Просмотр содержимого документа
«Занятие "Мебель"»
Мебель
(возраст 4-6)
Цели:
Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели; учить правильно обставлять комнату; воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели.
Оборудование:
Картинки с предметами мебели: шкафы (платяной, книжный, навесной), столы (журнальный, обеденный, кухонный), стул, кресло, кровать, диван, трюмо, пуфик, игрушечная мебель.
Ход занятия
Игра «Что это?» Каждый ребенок берет демонстрационную картинку с предметом мебели со стола, называет предмет и ставит картинку на доску.
Беседа:
Как эти предметы называются одним словом? (мебель)
Где делают мебель? (на фабрике)
Как называется фабрика, на которой делают мебель?
Как называется профессия, представители которой изготавливают мебель? (столяры)
Как называется магазин, в котором продают мебель?
Для чего нужна мебель?
Как нужно ухаживать за мебелью?
Из чего делают мебель? (из дерева, кожи, стекла, пластмассы, железа, бумаги)
Игра «Что для чего?»
В шкафу …(хранят одежду, книги)
На столе…(пишут, готовят еду)
На стуле…(сидят)
В кресле…(отдыхают, сидят)
На кровати…(спят, лежат)
На диване…(сидят, лежат)
На пуфике…(сидят)
В трюмо (зеркало)…(смотрятся)
Физкультминутка
Имитация действий: уборка квартиры, уход за мебелью (вытирание пыли, застилание кровати)
Игра «Найди отличия и сходства». Рассмотри пары картинок. Расскажи, чем они похожи и чем отличаются.
Игра «Найди лишний предмет» Объясни, почему он не подходит к остальным.
Игра «Назови ласково»
Слова: шкаф, стол, стул, кресло, кровать, диван, пуфик.
Игра «обставим комнату»
Дети обставляют комнату (гостиную) игрушечной мебелью.