СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие внеурочной деятельности «Первые шаги исследователя»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство с основами исследовательской деятельности, формирование исследовательской грамотности обучающихся

Задачи:

- познакомить с основными понятиями и этапами исследовательской деятельности,

-  развивать познавательной активности и творческого воображения,

- воспитывать интерес к познанию мира

Просмотр содержимого документа
«Занятие внеурочной деятельности «Первые шаги исследователя»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Решотинская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза В.П.Лаптева»








Занятие внеурочной деятельности

«Первые шаги исследователя»


2«Б» класс.

УМК «Школа России»









Виктория Олеговна Бабаева

учитель начальных классов










п.Нижняя Пойма, 2023


Занятие внеурочной деятельности «Первые шаги исследователя»

Цель: знакомство с основами исследовательской деятельности, формирование исследовательской грамотности обучающихся

Задачи:

- познакомить с основными понятиями и этапами исследовательской деятельности,

- развивать познавательной активности и творческого воображения,

- воспитывать интерес к познанию мира

Оборудование: проектор, компьютер, стаканы с водой, трубочка для коктеля, варённое и сырые яйца, солонка с солью, лист бумаги, таблички с этапами исследования.

Ход занятия:

1.Оргмомент. –Добрый день. Ребята, у нас сегодня гости на занятии. Поздоровайтесь. Хорошо. Присаживайтесь.

-Наше занятие я начну со стихотворения.

Орешек знаний твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

СЛОВА «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»!


2.Актуализация знаний

-Предлагаю вам посмотреть фрагмент из мультфильма «Фиксики»

-Внимание на экран. Смотрим!

-Ребята, Что вы узнали из фрагмента? (У воды есть плёночка, которая удерживает воду в стакане с монетами). -Отлично!

-А с помощью чего удалось определить, что у воды есть плёночка? (С помощью опыта или исследования) -Молодцы!

-Значит с помощью опыта или исследования можно всё узнать, ребята? А что бы вы хотели узнать? (разные ответы детей)

- Чтобы всё знать, достаточно этого только хотеть?(ответы детей)


3. Самоопределение к деятельности

-Надо стать настоящими исследователями. Так вы сможете проводить самостоятельные опыты и исследования и открывать тайны окружающего нас мира, научитесь делать проекты.

-Кто уже может назвать тему нашего занятия? (Что такое исследование?) –Умнички! Тема определена.


Цель нашего занятия (Узнать, что такое исследование?)


Задачи (узнать, кто такой исследователь и определить, что он изучает)

-Давайте запишем в рабочий лист цель, тему.

-Без чего не обходится любое исследование? Вы сможете ответить на этот вопрос. В рабочем листе прочитайте стихотворения и дополните каждое стихотворение. Запишите. И что же у вас получилось? (Тема, цель, задачи, объект, гипотеза)

1. Экологическую я возьму проблему,

И о деревьях выберу я …. .(ТЕМУ)

2. Вечнозеленой называют ель,

Узнать про это большая моя …… . (ЦЕЛЬ)

3. Достигну цели, не иначе!

Я ставлю пред собой …. . (ЗАДАЧИ)

4. Допустим, кактус, ель и ёжик –

Родные: иглами похожи.

Но я увидел мамины глаза.

Понятно: это лишь ….. . (ГИПОТЕЗА) ВСЕ СЛОВА НА ДОСКЕ

- И что же у вас получилось? (Тема, цель, задачи, объект, гипотеза)

-Отлично! Вот вы и определили без чего не обходится любой проект или исследование.

- Ребята, теперь нужно определить предмет нашего занятия (т.е. конкретно, что будем исследовать).


Предмет. В нашем случае это «Исследование».

-А сейчас самое интересное – выдвижение гипотезы.


Гипотеза – это предположение, рассуждение, догадка, ещё не доказанная и не подтверждённая опытом. Гипотезы могут быть, на первый взгляд, смешными и нестандартными, но тем интереснее исследование. Ребята, вспомните, какие слова нам необходимы. Обычно гипотезы начинаются со слов: предположим, допустим, возможно, что, если).


4. Работа по теме занятия

-Для доказательства гипотезы нужно выбрать метод исследования (т.е каким способом будем изучать предмет) Предлагаю вам рассмотреть картинки (в рабочих листах) и определить какой это способ.


Методы исследования:

Сбор и анализ информации из книг и Интернета

Эксперимент,

Наблюдение,

Анкетирование,

Моделирование. –Отлично!

 - Ребята, Вы любите всё таинственное, загадочное и необычное?

- Вы любите получать знания не в готовом виде, а добывать самостоятельно? Для этого надо овладеть техникой исследовательского поиска.

-И первое что мы узнаем Кто такой ИССЛЕДОВАТЕЛЬ Вы в группах поработайте со словарями, и определите, Кто же такой исследователь?

- Для ответа давайте используем метод «Сбор и анализ информации из книг».

-Открывайте словари, находим слово исследователь.

Исследователь - это человек, который узнает что-то новое путем изучения предмета или явления окружающего мира.


- Метод «Эксперимент» нам покажет, как с помощью опыта можно узнать о предмете.

Опыт 1. Научи яйцо плавать

Для проведения опыта вам понадобятся: сырое яйцо, 2 стакана с водой, несколько столовых ложек соли.

Положим сырое яйцо в стакан с чистой водопроводной водой. Что вы увидели? (яйцо лежит на дне)

Во второй стакан с водой насыпьте и размешайте 10 ложек соли.

Опустите в стакан с солёной водой второе сырое яйцо. (Яйцо плавает)

Сделайте вывод. (Солёная вода плотнее, тяжелее. Вот она и держит яйцо на поверхности.Так и в солёном озере можно лежать на волнах))


Опыт 2. Мостик из бумаги.

