СОГБОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект занятия
Провожая старый год…
Провела воспитатель Усачева О. М.
Форма проведения: игра
Участники: ученики 4 класса.
Цель: подведение итогов внеклассной деятельности школьников за первое полугодие 2019/2020 учебного года.
Задачи:
Обучение учащихся способам эффективного взаимодействия с окружающими.
Активизация внимания, мышления, памяти.
Создание доброжелательной эмоциональной атмосферы в группе.
Формирование положительной мотивации к занятиям по саморазвитию.
Оборудование: маркеры; лист ватмана с надписью «МОЛОДЦЫ»; две повязки на глаза; лист с изображением чудовища; искусственная ель; декоративно оформленные коробочки; листки с ответами к игре «Подарки»; открытки, изготовленные детьми заранее.
Время проведения: 35-40 минут.
Методы:
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, какое сегодня число?
Ответы учащихся: 20 декабря.
Верно, 20 декабря. Декабрь – последний месяц года. В это время обычно подводят итоги. Что значит - «подвести итоги»?
Ответы учащихся: вспомнить, что было сделано и как, а если не получилось, то по какой причине.
Это необходимо делать, чтобы в следующем году добиться больших успехов, избежать ошибок и научиться чему-то новому , интересному. Наше сегодняшнее занятие так и называется: «Провожая старый год»
Поскольку говорить мы будем о себе, давайте отвлечемся от посторонних мыслей и друг на друга настроимся. Поверьте, каждый из вас заслуживает, чтобы на него обратили внимание. Итак, выполняем упражнение «Привет, я твой друг».
Прошу выйти Вику и Снежану. Девочки, этими шарфиками я завяжу вам глаза. Ваши товарищи будут с вами здороваться, а вы должны угадать, кто именно к вам обратился и назвать его имя. Например, я говорю: «Здравствуй, Снежана!» Ты догадалась, кто говорит и отвечаешь: «Здравствуйте, Ольга Михайловна!» Вика в это время молчит. Если обращаются у Вике, Снежана молчит. Ясно? Завязываем глаза. Ребята, старайтесь употреблять разные формы приветствия: добрый день, здравствуй, привет.
(Проводится упражнение «Привет, я твой друг!». Воспитатель жестами показывает очередность обращающихся с приветствием:
Максим обращается к Лене, Кирилл- к Лере; Никита к Лене.
Воспитатель. Молодцы! Садитесь, девочки.
Следующее упражнение покажет, как хорошо вы умеете взаимодействовать с о своими товарищами. Оно называется «Насос и мяч» Для его выполнения прошу выйти Игоря и Никиту
(Проводится упражнение «Насос и мяч». Один ребенок изображает большой надувной мяч, другой – насос. Мяч стоит, обмякнув всем телом, на полусогнутых ногах; руки, шея расслаблены. Корпус отклонен несколько вперед, голова опущена (мяч не наполнен воздухом). Товарищ начинает надувать мяч, сопровождая движение рук, качающих воздух, звуком «с-с-с». С каждой подачей воздуха мяч надувается все больше. Услышав первый звук «с- с-с», он вдыхает порцию воздуха, одновременно выпрямляя ноги в коленях, после второго «с-с-с» выпрямилось туловище, после третьего у мяча поднимается голова, после четвертого надулись щеки, после пятого руки отошли от боков. Мяч надут. Насос перестал качать. Товарищ выдергивает из мяча шланг насоса. Из мяча с силой выходит воздух со звуком «ш-ш-ш». Тело вновь обмякло, вернулось в исходное положение. Играющие меняются ролями.)
Воспитатель. Ребята, сколько в нашем классе девочек?
Ответы учащихся: две.
А сколько мальчиков?
Ответы учащихся: четверо.
По голосам вы прекрасно отличаете друг друга, да и внешне Никиту с Игорем не перепутаете. Но этого мало. Если люди постоянно общаются, живут вместе, как вы в интернате, они должны постараться узнать друг друга как можно лучше и замечать хорошее. Иногда бывает так: я прихожу после уроков, а кто-то из вас сообщает, что товарищ плохо себя вел, а вы, наоборот, вели себя отлично и получили пятерку. Я, конечно, рада вашим успехам. Но разве не приятно было бы похвалить друга? Например, рассказать, что Вика сегодня выразительно прочитала стихотворение, а Никита нарисовал красивую картинку!
Следующее задание поможет нам вспомнить все хорошие события, поступки, которые были в этом году. Видите, на бумаге изображены буквы, составленные из кружков?
(Написано слово «МОЛОДЦЫ», состоящее из 60 элементов).
Все кружки надо обвести фломастерами. Сделаем так: я объявляю о каком-то вашем достижении; те, к кому относится высказывание, подходят и обводят любой кружок, а затем садятся на место. Например: «Эта девочка приехала в новую школу и сразу подружилась со всеми ребятами». Кто должен выйти?
Ответы учащихся: Снежана.
Верно. А если я говорю: «Эти ребята пришли учиться в 3 класс», кто обводит кружки?
Ответы учащихся: все.
Начнем, будьте внимательны!
(Выполняется задание «Мы молодцы»).
Этого человека выбрали старостой 3 класса.
Эти ребята занимались в кружке «Вязание».
Эти ребята по утрам делают пробежку.
