Занятие в подготовительной группе по развитию речи
на тему: " ШКОЛА. ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ "
Воспитатель: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 39"
Удычак А.Х. г. Майкоп
Тема: ШКОЛА. ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Цели: уточнить знания детей о школе, закрепить названия и Назначение учебных принадлежностей; образовывать существительные множественного числа, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; учить составлять рассказ по картине.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто отгадает загадку.
Стоит дом, кто в него войдёт, тот ум приобретёт. (Школа.)
Грамоты не знаю, а весь век пишу. (Ручка.)
Хоть я и не прачка, друзья, стираю старательно я. (Резинка.)
До чего же скучно, братцы, на чужой спине кататься! Дл бы кто мне пару ног, чтобы сам я бегать мог. (Ранец.)
Новый дом несу в руке, дверца дома на замке. Тут жилы и 1 бумажные, все ужасно важные. (Портфель.)
Белый зайчик прыгает по чёрному полю. (Мел.)
В этой узенькой коробке ты найдёшь карандаши, ручки, скрепки, кнопки, что угодно для души. (Пенал.)
Языка нет, а рассказывает. (Книга.)
Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (Карандаш.)
На ноге стоит одной, крутит-вертит головой.
Нам показывает страны, реки, горы, океаны. (Глобус.)
Человечки сели в ряд, обо всём нам говорят. (Буквы.)
То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать. Что такое я? (Тетрадь.)
Выставляются картинки-отгадки.
II. Введение в тему. Беседа о школе.
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (о школе.)
Что такое школа?
Зачем дети ходят в школу?
Как называют детей, которые ходят в школу? (Ученики, ученицы, школьники, учащиеся.)
Как должны вести себя в школе ученики?
Как называются книги, по которым учатся дети?
В какое время года дети начинают учиться?
Назовите профессию человека, который учит детей в школе.
1. Игра «Для чего нужен предмет?».
Это карандаш. Карандашом рисуют.
Это линейка. Линейкой проводят прямые линии. И т. д.
2. Игра «Один -много».
Школа - много школ, школьник - много школьников, учебник - много учебников, парта - много парт и др.
3. Игра «Назови ласково».
Тетрадь - тетрадочка, альбом - альбомчик и др.
. Рассматривание картины «Учительница».
Кто это?
Где работает?
Что делает?
Что ей нужно для работы?
Какой она должна быть?
IV. Составление рассказа детьми.
V. Итог занятия.