СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие с родителями будущих первоклассников

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие для родителей будущих первоклассников. Проводилось в рамках Школы будущего первоклассника. Знакомит родителей с понятием "Психологическая готовность к школе"

Просмотр содержимого документа
«Занятие с родителями будущих первоклассников»

Конспект занятия с родителями будущих первоклассников.

Занятие проходило в марте 2015 года в рамках работы Школы будущего первоклассника в МБОУ «СОШ №3 города Волгореченска»

Занятие проводила педагог-психолог МБОУ «СОШ №3 города Волгореченска» Тарасова И.В.

Цель: повышение уровня родительской компетентности в вопросах готовности ребенка к

обучению в школе и возрастных особенностей детей старшего дошкольного и младшего

школьного возраста.

Задачи:

  • Знакомство родителей с понятием психологическая готовность к школе и способами формирования различных видов готовности к школе;

  • Информирование родителей о возрастных особенностях ребенка 6-7 лет;

  • Создание условий по формированию навыков эффективной коммуникации родителей с детьми;

  • Создание условий для обмена опытом между родителями по вопросам подготовки детей к школе

Форма работы: групповая

Продолжительность: 80 мин.

Категория участников: родители будущих первоклассников.

Место проведения: мультимедийный кабинет.

Необходимые ресурсы:

  • мультимедийное оборудование;

  • магнитно-маркерная доска;

  • маркеры, ручки, бумага для заметок по количеству родителей.

  • презентация «Психологическая готовность ребёнка к школе»

  • столы для работы в группах



Ход занятия.

Родители рассаживаются в группы в произвольном порядке.

Психолог. Здравствуйте, уважаемые родители! Совсем скоро Ваши дети пойдут в школу и наверняка для многих из Вас- это очень волнительный период. Давайте попробуем разобраться в том, как подготовить ребёнка к школе, сделать новый этап в жизни детей увлекательным и интересным.

Игра «Ассоциации».

Какие ассоциации вызывает у Вас слово «школа».

Ответы родителей фиксируются на маркерной доске. Обсуждаются.

Психолог. Большинство родителей задают себе вопросы: «А готов ли мой ребёнок к школе? Сможет ли справляться с трудностями, которые его ожидают, будет ли учёба успешной, а отношения с одноклассниками и учителем хорошими?». Сегодня мы попробуем разобраться, что же такое готовность к школе и какие особенности характерны для детей 6-7 лет.

Работа с презентацией «Психологическая готовность ребёнка к школе».

Психологическая готовность ребёнка к школе предполагает несколько уровней:

Мотивационная готовность: большинство дошколят очень хотят идти в школу.

Лишь 1-2% детей не испытывают такого желания, объясняя это предстоящими трудностями, нежеланием расставаться с любимыми воспитателями или друзьями.

Мотивационная готовность к школе предполагает прежде всего желание узнавать новое, умение преодолевать трудности и добиваться успехов.

Именно мотивация на успех должна стать для будущего ученика ведущей, и вы, думая и говоря о школе, должны сами верить, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Интеллектуальная готовность предполагает соответствующий возрасту уровень развития

внимания, восприятия, памяти, мышления, речи, мелкой моторики.

Многие родители задают вопрос: «Что должен знать и уметь ребенок, поступающий в первый класс?»

Свое имя, отчество и фамилию; свой возраст ; домашний адрес; название своего города; страну, в которой живет; фамилию, имя и отчество родителей и их профессии; времена года (последовательность, основные приметы, названия месяцев, загадки и стихи о временах года); домашних животных и их детенышей; диких животных лесов, жарких стран, севера, их повадки, детенышей; транспорт наземный, водный, воздушный; различать одежду, обувь, головные уборы; различать птиц; различать  овощи, фрукты и ягоды; уметь рассказывать сказки; различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал), свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая сторона, левая сторона,  верх-низ, и т.д.); слушать педагога, действовать по его инструкции (выполнять устные и письменные задания); полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный текст, составить (придумать)  рассказ по картинке, серии картинок; хорошо владеть ножницами  (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предметы; владеть карандашом ( рисовать геометрические фигуры, животных, людей); аккуратно штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов; свободно считать от 1 до 10 и обратно; выполнять счетные  операции в пределах 10;

Социально-коммуникативная (личностная) готовность предполагает:

1. Умение организовывать свое рабочее место.

