СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по математике для подготовительной группы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квест-занятие по математике "Математический чемоданчик".

Просмотр содержимого документа
«Занятие по математике для подготовительной группы.»

Математическая квест – игра.
«В поисках математического чемоданчика»
Цель: Развитие активной, деятельностной позиции ребенка в ходе решения
игровых поисковых задач.
Задачи:
­образовательная ­- вовлечение каждого ребенка в активный познавательный
процесс;
­развивающая ­- развитие интереса, творческих способностей, воображения
дошкольников, поисковой активности, стремления к новизне;
­воспитательная ­- воспитание толерантности, личной ответственности за
выполнение работы.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
В: Ребята, сегодня утром я получила телеграмму. Интересно кто ее нам прислал?
Давайте прочитаем.
«Дорогие ребята, пишет вам профессор Иван Цифриков. Я живу в
замечательном математическом городе занимаюсь разными математическими науками. Я слышал, что вы очень любите заниматься математикой и поэтому решил отправить вам поиграть чемоданчик с самыми разными играми и пособиями по математике. Занимайтесь, развивайтесь и меня вспоминайте!

Чемоданчик вам должны доставить во вторник 3 декабря. Ждите».
В: Ребята, как же нам повезло! Такое телеграмму получили, а еще и посылка ожидается. Будем ждать… Так, подождите….(обращает внимание
детей на доску, на которой написано сегодняшнее число и месяц). Какой у нас сегодня день недели? Какое сегодня число?
Д:Вторник. 3 декабря.
В: Сегодня Вторник 3 декабря! Посылка должна была прийти сегодня. Но
почтальон принес мне только одну телеграмму и больше ничего. Странно. Может быть он занес посылку в группу, а мне просто забыл об этом сказать. Давайте ее поищем глазками.
Воспитатель с детьми идут искать посылку по группе. В это время
включается звукозапись, которая привлекает детей и воспитателя
Ц: «Эй, вы, детишки! Можете ничего не искать! Я ­ Цифроед самый
опасный злодей в математической стране.
Я спрятал ваш математический чемоданчик в надежном месте, и вам теперь его никогда не найти, а самых хороших жителей Цифрограда я отправил к
вам в детский сад. И теперь городом будут править я! А вы никогда не
найдете свой чемоданчик, если только не найдутся предметы ­подсказки,
которые я случайно обронил, когда запутывал следы Ха­ха­ха».
Запись выключается.
В: Вот это да! Ребята, вы слышали, что сказал Цифроед,?
Д: Да! Что он оставил предметы­ подсказки.
В: Нам с вами нужно найти эти предметы­ подсказки, отыскать всех жителей
Цифрограда, добраться до злодя и вернуть себе математический
чемоданчик. Задача не из легких! Вы готовы с ней справиться?
Д: Да!
В: Тогда, нужно отыскать тот самый предмет, который поможет нам
начать поиски. Этот предмет может быть самым обычным, но необычно
должно быть то, что этот предмет не должен здесь находиться.
Дети идут искать предмет. Находят поварешку.
В: Кажется мы нашли первую подсказку. Что это, ребята?
Д: Половник.
В: Самый обычный половник, но он должен находиться в группе?
Д: Нет!
В: А где он должен быть? Где его место?
Д: В шкафу с посудой. Им Наталья Анатольевна разливает суп в тарелки.
В: Тогда давайте подойдем к шкафу с посудой и попробуем там отыскать
следующую подсказку.
Дети и воспитатель проходят к шкафу. Там они видят письмо.
В:Интересно, что же там написано?

«Здравствуйте ребята! Меня зовут Геометрия Фигуровна. Я работала
поваром в математическом городе Цифрограде и готовила вкусные
геометрические блюда для его жителей, пока злодей Цифроед не
отправил меня сюда. Здесь я не могу ничего приготовить, а значит и не
смогу вернуться обратно.
В: Ребята, давайте поможем Геометрии Фигуровне?
Д: Да, поможем!
В:Читаем дальше, как же мы можем помочь?
Мне нужно приготовить четыре блюда:
­суп из многоугольников; ( все многоугольники)
­и из фигур, не имеющих углов; (все круги и овалы)
­компот из четырехугольников; (все квадраты, прямоугольники)

­кашу из фигур, которые имеют 3 угла. (все треугольники)
Помогите мне, пожалуйста, найти нужные компоненты для всех блюд!

