СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по предшколе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие по предшколе»

КОНСПЕКТ занятия по УМК «Предшкола нового поколения».  Учебный курс «Окружающий мир».  Тема:  «Брр!» - сказала Маша».

КОНСПЕКТ занятия по УМК «Предшкола нового поколения». Учебный курс «Окружающий мир». Тема: «Брр!» - сказала Маша».

 Цель  Познакомить: . с источниками получения знаний об окружающем мире (органы чувств: глаза, уши, нос, руки);  правилами гигиены (сохранение зрения, слуха, мытье рук перед приемом пищи).

Цель

Познакомить:

. с источниками получения знаний об окружающем мире (органы чувств: глаза, уши, нос, руки);

  • правилами гигиены (сохранение зрения, слуха, мытье рук перед приемом пищи).
Орг. момент В круг широкий вижу я Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем налево, А теперь пойдем направо, В центре круга соберемся И опять назад вернемся. Друг на друга посмотрели Улыбнемся, подмигнем, И сейчас играть начнем .

Орг. момент

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем налево,

А теперь пойдем направо,

В центре круга соберемся

И опять назад вернемся.

Друг на друга посмотрели

Улыбнемся, подмигнем,

И сейчас играть начнем .

Глаз – орган зрения Ваши глаза видят все: и красоту заснеженных деревьев, и нежность цветов, и синеву неба. Они видят тех, кто ждет вашей помощи: засохший цветок, голодную птичку, упавшего товарища и помогают свершать добрые поступки. Ваши глаза восхитительны и неповторимы.

Глаз – орган зрения

Ваши глаза видят все: и

красоту заснеженных деревьев, и нежность цветов, и синеву неба. Они видят тех, кто ждет вашей помощи: засохший цветок, голодную птичку, упавшего товарища и помогают свершать добрые поступки. Ваши глаза восхитительны и неповторимы.

Охрана зрения Нельзя тереть глаза грязными руками. •  Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов. •  Нельзя близко и долго смотреть телевизор. •  Нельзя долго играть в компьютерные игры •  Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль. •  Нужно кушать продукты с витаминами, гулять на свежем воздухе.

Охрана зрения

Нельзя тереть глаза грязными руками.

• Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов.

• Нельзя близко и долго смотреть телевизор.

• Нельзя долго играть в компьютерные игры

• Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль.

• Нужно кушать продукты с витаминами, гулять на свежем воздухе.

Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз

Уши – орган слуха Слух для человека - это большая ценность. Ухо - сложный орган, который выполняет две функции: воспринимает звук и отвечает за положение тела в пространстве, и способность удерживать равновесие.

Уши – орган слуха

  • Слух для человека - это большая ценность. Ухо - сложный орган, который выполняет две функции: воспринимает звук и отвечает за положение тела в пространстве, и способность удерживать равновесие.
Охрана слуха Не ковырять в ушах. Защищать от сильного ветра. Не слушать громкую музыку. Сильно не сморкаться.

Охрана слуха

  • Не ковырять в ушах.
  • Защищать от сильного ветра.
  • Не слушать громкую музыку.
  • Сильно не сморкаться.
Игра «Угадай, кто позвал?»   Все встают в круг, водящий ребенок - в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят: Софья (Ксюша, Никита и т. д.), Ты стоишь в кругу, Мы зовем тебя:

Игра «Угадай, кто позвал?»

Все встают в круг, водящий ребенок - в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:

Софья (Ксюша, Никита и т. д.),

Ты стоишь в кругу,

Мы зовем тебя: "Ау!".

Глаза закрывай

Кто позвал тебя, узнай!

Водящий закрывает глаза. Один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу, кто его позвал.

Нос – орган обоняния. Нос ощущает запахи. Если мы хотим что-нибудь понюхать, то мы втягиваем ноздрями воздух. Нос – это одновременно, и фильтр, и печка, и сторожевой пост. Он не дает пыли пробраться внутрь организма. Внутри носа жарко как в печке, поэтому он успевает прогреть даже самый морозный воздух и защищает нас от простуды.

Нос – орган обоняния.

  • Нос ощущает запахи. Если мы хотим что-нибудь понюхать, то мы втягиваем ноздрями воздух.
  • Нос – это одновременно, и фильтр, и печка, и сторожевой пост.
  • Он не дает пыли пробраться внутрь организма. Внутри носа жарко как в печке, поэтому он успевает прогреть даже самый морозный воздух и защищает нас от простуды.
Нос - спасатель   •  Нужно беречь нос от колющих и режущих предметов. •  Нос помогает почувствовать испорченные продукты, которые плохо пахнут; •   подгорелую еду (на плите); • запах дыма при пожаре, утечку газа. • Нужно делать упражнения на дыхание.

