Тема занятия: Успех в твоих руках
Цель: создание личной программы успеха.
Задачи: 1. Выработать критерии понятия успеха.
2. Выявить какие качества характера способствуют достижения успеха.
3. Дать каждому возможность испытать радость, почувствовать веру в себя, что способствует дальнейшему продвижению учащихся в их творческой и познавательной деятельности.
Оборудование: ноутбук, проектор , карточки с буквами, со словами, выставка книг «Выдающиеся люди», картинка с человечком.
Ход занятия:
Организационно – мотивационный момент. (3 мин.)
Слайд 1.
- Здравствуйте! Я рада вас приветствовать.
Я надеюсь, что на нашем занятии мы получим удовольствие и позитивное настроение.
- У меня на столе карточки с буквами. Берите по одной карточке и называйте качество, черту характера человека, начинающееся на выбранную букву.
(На карточках буквы : у, е, с, п, х) (успешность, усидчивость, единомышленник, спокойный, послушный, хороший)
- А теперь соберите слово из всех этих букв. Что получилось ? (Успех)
-О чем мы с вами сегодня поговорим?
Слайд 2
Тема нашего занятия «Успех в твоих руках».
Прием «Волшебный микрофон» (5 мин)
- Поиграем в игру «Волшебный микрофон».
- Ответьте на вопрос, как вы понимаете, что такое успех? (Детям по очереди дают микрофон и они высказывают свое мнение. «Волшебный микрофон» можно дать 2-3 гостям).
Составление интеллект – карты
(на доске слово УСПЕХ, запись того, что предложат дети и гости)
(Успех – достижение собственных целей;Успех – удача в достижении чего-нибудь; Успех - общественное признание;
Успех - хорошие результаты в работе, учебе;)
- Что еще хотите узнать об успехе?
(Какими качествами должен обладать человек, который стремиться к успехам?)-карточка на доску.
2 . Деятельностный этап
Слайд 3
1) Работа с толковым словарем (5 мин)
- А теперь познакомимся с определением к слову «успех».
- Где .то мы найдем? (В толковых словарях, в интернете, спросить у взрослых)
(Ребята находят определение к слову «успех» в толковых словарях зачитывают определения, на слайде определения)
- Что общего в толковании слова «успех» у разных авторов?
Успех - удача в достижении чего-нибудь. Общественное признание. Хорошие результаты в работе , учебе. (С.И.Ожегов)
Успех - положительный результат, удачное завершение чего-либо. Общественное признание, одобрение чьих-либо достижений. (Словарь русского языка)
Успех - это удача, польза, счастье. (В.И.Даль)
Успех - удача в задуманном деле, достижение поставленной цели. (Д.Н. Ушаков)-(карточка с определением на доску.)
-Сравним с нашими высказываниями?
Вывод: Успех –удача, признание, достижение.
Слайд 4.
2) Критерии успеха. (3 мин)
- Мы узнали, что такое успех. А как мы поймем, что достигли успеха? (Выработать критерии).
а) Работа с карточками. (Приложение 1)
-Даны критерии, выбрать один, по которому мы будем знать, что достигнем успеха.
Проверка. 1. Получение знаний.
2. Привлечение интереса к себе.
3. Достижение целей, показ результатов.
Физкультминутка
Дружно встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись,
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Присели-встали, Присели-встали
А теперь за парты сели.
б) Работа в группах.(10 мин)
- Чтение инструкции. (Приложение 2)
- Чтение текста. ( Приложение 3)
- Выступление групп.
Слайд 5
Вывод: Я хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что все выдающиеся личности - очень разные люди, они жили и творили в разные эпохи нашего времени, но их достижения, успехи знают и помнят в нашем 21 веке.
- Знакомство с выставкой книг “Выдающиеся люди России”.
Слайд 6,7,8
в) Презентация успехов учащихся класса.(3 мин)
-Ребята, вы сейчас учитесь в школе и первые ваши шаги связаны со школой. А в чем они проявляются? Что такое успех в школе? (Хорошие отметки, хорошая успеваемость.)
Вспомните первый класс. Вы пришли в школу, как вам было трудно сливать слоги, читать, писать буквы , цифры. Сейчас вы учитесь в 3 классе и у нас есть дети, которые учатся хорошо, а остальные могут подтянуться и пополнить этот список.
-В нашем классе уже сейчас есть ребята, которые достигли успеха не только в учебе, но и в своих увлечениях. Так Паша К. занимается танцами и у него есть свои результаты .(выступление Паши К.) У танцевальной группы «Ритм» тоже были свои успехи. Успехи были у детей, участвующих в районных конкурсах и выставках, соревнованиях.
3. Подведение итогов. (5 мин)
а) Составление мини- программы успеха на конец 2 четверти.
-Какие ваши личные качества сработали для достижения успехов в учебе, в конкурсах, соревнованиях ? ( Знания, цель, трудолюбие, упорство, коллектив, класс, настойчивость, сила воли, ловкость, усидчивость, ритм, )
- Сегодня каждый составит мини-программу успеха на конец 2 четверти.