Этот человек здорово сыграл роль Пугалки.
Этот человек отлично сыграл роль Дождика.
Эти ребята научились прыгать через скакалку.
Эти ребята выполняют поручения в школе и в общежитии.
Эти ребята угощали вареньем весь класс.
Этот человек ни разу ни с кем не поссорился.
Эти ребята весело пели частушки.
Эти ребята проводили зарядку для младшей смены.
Этот человек помогал проводить зарядку 2 классу.
Этот человек выиграл конкурс на самую чистую тетрадь.
Эти ребята ухаживали за младшими братьями во время их болезни.
Эта девочка аккуратнее всех носит школьную форму.
Этот человек- единственный, кто сумел починить тумбочку.
Эти ребята лучше всех выучили таблицу умножения.
Эти ребята помогали дома по хозяйству.
Эти ребята всегда кормят птиц.
Эти ребята могут попросить прощения, если совершили плохой поступок.
Ребята, давайте хором прочитаем получившееся слово.
МОЛОДЦЫ!
Кто эти молодцы, как вы думаете?
Ответы учащихся: мы.
Видите, это слово было серым и тусклым, а стало цветным и ярким. Так и наши хорошие поступки делают нас лучше, интереснее для окружающих. Из маленьких поступков складываются большие и важные дела.
Давайте еще раз прочувствуем, как приятно получить заслуженную похвалу. Станем в круг. Я протягиваю руку, называю свое имя. Каждый из вас тоже называет свое имя и кладет руку на наши ладони. А потом хором говорим: «Мы молодцы!»
(Выполняется задание «Ближний круг»).
Садитесь. Раз вы такие молодцы, у меня есть для вас сюрприз. Помните, мы проводили мероприятие «Веселый поход» и рисовали лесных чудищ? А до этого мы рисовали злое чудище, каждый – какую-то его часть. Целиком рисунок никто не видел. Вот он, смотрите! Ноги и хвост рисовали Игорь и Никита, туловище - Саша, Вика, голову - Сережа и я. Ребята, хотелось бы вам такое встретить в жизни? Грустно признаться, но , к сожалению, и вы, и я иногда бываем похожи на него. Когда подобное случается?
Ответы учащихся: когда сердимся, ссоримся с кем-нибудь, деремся.
Есть такая традиция: перед новым годом выбрасывать все ненужное. Давайте выбросим привычку злиться и раздражаться? Кто хочет, присоединяйтесь ко мне.
(Выполняется упражнение «Избавься от злобы». Дети отрывают части рисунка, рвут на кусочки, бросают в мусорную корзину со словами: «Мне не нравится злиться, и я выбрасываю обиду и злость из своей жизни»).
Самое время вспомнить о том, что Новый год приближается. Ребята, без чего не бывает новогоднего праздника, как вы думаете?
Ответы учащихся: без елки, подарков, Деда Мороза и Снегурочки и др.
Скоро пушистую зеленую ель привезут из леса, мы с радостью ожидаем этого момента. Вот бы в каждой спальне было по елочке, - пусть создают праздничное настроение! Подойдет нам вот такая красавица? (Показывает декоративную елку). А под елкой обязательно должны быть подарки. Вот они. (Кладет декоративно оформленные коробочки).
Есть одна игра , которая называется «Подарки». Она очень забавная, поэтому можно организовать ее дома, с друзьями. Веселый смех и хорошее настроение вам гарантировано.
Выберите каждый по два подарка. Разверните, достаньте листочки с надписью. Прочитайте, но вслух не произносите! Это ваши подарки. Подарок нужно как-то применить: получил велосипед, - катайся, подарили книжку ,-читай. Сейчас узнаем, что вы будете делать со своими подарками. Называете подарок, тяните «инструкцию по применению», я ее оглашаю.
(Проводится игра «Подарки»
Подарки: ружье, вилка, 1 рубль, матрас, банка варенья, резиновые сапоги, торт, лыжи, жареная курица, мыло, барабан.
Применение:
Подарю бабушке на день рождения.
Украшу игрушками и мишурой, буду водить хоровод.
Вставлю в рамочку, повешу на стену.
Положу в холодильник.
Подарку этому я рад, порежу, положу в салат.
Возьму на руки, буду гладить.
Положу в кошелек.
Поменяю на две копейки.
Повешу вместо люстры.
Привяжу на поводок, буду водить на прогулку.
Спрячу под подушку и съем, когда будет темно.)
Отлично! Посмеялись, получили положительные эмоции. Считайте, к празднику готовы. Теперь давайте минутку помолчим, прислушаемся. Слышите?...
Тихо-тихо по заснеженным дорожкам
Новый год приходит в гости к нам.
Сразу с ним теплей, светлей немножко,
И огни сияют по ночам.
Пусть хорошим будет год, что наступает,
Много-много счастья принесет.
У того, кто чуда ожидает,
Обязательно оно произойдет!
Ребята, я поздравляю вас с наступающим Новым годом! Самое время подготовить поздравления для взрослых: родителей, учителей, воспитателей. На занятиях кружка «Мир открыток» вы все приготовили свои оригинальные открытки. Давайте их подпишем. А для создания праздничного настроения послушаем новогоднюю песню.
(Звучит песня «В лесу родилась елочка» в современной аранжировке).