СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по достижению результатов второго уровня

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

внеклассное мероприятие по достиженю результатов вторго уровня

Просмотр содержимого документа
«Занятие по достижению результатов второго уровня»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Тополево



Внеклассное занятие по достижению результатов второго уровня

«В лесу родилась Елочка…пусть в нем, она живет!»



Общеинтеллектуальное направление развития личности школьников

11-12 лет



Царенкова Наталья Александровна

учитель химии и биологии







- 2017 -

Цель: формирование у обучающихся понимания единства человека и природы


Задачи:

  1. Актуализировать знания школьников о голосеменных растения;

  2. Показать взаимосвязь экологии и биологии;

  3. Развивать мышление, внимание, память, устную речь;

  4. Прививать интерес к природе.

Планируемый результат:

Предметные результаты 

- осуществлять поиск необходимой информации о голосеменных растения для выполнения внеучебных заданий с использованием учебной литературы и в открытом информационном пространстве, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), контролируемом пространстве Интернета;

Личностные результаты

- формирование ответственного отношения к обучению, познавательных интересов и мотивов к обучению,

- развитие способности к эмоционально-ценностному выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;

Метапредметные результаты

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
4) осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей.
5) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
6) установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
7) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
8) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач


Тип занятия: комбинированный.

Формы работы учащихся: сказка, дискуссия

Средства обучения: компьютер, проектор, раздаточный материал.

Занятие требует предварительной подготовке (составление сценария и репетиция сказки, подготовка костюмов)

Структура и ход занятия:

Приветствие, проверка подготовленности к уроку.

В декабре особое внимание заслуживает такое знакомое с детства деревце как ёлочка.


Сегодня к нам на занятия пришли в гости сказочные герои Эколята – Молодые Защитники Природы.

   По лесу гуляет Тихоня и Шалун. И тут Шалун замечает ёлочку и говорит:
Ш - О, смотри.

Т - Куда? 
Ш - Вон, ёлка стоит, давай срубим.

Т - А может не надо?
Ш - Да надо, надо. Это же весело.
Т - Тогда ты руби сам, а я сторожу,
Шалун её рубит и ёлка падает на него, и придавливает. Тихоня пытается его вытащить, и они оба зовут на помощь.
   Приходит Умница с шишками, кормить белочку и видит, что ёлочку срубили. Умница:
У - Кто срубил ёлочку?
Ш - Не я!
У - Тогда чей это топор и почему тебя придавила ёлка? 
Ш - Не знаю, шёл, ёлочка на меня упала, а топор просто рядом лежал.
В этот момент прибегает белочка, она понимает, кто срубил ёлку, белка говорит:
Б - Ах ты, негодяй! Срубил мой дом, где я зимовать теперь буду?
   Белочка со злости начинает кидать в Шалуна шишки. Белочка и Умница ругают Шалуна, и на крики сбегаются все животные (заяц, лиса, волк)
Заяц - Ай-ай-ай! Что же это такое? 
С каждым годом человек вырубает столько ёлок в лесах, что через пару лет не останется ни одной ёлочки, не одного укрытия от злых браконьеров и от зубов хищных зверей.
Лиса - Я же тут прячусь от снежных бурь!
Волк - Никогда не любил людей, которые вредят нашему лесу, нашему дому. Сейчас я тебя съем!!! 
Но тут все его останавливают.
Белочка - Представь, если в твой дом придут и начнут его рушить, и ты останешься без любимого дома!
Ну, разве есть необходимость рубить настоящие ёлки, когда человек может создать искусственную ёлку.
Лиса говорит: - Не будем ему помогать, пусть выбирается сам.
Умничка - Я видела неподалеку дом лесников, сейчас расскажу о нём, пусть с ним разберутся!
Животные разбегаются. Приходят лесники, заламывают Шалуна и уводят его.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы:

На основе полученных знаний на прошлом занятии, ребятам предлагается обсудить сказку. (класс делится на две части, садятся друг против друга – одна часть «ЗА», другая – «ПРОТИВ»

- какие основные идеи этой сказки?

- Какие герои положительные? В чем заключаются их действия по сохранению ели?

- Какие герои отрицательные?

- В чем заключаются их действия?

- Какие мероприятия мы могли бы провести по сохранению новогодней ели?

Составление плана природоохранной акции «ЕЛЬ»

(Приложение № 1)

Изучают документ, анализируют информацию, делают записи в тетради.


Познавательные УУД.

Умение работать с информацией, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов. Умение работы в паре (общение).

этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Подведение итогов занятия.

Организует рефлексию:

1.Раздаёт учащимся лист самооценки (Приложение № 2) для заполнения




Заполняют лист самооценки

Задают вопросы учителю.

Личностные УУД

Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме , задать вопрос.

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки


















Приложение № 1



Приложение № 2



© 2018, 411 5