Что мы запишем в эту программу? (по каким предметам можно получить лучшую оценку, какое качество характера тебе не хватает, где хотел бы участвовать)
Дети составляют мини-программу.
б) Рефлексия. Настрой на успех. (5 мин)
--Пришло время подвести итоги и сделать вывод какие качества являются важнейшими для достижения успехов в жизни.
Составление коллажа успешного человека (на доске рисунок человечка).
( По классу расклеены карточки со словами, нужно выбрать только те карточки, на которых написаны качества успешного человека и приклеить к человечку.) Приложение 4
(проверка: зачитывается слова, которые приклеили)
Дети встают в круг.
-О чем говорили на занятии? Кто из вас хочет достичь успеха? Чтобы стать успешным, надо настроиться на успех. Давайте по очереди скажем такие слова: « Я добьюсь успеха. У меня все получится».
Я надеюсь, что каждый из вас добьется высот в различных видах деятельности. Вы все будете успешными людьми. Я верю в вас! Спасибо за работу и внимание.
Литература:
1. https://obrazovaka.ru/alpha/p/pushkin-aleksandr-sergeevich-pushkin-aleksandr-sergeyevich#ixzz64wkeTajg
2. Осауленко Елена Александровна, учитель начальных классов, педагог-психолог «Как достичь успеха»
3. «Сказка о потерянном времени» (1945 г.) Евгений Шварц
Приложение 1.
Карточка1: 1. Получение знаний.
2.Не проявлять интереса в различных областях знаний.
Карточка 2: 1. Привлечение интереса к себе.
2.Убеждение самих себя в том, что у нас ничего не получится.
Карточка 3: 1. Достижение целей, показ результатов.
2.Нет желания достигнуть хороших результатов.
Карточка 4: 1.Получение знаний.
2.Достижение целей, показ результатов.
Приложение 2
Инструкция по работе в группе:
Прочитайте текст.
По критериям определите, достиг ли этот человек успеха в жизни?
Подготовьте выступление.
Сделайте вывод. (Мы считаем ………)
Приложение 3
Александр Сергеевич Пушкин
А.С. Пушкин учился в Царскосельском Лицее. Он знал много иностранных языков, среди которых: французский, греческий, латинский, немецкий и некоторые другие. Впервые его стихи появляются в печати в журнале «Вестник Европы». Написав по.мы «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», «Кавказская пленница» делают его одним из величайших среди литераторов и современников.
Иван Иванович Шишкин.
С 12 лет Шишкин обучался в Первой казанской гимназии, а в 20 лет поступил в Московское училище живописи. После его окончания продолжил обучение в Императорской Академии художеств.
Шишкину нравилось рисовать пейзажи. Он много путешествовал по России, выставлялся в Академии, принимал участие в работе Товарищества передвижных выставок.
Самая большая коллекция работ И.И. Шишкина хранится в Третьяковской галерее, чуть меньше – в Русском музее.
Пользуется популярностью у наших современников.
Юрий Алексеевич Гагарин
Он родился незадолго до Великой Отечественной войны, после победы Юра поступил в подмосковное ремесленное училище.
В 1951 году Гагарин стал студентом Саратовского индустриального техникума и курсантом аэроклуба. Вскоре его направили в летное училище, которое он отлично закончил.
В январе 1960 года была создана специальная часть, которая занималась подготовкой космонавтов. Пройдя строгий отбор среди сотен кандидатов, Гагарин приступил к тренировкам. Экзамены состоялись зимой 1961 года; из 6 лучших летчиков Страны Советов Юра оказался лучшим.
Старт корабля «Восток» состоялся 12 апреля 1961 года. После успешного полета Юрий Гагарин получил звание Героя Советского Союза и стал самым популярным человеком на земном шаре.
Петя Зубов
«Жил-был мальчик по имени Петя Зубов. Учился он в третьем классе четырнадцатой школы и всё время отставал, и по русскому письменному, и по арифметике, и даже по пению.
- Успею! - говорил он в конце первой четверти. - Во второй вас всех догоню.
А приходила вторая - он надеялся на третью. Так он опаздывал да отставал, отставал да опаздывал и не тужил. Всё «успею» да «успею».
И вот однажды, придя в школу, он обнаруживает, что стал старым, и даже родная мама своего сына не узнала. Тогда Петя убегает, куда глаза глядят. А глядят они в лес, где мальчик-дедушка попадает в некий домик, где, весь во власти грустных мыслей, ложится отдохнуть в стоге сена. О чем же думает Мальчик, ставший дедушкой? Да о том, что, не успев ничего путного сделать в своей жизни, он уже постарел. Как говорится, жизнь прошла мимо.
«Сказка о потерянном времени» (1945 г.) Евгений Шварц
Приложение 4
безволие , нерешительность, трудолюбие , безответственность,
любознательность, лень, решительность, сила воли , знания, терпение, целеустремленность, упорство, настойчивость, сила воли, ловкость, усидчивость .