. | К: поддерживаю позитивный учебный диалог |
| Первичная проверка понимания | Работа в парах. На столах лежат листы цветного картона с заданиями. - Сейчас я проверю, как вы поняли что такое контрастные цвета. И поиграем в игру «Подбери контраст». - Ребята, берем синий картон и разложим на нем три разных по цвету снеговика (зеленый, оранжевый, коричневый). -Какой из этих снеговиков самый яркий? - Правильно оранжевый. - У нас получилось первая пара-два контрастных цвета. Это синий и оранжевый.(Слайд 6) - Берем фиолетовый картон и разложим на него 3 разных по цвету снеговика (желтый, красный, синий). - Какой снеговик на этом фоне самый яркий? - Правильно, на фиолетовом фоне желтый снеговик самый яркий. - Это получилась вторая пара контрастных цветов. -Теперь берем зеленый картон и положим на него 3 разных по цвету снеговика (красный, коричневый,голубой ). Какой снеговик самый яркий? -Правильно, красный снеговик на зеленом фоне самый яркий. - У нас получилась третья пара контрастных цветов. Обобщаю полученные знания. - Все контрастные цвета расположены друг против друга и имеют в паре теплый и холодный цвет. Зеленый и красный Фиолетовый и желтый Синий и оранжевый и т.д. - Так что такое контрастные цвета? -Правильно, это цвета, расположенные друг против друга, у них есть один теплый и холодный цвет.(Слайд 7) | | |
4 | Постановка темы и цели урока | Предлагаю самостоятельно сформулировать тему занятия. - Очень много говорили сегодня о контрастных цветах. Давайте попробуем сформулировать тему занятия. тема нашего занятия – «Контрастные цвета».(Слайд8) Игровая ситуация – педагог начинает одевать рукавицы, шарф… Подвожу к самостоятельному озвучиванию цели урока. - Какого зимнего персонажа мы использовали сегодня в игре? - Ребята, на улице холодно, что не хватает нашему снеговику? - Какая цель нашего занятия? - Сегодня будем выполнять работу в контрастных цветах «Нарядить снеговика». Предлагаю выбрать заранее приготовленную полоску с цветом, чтобы украсить наряд Снеговика в контрастных цветах.(Слайд 9) | Вступают в учебный диалог, формируют тему и цель занятия. Отвечают про контрастные цвета. Ребята вытягивают полоску для практической работы | П: формируют тему и цель занятия |
5 | Физминутка | Прежде чем приступить к практической работе немножко отдохнём Лепим мы снеговика - Вот скатали первый ком Вот такой большущий он. Ком второй чуть-чуть поменьше. Третий -это голова, Шляпа будет из ведра, Нос-морковка, а глаза- два веселых уголька.(Слайд 10) | Выполняют разминку | Р: соотносят свои движения с тем, что услышали |
6 | Первичное закрепление | Практическая самостоятельная работа детей. Повторение ТБ с инструментами. - Давайте повторим тему занятия. - Какую цель поставили? (Слайд11) - А теперь предлагаю выполнить практическую работу на бумаге. - Назовите материалы, которые понадобятся: гуашь, кисти, вода, салфетки, листы для акварели. - Повторим ТБ при работе с кистями, красками.(Слайд12) - На работу отводится 20-25 минут. Предлагаю самостоятельно выбрать степень сложности в работе. На слайд вывожу упрощенный и усложненный варианты работы.(Слайд13) Слежу за осанкой обучающихся и правильной организацией рабочего места. Индивидуальная работа с обучающимися, испытывающими сложность. Контролирую время. | Вспоминают тему, цель занятия. Выполняют практическое упражнение. Осознано применяют новый учебный материал. Самостоятельно вспоминают правила ТБ при работе с материалами и инструментами. Проявляют интерес к творческой работе. Выбирают степень сложности практической работы. Практическая деятельность. | К: определяют под руководством педагога общие правила поведения при сотрудничестве Л: вносят необходимые дополнения и коррективы в план Р: существляют контроль своих действий, ориентируясь на педагога |
8 | Итог | По завершению работы совместно с детьми подвожу итог занятия. Делаем мини выставку детских работ. - Вспомним, какую цель мы ставили? Как вы считаете, достигли ее? - Кому было трудно или не понятно в практической работе? - Какие контрастные пары получились в работе? - Где в жизни можно применить контрастные цвета? - При выборе одежды, мы можем применить правила контрастных цветов? Побуждаю учащихся оценивать и корректировать работу друг друга. | Осмысление выполненной работы. Высказывание своего мнение. | Р: оценивают учебные действия в соответствии с поставленной целью К: умеют обмениваться мнением |
9 | Рефлексия | В качестве критериев оценивания занятия, используется новогодняя елка. - Предлагаю оценить нашу работу. - если все получилось и у вас хорошее настроение, то на елочку повесим красный шарик; - если были затруднения в практической работе - синий шарик, - если вы не справились с заданием - желтый шарик. Фиксирую завершение занятия. Благодарю за работу. Предлагаю убрать свое рабочее место. (Слайд14) | Осуществление самооценки. Оценивание своего психологического состояния. | Р: осознают конечный результат урока К: умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Р. – регулятивные
К.- камуникативные
Л. – личностные
П. – познавательные