2. Умение подчинять свое поведение правилам и требованиям.

3. Умение внимательно слушать взрослого и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме.

4. Умение самостоятельно выполнить требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу

Для формирования произвольности необходимо:

  • Наличие запретов

  • Приучить выполнять требования сразу (здесь и сейчас)

  • Нормативно выражать просьбы и требования

  • Игнорировать или прерывать истерическое поведение

  • Воспитывать самостоятельность

  • Избегать двойных стандартов (требования обоих родителей должны быть одинаковыми)

Коммуникативная готовность предполагает умение общаться со сверстниками и взрослыми. Чаще всего трудности в общении испытывают:

  • Гиперактивные дети

  • Тревожные дети

  • Агрессивные дети

В 7 лет наступает один из возрастных кризисов. Возрастные кризисы – закономерные и необходимые этапы развития ребенка. Кризис – это этап качественного изменения личности ребенка и характеризуется формированием нового образования. На этапе кризиса семи лет происходит изменение типа отношения со взрослыми и сверстниками, смена одного вида деятельности другим (игра, которая является основным видом деятельности в дошкольном возрасте, сменяется стремлением учиться, узнавать новое в 7-8 лет).

Кризисы занимают относительно короткое время: несколько месяцев, год, редко два года.

Негативная симптоматика кризиса: негативизм, упрямство, строптивость и др. Наряду с

этим появляются специфические для данного возраста особенности: нарочитость,

нелепость, искусственность поведения; паясничанье, вертлявость, клоунада. Ребенок

ходит вертлявой походкой, говорит писклявым голосом, корчит рожицы, строит из себя

шута. Конечно, детям любого возраста (да порою и взрослым) свойственно говорить глупости, шутить, передразнивать, подражать животным и людям — это не удивляет

окружающих и кажется смешным. Напротив, поведение ребенка в период кризиса семи

лет имеет нарочитый, шутовской характер, вызывает не улыбку, а осуждение.

Какие выводы мы должны сделать?

Первое. Кризисы развития неизбежны и в определенное время возникают у всех детей,

только у одних кризис протекает почти незаметно, сглаженно, а у других бурно и очень

болезненно.

Второе. Независимо от характера протекания кризиса, появление его симптомов говорит о

том, что ребенок стал старше и готов к более серьезной деятельности и более «взрослым»

отношениям с окружающими.

Третье. Главное в кризисе развития не его негативный характер (как уже говорилось,

трудности в воспитании могут быть почти незаметны), а изменения в детском

самосознании — формирование внутренней социальной позиции.

Четвертое. Проявление кризиса в 6-7-летнем возрасте говорит о социальной готовности

ребенка к обучению в школе.

Упражнение “Что радует и что огорчает меня в моем ребенке”

Цель: осознать неэффективные способы коммуникации.

Каждый родитель составляет таблицу:

Что радует в поведении ребенка

Что огорчает в поведении ребенка



Обсуждение:

  • Что чувствует сам ребенок по поводу своего поведения?

  • Ваши действия в ситуации, когда поведение ребенка Вас не радует?

  • Приходится ли менять Вам свое поведение, если изменяется поведение ребенка?

Кроме того, очень важным фактором успешной учёбы является физическое здоровье ребёнка. В старшем дошкольном возрасте происходят серьёзные изменения в формировании нервной и костно- мышечной системы. К сожалению, среди малышей, поступающих в школу в последние годы, 70- 80% детей уже имеют отклонения в здоровье. Очень важными факторами сохранения здоровья являются:

  • Режим дня

  • Правильное полноценное питание

  • Достаточные физические нагрузки

  • Достаточное время для прогулок на свежем воздухе

  • Ограниченное время использования компьютера, мобильного телефона.

