Занятие по ознакомлению с элементарными математическими навыками во второй младшей группе .
Занятие 1 (вводное)
ЗНАКОМСТВО.
Цели:
Познакомить и закрепить счетные умения (прямой счет от 1 до 5), познакомить с цифрами.
Развивать внимание, память.
Формирование позитивного отношения ребенка к своему «Я», принятие детьми друг друга, отработка позитивного взаимодействия детей друг с другом, снятие психоэмоционального напряжения.
Способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности, учить применять имеющиеся знания в новых условиях.
Материал:
Музыка с журчанием ручейка, голубой шнурок, числовая линейка, правила напечатанные, конфеты (по количеству участников), мешочек, платок или скатерть; игрушки: мяч, машина, бычок, кукла, котенок.
Ход занятия.
Ритуал входа в сказку.
Воспитатель включает музыка с журчанием ручья, и дети на носочках идут по «ручью» (голубому шнуру), вслушиваясь в журчанье и «наполняясь волшебной силой».
Пройдя по «ручейку», каждый садится на стульчик, закрывают глаза и слушают музыку.
-Наполнились волшебной силой? Вы готовы попасть в сказку? Отправляемся в путешествие….
- Ребята, а чтобы нам попасть в сказку надо произнести волшебное заклинание. Все вместе считаем до 10: «1, 2, 3, 4, 5. Мы в сказке!»
Упражнение «Знакомство».
Дети вместе с воспитателем сидят в кругу. Всем предлагается разучить приветствие, которое нужно пропеть (под музыку), а не проговорить:
- Добрый день, Саша (улыбнуться и кивнуть головой),
- Добрый день, Маша, ... (называются имена детей по кругу).
- Добрый день, Марина Васильевна,
- Добрый день, солнце (все поднимают руки, затем опускают),
- Добрый день, небо (аналогичные движения руками),
- Добрый день всем нам (все разводят руки в стороны, затем опускают).
Упражнение «Мое имя».
Воспитатель задает вопросы (дети по кругу отвечают)
- Тебе нравится твое имя?
- Хотел бы ты, чтобы тебя звали по-другому? Как?
При затруднении в ответах воспитатель называет ласкательные производные от имени ребенка, а тот выбирает наиболее понравившийся ему вариант.
- Давайте посчитаем, сколько детей собралось на занятии (дети считают по очереди). Ребята, а кто правильно сосчитал, давайте вместе проверим (считают с воспитателем).
- Давным - давно жили люди, и они не умели считать. Представьте, что это значит: у меня есть горстка конфет (показываю), я не смогу сказать, хватит ли на всех…. Они не знали, что им делать? Как поделить?
- Как бы вы поступили? (Как бы вы поделили?)
И тогда люди придумали счет, каждому числу дали свое название.
Показываю числовую линейку (считаем по линейке). Мы будем знакомиться с цифрами в течение всех занятий, вы тоже научитесь считать.
Упражнение «Угадай, кого не стало».
- Ребята, по дороге на работу я увидела на дороге вот этот мешочек (показываю мешочек с игрушками). Я его подняла, положила в пакет и принесла вам.
- Интересно узнать, что там такое находится? Откроем мешочек?
- Посмотрите, что это? (Показ игрушек по очереди, дети называют игрушку)
- а что надо сделать, чтоб узнать, сколько у меня игрушек? (Посчитать)
- Давайте посчитаем, сколько у меня игрушек (считаем)
- Ребята, а как одним словом можно назвать мяч, машину, бычка, куклу, котенка? (Игрушки)
- Молодцы! А теперь игрушки хотят поиграть с вами в прятки. Вот они построились в ряд: бычок, машина, котенок, мяч, кукла. Теперь я их накрою платком.
- а сейчас внимание, кто спрятался? Кого (чего) не стало? (Убираю платок вместе с какой-либо игрушкой)
Повторяем 4-5 раз, при этом считаем, сколько игрушек осталось.
- Какие у нас ребята молодцы! Игрушкам очень понравилось, как вы отгадывали, и они попросились остаться у нас на занятии.
5. Упражнение «Правила поведения в группе».
- Ребята, мне котенок что-то хочет сказать на ушко (прикладываю игрушку к уху), он сказал, что на занятии было шумно, предложил вам придумать правила поведения на занятии.
Все вместе придумываем правила.
Помни о благодарности — говори «волшебные слова».
Помогай друзьям; делись с ними.
Умей остановить друга, если он делает что-то нехорошее.
Не срывай злость на других.
Не ссорься по пустякам.
Не смейся над ошибками других, ты можешь ошибиться сам.
При споре договаривайся самостоятельно.
Умеешь сам — помоги товарищу.
Поднимай руку, «не выкрикивай с места».
Внимательно слушай воспитателя, задание начинай только после объяснения воспитателя.
Все задания выполняй аккуратно.
Мы вместе придумали эти правила, значит, мы и должны их выполнять… не забывайте о них. Мы их поместим в наш уголок и будем на занятиях вспоминать и повторять их.
Ритуал выхода из сказки.
Ребята, пришла пора возвращаться домой.
Ребята, а чтобы нам попасть домой надо произнести… волшебное заклинание. Все вместе считаем от 10 до 1: «5, 4, 3, 2, 1. Мы дома!»
Воспитатель включает аудиозапись с журчанием ручья, и дети на носочках идут по «ручью» (голубому шнуру), считая обратно, вслушиваясь в журчанье и «наполняясь волшебной силой» и вспоминают правила, которые составили.