СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Овощи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального занятия по теме  "Овощи" с ребёнком 5-6 лет (ОВЗ)

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Овощи"»

Конспект индивидуального занятия

с ребенком 5 лет.

Тема «Овощи»


Цели: расширять знания по теме «Овощи».

Задачи.

- формировать обобщающее понятие Овощи.

- расширять словарь по данной теме.

- закреплять навык счета в пределах 4.

- развивать память, внимание;

- развивать пространственную ориентировку (верхний, нижний, справа, слева, посередине)


Оборудование и материалы.

- корзинка с набором муляжей овощей;

- лото «Овощи»;

- набор картинок с изображением овощей;

- игрушечный стеллаж из двух полок;

- иллюстрация «Огород»;

- настенный плакат «Овощи»;

- трафареты овощей;

- схема роста растения из 4-х частей



Ход занятия.


Этап

Деятельность дефектолога

Деятельность ребенка

1 Орг. момент. Корзинка с овощами.

- Что купил Мишутка?


- Как можно назвать все это одним словом? (овощи)

- Где выросли овощи? (на огороде)

Рассматривание иллюстрации Огород

Помидоры, огурцы, морковку, капусту.

Овощи.


На огороде.

2. Рассматривание и описание овощей

- Давай расскажем мишутке про эти овощи. Какие они?

Помидор. Какой он по цвету? Какой он по форме? Какой он по размеру? Какой он по вкусу?

Описывают остальные овощи.

- Мишутка хочет загадать тебе загадку. Отгадай овощ по его признакам.




Красный. Круглый. Большой (маленький). Соленый, сочный.


Ребенок отгадывает овощ.

3.Счет и раскладывание овощей на полках стеллажа.

- А теперь надо посчитать, сколько помидоров принес Мишутка? Один, два, три, четыре. Всего четыре помидора.

- Сколько огурцов принес Мишутка?

- Сколько морковок?

- Сколько кочанов капусты.

Мишутка просит, чтобы ты помог ему разложить все овощи на полочки.

-Положи помидоры на верхнюю полку, а огурцы на нижнюю


Один, два, три, четыре. Всего четыре помидора.


Один, два, три. Всего три огурца.

Один, два, три. Всего три моркови.

Один кочан капусты.



Выполняет. Проговаривает действие: «Я положил помидоры на верхнюю полку, а огурцы на нижнюю

4.Схема роста помидора. Последовательность картинок.


- Ты знаешь, как вырастают помидоры на грядке?

- Перед тобой картинки. Если разложить их в правильном порядке, то ты увидишь, как вырастает помидор.

- Какие условия необходимы для роста растения?

Ответ ребенка.


Выкладывает картинки. Составляет рассказ по серии картинок.


Солнце, полив.

5. Выкладывание сериационного ряда из овощей (по размеру)

У Мишутки на огороде выросло много овощей.

- собери их по порядку слева -направо: самый маленький овощ, маленький, побольше и самый большой

Собирает овощи и выкладывает сериационный ряд по величине.

6. Лото «Овощи»

Мишутка хочет поиграть с тобой и проверить, какой ты внимательный. Вот конверт с картинками овощей. Поиграем в игру «Что съел Мишутка?»,

«Что лишнее?»


- А сейчас, разложи овощи на свои места.

- Назови каждый овощ ласково.

Ребенок запоминает, какие овощи лежали на тарелке. Затем один овощ убирается. Ребенок должен его назвать.


Ребенок находит лишнюю картинку

Ребенок раскладывает овощи по контурам.

Ребенок называет (или повторяет за педагогом)

7. Заключение.

О чем мы сегодня говорили на занятии?

Давай подойдем к плакату и назовем все овощи.

Об овощах.

Ребенок перечисляет овощи, изображенные на плакате.