Нос - спасатель

• Нужно беречь нос от колющих и режущих предметов.

• Нос помогает почувствовать испорченные продукты, которые плохо пахнут;

• подгорелую еду (на плите);

• запах дыма при пожаре, утечку газа.

• Нужно делать упражнения на дыхание.

Дыхательная гимнастика:   Глубоко вдохнем мы воздух Ртом мы выдохнем его Раз – вдох, два – выдох, Раз – вдох, два – выдох, Крылья носа мы погладим Сверху, снизу разотрем И еще разок вдохнем.

Дыхательная гимнастика:

Глубоко вдохнем мы воздух

Ртом мы выдохнем его

Раз – вдох, два – выдох,

Раз – вдох, два – выдох,

Крылья носа мы погладим

Сверху, снизу разотрем

И еще разок вдохнем.

Язык – орган вкуса. Язык – орган вкуса. Он покрыт множеством крохотных сосочков, которые разбирают, что именно попало в рот - кислое или сладкое, горькое или соленое.  Язык – также, один из наших «сторожей». Если мы возьмем в рот что-то противное или несвежее, язык тот час же это почувствует, и мы, не задумываясь, выплюнем то, что вредно нашему организму.

Язык – орган вкуса.

  • Язык – орган вкуса. Он покрыт множеством крохотных сосочков, которые разбирают, что именно попало в рот - кислое или сладкое, горькое или соленое.
  • Язык – также, один из наших «сторожей». Если мы возьмем в рот что-то противное или несвежее, язык тот час же это почувствует, и мы, не задумываясь, выплюнем то, что вредно нашему организму.
Охрана органа вкуса  Нельзя трогать язык грязными руками. •  Нужно беречь язык от колющих и режущих предметов. •  Нельзя есть очень горячую пищу. •  Нужно тренировать язычок, делать упражнения. •  Нужно кушать продукты с витаминами.

Охрана органа вкуса

Нельзя трогать язык грязными руками.

• Нужно беречь язык от колющих и режущих предметов.

• Нельзя есть очень горячую пищу.

• Нужно тренировать язычок, делать упражнения.

• Нужно кушать продукты с витаминами.

Ротик шире открывай Язычок вперед давай. Влево – вправо, тик да так Время точно на часах. Влево – вправо, влево – вправо Язычок и так и сяк Это часики висят. Упражнение для языка

Ротик шире открывай

Язычок вперед давай.

Влево – вправо, тик да так

Время точно на часах.

Влево – вправо, влево – вправо

Язычок и так и сяк

Это часики висят.

Упражнение для языка

Кожа – орган осязания. Кожа «заведует» нашим пятым органом чувств – осязанием. Кожа ощущает все прикосновения. Если бы этого органа не было, мы бы ходили в ожогах и порезах. Ведь именно кожа предупреждает нас о том, что мы дотронулись до чего-то горячего, - и мы отдергиваем руку.

Кожа – орган осязания.

  • Кожа «заведует» нашим пятым органом чувств – осязанием. Кожа ощущает все прикосновения. Если бы этого органа не было, мы бы ходили в ожогах и порезах. Ведь именно кожа предупреждает нас о том, что мы дотронулись до чего-то горячего, - и мы отдергиваем руку.
Охрана органа осязания  Нужно мыть руки перед едой.  Горячее брать полотенцем.  В мороз одевать варежки.

Охрана органа осязания

  • Нужно мыть руки перед едой.
  • Горячее брать полотенцем.
  • В мороз одевать варежки.
Пальчиковая гимнастика Вот ладошка правая, Вот ладошка левая, И скажу, вам, не тая, Руки всем нужны друзья, Сильные руки не бросятся в драку, Добрые руки погладят собаку. Умные руки умеют лепить, Чуткие руки умеют дружить.

Пальчиковая гимнастика

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая,

И скажу, вам, не тая,

Руки всем нужны друзья,

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить,

Чуткие руки умеют дружить.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Используемые  ресурсы : http://s018.radikal.ru/i519/1304/3e/4bb97ff07cca.png http://i022.radikal.ru/1304/0b/005110753ae9.png http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/981986.29/0_833e9_d1cacb4b_orig Картинки из интернета. УМК

Используемые ресурсы :

http://s018.radikal.ru/i519/1304/3e/4bb97ff07cca.png

http://i022.radikal.ru/1304/0b/005110753ae9.png

http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/981986.29/0_833e9_d1cacb4b_orig

  • Картинки из интернета.
  • УМК "Предшкола нового поколения». "Маша и Миша изучают окружающий мир" Федотова О.Н.( Книга для работы взрослых с детьми).