СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Поход в зоопарк"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для всестороннего физического развития детей через игровые упражнения, имитирующие движения животных, способствующие развитию координации, выносливости, быстроты реакции и внимания.

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Поход в зоопарк"»

Открытое занятие

«ПОХОД В ЗООПАРК»

Цель: Создание условий для всестороннего физического развития детей через игровые упражнения, имитирующие движения животных, способствующие развитию координации, выносливости, быстроты реакции и внимания.

Задачи:

  1. Развивать основные движения (бег, прыжки, ползание) через игровые упражнения, подражая движениям животных.

  2. Совершенствовать координацию движений и чувство равновесия при выполнении упражнений с прыжками и изменением направления движения.

  3. Улучшать скорость реакции через игры на внимание и мгновенный отклик на сигнал.

Место проведения: физкультурный зал

Возрастная категория детей, на которых ориентировано занятие: 5-6 лет

Оборудование: фишки по количеству детей, 3 флажка (оранжевый, красный, зеленый), 2 конуса.

Ход занятия:

  1. Вводная часть


  1. Построение в шеренгу.


- Здравствуйте ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие – в зоопарк! Но пойдем туда мы не просто так, а превращаясь в разных животных!


Направо! По кругу шагом марш!

  1. Ходьба на носках руки за головой.

  2. Ходьба на пятках, прямые руки перед собой.

  3. Подскоки.

  4. Боковой галоп (правым, левым боком).

  5. Легкий бег.

  6. Противоход.

  7. Ходьба, дыхательные упражнения, построение в одну шеренгу.


- Ребята, с движениями каких животных мы обычно встречаемся на занятиях? Дети перечисляют.

-Давайте мы сейчас превратимся в змей, обезьянок и лягушек.

- Как выдумаете зеленый цвет кого вам напоминает? Правильно лягушек, а красный – опасный цвет? Змей! Отлично и у нас остался оранжевый цвет фишек – они будут обезьянками (инструктор раздает фишки по принципу красная, зеленая, оранжевая).


  1. Перестроение в три колонны при помощи цвета фишек. (Красные – первая колонна, Зеленые – вторая, оранжевые - третья).



1 мин







30 сек

30 сек

40 сек

2x20 сек

1 мин

1 мин

40 сек









2. Основная часть

Общеразвивающие упражнения с фишкой

  1. И.п. — о.с., фишка в правой руке;

1 — поднять правую руку вверх над головой, встать на носочки;

2 — переложить фишку в левую руку, ноги поставить на ступню;

3-4- то же самое левой рукой.


  1. И.п. — о.с. передавать фишку из руки в руку перед собой, за спиной вправо прямыми руками.

Тоже влево.


  1. И.п. — стоя, ноги на ширине плеч, фишка в обеих руках вверху над головой. Наклоны в стороны.

1 — наклон вправо,

2 — и.п.,

3 — наклон влево,

4 — и.п.


  1. И.п. — правая рука согнута в локте, лежит на плече ладонью вверх, на ладони фишка. Поднимать прямую руку вверх 4 раза, то же левой рукой.


  1. И.п. — о.с. фишка на голове, держать двумя руками.

1-4 - медленно приседать;

5 — и.п.


  1. И.п. — сидя на полу, фишку зажать между ступнями, ноги поднять вверх.

1 - положить ноги справа от себя,

2 - и.п.

3 - положить ноги слева от себя,

4 - и.п.


  1. Фишка лежит на голове, встать держать фишку руками или без помощи рук.

  2. И.п. — стоя, фишка перевернута лежит на голове, руки в стороны;

1 -встать на правую ногу считать до 4х;

2 – и.п.

3- Повторить на левой ноге.

4 – и.п.


  1. И.п. — стоя боком к фишке, лежащей на полу. Прыжки боком через фишку. Чередовать с дыхательными упражнениями.

Фишки оставить на полу. Перестроиться в одну колонну.








8 раз




20 сек






10 раз






2x4 раза



8 раз






6 раз





8 раз




2x4 раза





2x20 сек

Основные движения

- Ребята мы пришли в зоопарк давайте вспомним как ходят обезьянки? Правильно на 4 лапах, а как прыгают лягушки? Молодцы, все верно, выпрямляя все тело, и прыжок направлен вверх и вперед. А как перемещаются змеи? Огибая все препятствия на своем пути. И мы сейчас превратимся в животных. Когда будем идти по дорожке из оранжевых фишек, мы превратимся в обезьянок, когда по зеленым – в лягушек, а когда по дорожке из красных фишек – в змей.

Упражнения выполняются поточным способом 2 серии. После каждой серии дети идут по кругу и выполняют дыхательные упражнения.

  1. «Обезьянки» - ходьба на ладонях и стопах.

  2. «Лягушка» - прыжки с низкого приседа.

  3. «Змейка» - обегать дорожки из фишек.

После круга дыхательных упражнений, дети строятся в одну шеренгу.


- Ребята, а какие звуки произносят животные в которых мы превращались? Обезьянки? Дети произносят звук У-у-а. Лягушки – Ква-а-а, Змеи – Ш-ш-ш-ш.

Ребята давайте с вами поиграем в игру «Зоопарк» (по принципу игры «Цветные автомобили»). Вы сейчас возьмете любую фишку, а ее цвет вам подскажет какое животное вы будете изображать. Все звери в нашем зоопарке спят (дети сидят в низком приседе в рассыпную с фишкой в руках). Я поднимаю оранжевый флажок и обезьянки просыпаются начинают бегать по зоопарку и издавать характерный звук.

По сигналу я опускаю оранжевый флажок (обезьянки засыпают) и поднимаю красный – просыпаются змеи и шипя бегают по нашему зоопарку и т.д.


  1. Заключительная часть

Построение в одну шеренгу с фишкой в руках.

- Скажите ребята, каким животным вам понравилось быть больше всего? (Ответы детей).

Выполняя чьи движения вы столкнулись с трудностями? (Ответы детей).

- С каким настроением вы уходите из нашего зоопарка мне расскажет ваша фишка, которую вы повесите на конус с нужным смайликом.


Направо! По кругу, на выход из зала шагом марш! До свидания!


На выходе из зала стоят два конуса, на которые приклеены смайлики настроения.