Трудности, с которыми чаще всего сталкиваются родители первоклассников:

1.Недостаточный уровень развития внимания у ребёнка.

2.Недостаточно развитые навыки самоконтроля.

3.Переутомление ребёнка.

4.Трудности в общении со сверстниками.

5.Нарушения в развитии интеллектуальной сферы.

6.Недостаточный уровень развития учебной мотивации.

Советы родителям:

  • Поддержите в ребёнке его стремлении стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

  • Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость.

  • Ваш ребёнок пришёл в школу учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получается, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.

  • Составьте вместе с малышом распорядок дня и следите за его соблюдением.

  • Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе учёбы.

  • Поддержите ребёнка в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Если вас что-то беспокоит в поведении или учёбе ребёнка не стесняйтесь обращаться за консультацией к учителю или школьному психологу.

  • С поступлением ребёнка в школу в его жизни появляется очень авторитетный человек. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.

  • Учение- это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка. Но оно не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.



Как же заинтересовать ребёнка, сделать занятия по подготовке к школе увлекательными и весёлыми.

Предлагаю Вам поработать в группах. Ваша задача обсудить в группе и представить другим родителям упражнения, задания, приёмы, игры, которые вы используете для развития:

1 группа: Интеллектуальной готовности к школе

2 группа: Мотивационной готовности к школе

3 группа: Социально- коммуникативной готовности к школе

Родители обсуждают в группах и представляют свой семейный опыт подготовки детей к школе.

Психолог. Готовность к школе можно сравнить с домом. Фундамент – это основное развитие и обучение, которое ребенок получил дошкольном детстве. Стены – это мотивация к обучению в школе и умение учиться. Крыша – это умение родителей поддержать своего ребенка.

Упражнение «Письма друг к другу».

Родители разделяются на две команды. Одна команда – дети, другая

– родители. Каждая команда пишет письмо другой. «Дети» пишут «родителям» в письме

то, что они ждут от них в период адаптации к школе, «родители» описывают «детям» в

письме как они будут помогать им адаптироваться к школе.

Обсуждение упражнения.

Рефлексия.

- Чем интересна, полезна для вас данная встреча?

- Что является самым важным из того, что вы узнали на занятии?

Спасибо! Желаем успехов Вам и Вашим детям!































Использованная литература:

1. Аллан Фром, Томас Гордон Популярная педагогика. – Екатеренбург: Изд-во АРТ

ЛТД, 1997. – 608 с. (Серия «Учимся играя»)

2. Бикеева А.С. Семья особого назначения, или Рецепты позитивного

родительствования на каждый день. – М.: Генезис, 2009. – 224 с.: ил.

3. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? – М.: МАСС-МЕДИА, 1995. – 240

с.

4. Кипнис М. Тренинг коммуникации. – 3-е изд., стер. – М.: ось-89, 2007. – 128 с.

(действенный тренинг)

5. Кипнис М. Тренинг семейных отношений. Часть 2. Родительство. – 2-е изд.,

перераб. И доп. – М.: ось-89, 2008. – 144 с. (действенный тренинг)

6. Ледлофф Ж. Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности —

Мю: Генезис, 2003. — 207 с.

7. Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. – СПб.: ООО

Издательство “Речь”, 2000. – 150 с.

8. Млодик И.Ю. Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему.

(Родительская библиотека). – М.: Генезис, 2009. 3-е изд. – 232 с.

9. Млодик И.Ю. Современные дети и их не современные родители, или о том, в чем

так не просто признаться – М.: Генезис, 2011. – 232 с.

10. Млодик И.Ю. Школа и как в ней выжить: взгляд гуманистического психолога. М.:

Генезис, 2008. – 184 с.

11. Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К. Коммуникативный тренинг (педагоги,

психологи, родители). – СПб.: Издательство «Речь», 2007.-224 с.: ил.

12. Монина Г.Б., Лютова К.К. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. –

СПб.: Издательство «Речь», 2005.- 190 с.: ил.