закрепить знания детей о том, как звери зимуют в лесу, об их внешних признаках, повадках, где живут и т. д.; закрепить знания в практическом усвоении уменьшительно-ласкательных оттенков в словах, выраженных суффиксами -очк, -ечк, -опок, -елок; упражнять в употреблении творительного падежа количественных числительных в сочетании с существительными; учить образовывать притяжательные и сложные прилагательные.
Просмотр содержимого документа
«Занятие в подготовительной группе по развитию речи на тему: " КАК ЗВЕРИ ЗИМУЮТ? ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ"»
Занятие в подготовительной группе по развитию речи
на тему: " КАК ЗВЕРИ ЗИМУЮТ? ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ"
Воспитатель: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 39"
Удычак А.Х. г. Майкоп
Тема: КАК ЗВЕРИ ЗИМУЮТ? (ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ)
Цели: закрепить знания детей о том, как звери зимуют в лесу, об их внешних признаках, повадках, где живут и т. д.; закрепить знания в практическом усвоении уменьшительно-ласкательных оттенков в словах, выраженных суффиксами -очк, -ечк, -опок, -елок; упражнять в употреблении творительного падежа количественных числительных в сочетании с существительными; учить образовывать притяжательные и сложные прилагательные.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия
^ I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет животных, которые живут в наших лесах.
II. Вступление в тему.
Педагог читает стихотворение.
^ КТО ГДЕ ЖИВЕТ
Зимой в берлоге мишка спит,
Под крышей воробей сидит.
Лиска рыжая - в норе,
Жучка - в теплой конуре.
В логове лежит волчиха,
Под кустом дрожит зайчиха.
Белка спряталась в дупле,
Ёжик спит в сухой траве.
Назовите животных наших лесов, про которых говорится в стихотворении.
Почему они называются дикими?
Игра «Назови ласково».
Игра «У кого кто?».
Игра «Кто с кем?» (с использованием числительных). Лиса с пятью лисятами. И т. д.
•Образование притяжательных прилагательных.
Например: Нора лисы. Чья нора? -Лисья. (Берлога, дупло, логово, лапы, хвост, морда и др.)
• Образование сложных прилагательных.
У зайца короткий хвост. Какой заяц? - Короткохвостый.
У лисы длинный хвост. Какая лиса? -Длиннохвостая.
У зайца тонкие лапы. Какой заяц? - Тонколапый.
У ежа короткие лапы. Какой ёж? - Коротколапый.
У медведя толстые лапы. Какой медведь? - Толстолапый.
У зайца длинные уши. Какой заяц? -Длинноухий.
У белки острые уши. Какая белка? - Остроухая.
^ И т. д.
III. Чтение рассказа.
ЛИСА
Лисичка зимой мышкует - мышей ловит. Она встала на пенек, чтобы подальше было видно, и слушает, и слушает, и смотрит: где под снегом мышь пискнет, где снег чуть-чуть шевельнется. Услышит, заметит - кинется. Готово, попалась мышь в зубы рыжей пушистой охотнице!
Словарная работа. Объяснить значение слов: мышкует, кинется, охотница.
• Беседа по содержанию рассказа.