Для проведения опыта вам понадобятся: 2 банки из-под кофе, лист бумаги, пустая стеклянная банка.

 Поставим две банки на расстоянии 30 см друг от друга.

Положим сверху лист бумаги, чтобы получился "мостик".

Поставим на лист пустую стеклянную банку.

Теперь сложим лист бумаги гармошкой.

Положим эту "гармошку" на две жестяные банки и поставим на неё стеклянную банку.

Сделай вывод.(При сгибании листа получаются СГИБЫ (ребра), они жёсткие и чтобы согнуть их, необходимо приложить больше усилий.)


Опыт 3. Соломинка-пипетка

Для проведения опыта вам понадобятся: соломинка для коктейля, 2 стакана.

Поставим рядом 2 стакана: один - с водой, другой – пустой.

Опустим соломинку в воду.

Зажмём указательным пальцем соломинку сверху и перенесём к пустому стакану.

Снимем палец с соломинки - вода вытечет в пустой стакан.

Проделайте это несколько раз.

Сделай вывод.(Так можно перенести воду )


Что мы сейчас исследовали? Объекты неживой природы. Можно исследовать также объекты живой природы, используя метод «Наблюдение», который требует большего времени. А может человек исследовать себя?

Процесс самопознания очень интересен. Хотите познать немного себя прямо сейчас и узнать, какое полушарие у вас больше развито: правое или левое?

Тест «Правое или левое»

Сложи ладошки в «замочек»

Сложи руки «крест-накрест»

Прицелься для выстрела по мишени.

Какая рука оказалась сверху и какой глаз закрывали – такое полушарие у вас больше развито.

Используя методы «Сбор и анализ информации из книг и Интернета», «Наблюдение» и «Эксперимент», мы ответили на вопрос «Как исследует?». Какие методы мы ещё не использовали?

«Анкетирование»

Не секрет, всем нам бывает лень что-то делать. Почему мы ленимся, сейчас мы это и узнаем.

Анкета «Индикаторы лени»

Поставьте галочку около тех высказываний, которые вы чаще всего используете, чтобы оправдать свою лень.

«Я чуть-чуть поиграю и сделаю»


«У меня не хватит времени на мультфильм»



«Не верю!», «Так не бывает! Это не возможно!»


«Я не понимаю»


«Если я захочу - я сделаю»


«Я сегодня просто не выспался»



«Моделирование»

-С помощью этого метода, определим, Что же такое исследование. Для этого мы сделаем кластер


ЦЕЛЬ ТЕМА ЗАДАЧА ГИПОТЕЗА МЕТОДЫ


объект

окр.мир

явления

Исследование


5.Рефлексия.

-Вот и подошло к концу наше с вами занятие.

-Давайте вернемся к теме нашего занятия. (Что такое исследование?)

-Цель нашего занятия?(Узнать, что такое исследование?)


Сделаем вывод.

Исследование – изучение объектов, явлений и процессов окружающего мира с помощью темы, цели, задачи, гипотезы и методов познания.


6. Итог занятия

-Ребята, Вы сказали, что любите всё таинственное, загадочное и необычное. Вы любите получать знания не в готовом виде, а добывать самостоятельно. Теперь вы сможете самостоятельно исследовать всё вокруг и создать свой проект!

-Если вам было интересно и занимательно– раскрасьте смайлик.

Спасибо за работу. Приятно было с вами работать.



Рабочий лист «Первые шаги исследователя»

Тема:____________________________________________________

Цель:____________________________________________________

1. Экологическую я возьму проблему,

И о деревьях выберу я …. _________________


2. Вечнозеленой называют ель,

Узнать про это большая моя …… _______________


3. Достигну цели, не иначе!

Я ставлю пред собой …. _____________________


4. Допустим, кактус, ель и ёжик –

Родные: иглами похожи.

Но я увидел мамины глаза.

Понятно: это лишь ….. ___________________


Исследователь-____________________________________________________

Эксперимент

Наблюдение

Анкетирование

Сбор и анализ информации из книг и Интернета


Моделирование









Исследование









































Анкета «Индикаторы лени»

Поставьте галочку около тех высказываний, которые вы чаще всего используете, чтобы оправдать свою лень.

«Я чуть-чуть поиграю и сделаю»


«У меня не хватит времени на мультфильм»



«Не верю!», «Так не бывает! Это не возможно!»


«Я не понимаю»


«Если я захочу - я сделаю»


«Я сегодня просто не выспался»



Анкета «Индикаторы лени»

Поставьте галочку около тех высказываний, которые вы чаще всего используете, чтобы оправдать свою лень.

«Я чуть-чуть поиграю и сделаю»


«У меня не хватит времени на мультфильм»



«Не верю!», «Так не бывает! Это не возможно!»


«Я не понимаю»


«Если я захочу - я сделаю»


«Я сегодня просто не выспался»



Анкета «Индикаторы лени»

Поставьте галочку около тех высказываний, которые вы чаще всего используете, чтобы оправдать свою лень.

«Я чуть-чуть поиграю и сделаю»


«У меня не хватит времени на мультфильм»



«Не верю!», «Так не бывает! Это не возможно!»


«Я не понимаю»


«Если я захочу - я сделаю»


«Я сегодня просто не выспался»


Анкета «Индикаторы лени»

Поставьте галочку около тех высказываний, которые вы чаще всего используете, чтобы оправдать свою лень.

«Я чуть-чуть поиграю и сделаю»


«У меня не хватит времени на мультфильм»



«Не верю!», «Так не бывает! Это не возможно!»


«Я не понимаю»


«Если я захочу - я сделаю»


«Я сегодня просто не выспался»



Тема цель задача объект гипотеза

Предположим допустим возможно что если