В. Сможем мы выполнить задание?
Д: Да!
В: Смотрите здесь 3 кастрюли и набор фирур. Давайте готовить скорее!!!!
В: Какие вы молодцы ребята! Помогли Геометрии Фигуровне найти нужные
компоненты для всех блюд, теперь она сможет их приготовить и вернуться в
Цифроград.
В: Ой, Геометрия Фигуровна, же предупредила нас, что блюда должны быть
готовы к 10 часам, как же мы узнаем, что они готовы?
Д.: Посмотрим на часы
В: к сожалению наши часы не подходят, в Цифрограде свои часы.
В: Интересно, что это за конверт?
(дети замечают конверт на часах)
(Воспитатель отдает конверт кому ­нибудь из детей и он достает
сломанные часы и цифры) Записка: Дети с вами говорит Господин Циферблат, срочно, срочно почините часы а то я не смогу вернутся в Цифроград!!!!
В: Что то случилось с часами, у них испорчен циферблат!
Наверное, злой Цифроед и здесь успел все испортить! Может у нас получится починить часы?
Продолжение записки: !!!! И срочно помогите принцессе Циферке, она ждет вас в интересном месте! И оставила нам послание.

И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.

Что дети это могло бы значить где же нам искать следующую подсказку??

Находим письмо в уголке изо!

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Принцесса Циферка. Вы наверное уже знаете, какая беда случилась в Цифрограде? После того, как злой Цифроед прогнал нас из нашего города, все наши цифры забыли свой порядок. И теперь надеемся только на вас! Помогите срочно нам!!!!

В: Ребята, давайте поможем жителям Цифрограда вспомнить порядок цифр(проговариваем устно, за тем работаем с листочками).

Мы с вами справились теперь все цифры вспомнили свою последовательность и принцесса Циферка вернулась к себе в Цифроград!!!

Ребята а что у нас получилось на листочках?

Дети проходят в уголок ПДД и находят следующее письмо!

Здравствуйте ребята, пишет вам Пример Министр! Чтобы я смог вновь вернуться в наш прекрасный город и свергнуть злого Цифроеда, вы должны срочно бежать к дереву знаний!!!!!


Ребята прежде чем пройти к дереву знаний давайте немного разомнемся!

Мы на плечи руки ставим,

Начинам их вращать,

Так осанку мы исправим,

Один-2-3-4-5!

Чтобы лучше нам размяться,

Будем ниже наклоняться.

Наклоняемся вперед,

А потом наоборот.

Не ленитесь приседать!

Один -2-3-4-5!

Мы 7 раз в ладоши хлопнем,

8 раз ногами топнем

Мы попрыгаем немного

И пройдемся по дороге

Руки вверх и потянутся

Руки вниз и улыбнуться.




Дети выполняют упражнения согласно словам.

Руки к плечам, круговые вращения,

плечами вперед

и назад.

Наклоны вперед и назад.



Приседания.


Дети хлопают в ладоши 7 раз.

Топают 8 раз.

Выполняют прыжки на месте.

Ходьба на месте.

Поднимают руки вверх и потягиваются.

Опускают руки вниз и улыбаются..


Видим дерево на котором листья а под листьями Задачки!


Под кустами у реки,
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать,
Кто их сможет сосчитать?

Ответ: 4

Сколько ушей у трех мышей?
Ответ: 6

Четыре овечки на травке лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Сколько овечек теперь? (2).


Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят!

Тут один улегся спать –

Поросят осталось… (5)


Пять пушистых кошек

Улеглись в лукошке.

Тут одна к ним прибежала,

Сколько кошек вместе стало? (6)


Шесть цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Кто тут сможет счесть,

Сколько будет два и шесть? (8)

«Если вы все­таки добрались до этой подсказки, то вы уже близко! Не знаю,
как вам это удалось, но чемоданчика вы все ­ равно не получите! Чтобы
пройти дальше, вам нужно назвать кодовое математическое слово, а оно
зашифровано.

В: Ребята посмотрите, в записке написаны буквы, а под ними цифры. Давайте
попробуем прочитать буквы, которые здесь написаны.
ДСЕЛЫ

41325

В: Такого слова я не знаю! Может быть буквы как-­то связаны с цифрами?
Посмотрите на цифры, в каком порядке они написаны?
Д: Вразброс. 
В: Попробуйте расставить их в правильном порядке, может тогда получится
слово.
Дети расставляют цифры по­порядку. Затем читают слово.
Д: «СЛЕДЫ».
В: Кодовое слово: «СЛЕДЫ»!
В: Какие вы сообразительные ребята! Только где же искать эти следы и чьи
они не понятно.

Д: Смотрите следы есть на полу, а оставил их Цифроед, когда прятал
чемоданчик!
В: Давайте пойдем по следам и может, найдем еще подсказку.
Дети ходят по запутанным следам и находят чемоданчик
В: Так вот же, он, наш математический чемоданчик! Давайте посмотрим, что
же нам прислал профессор Иван Цифриков.
Дети вместе с воспитателем рассматривают содержимое чемоданчика.



Д С Е Л Ы

4 1 3 2 5