Занятие «Бескорыстие»
для 7 класса коррекционной школы
Цель занятия: осознание собственной потребности и способности к достижению счастья; формирование системы внутренней гармонии и баланса желаний.
Ход занятия
Орг. момент
Самооценка, о которой мы говорили на прошлом занятии, формируется на основе ощущения качества успеха или счастья в жизни человека. Если человек несчастен, то ему трудно конструктивно строить свою жизнь и отношения с другими людьми. И наоборот, счастливый человек уверен в себе и заряжает энергией других. О том, откуда происходит уверенное ощущение счастья, мы сегодня и поговорим.
Основная часть
Поднимите руки те, кто хочет быть несчастным. А теперь те, кто хочет быть счастливым. Ясно, что большинство людей хотят быть счастливыми.
А кто может сказать что же такое счастье? (осуществление желаний).
Индивидуальная работа 5 мин: каждый должен письменно ответить на следующие вопросы:
а) напишите ваши желания, исполнение которых, по вашему мнению, может принести вам счастье.
б) выпишите из списка отдельно пять самых важных для вас желаний, расположив их по мере уменьшения их важности.
Какие желания приносят человеку счастье? Дети предлагают свои варианты из списка.
Желания души преподаватель пишет в левый столбец, желания тела - в правый. Задается вопрос, по каким признакам я разбил эти желания.
- один долговечные, другие - быстротечны,
- одни направлены на благо других, другие - поддержание своего существования,
- одни направлены на перспективу, другие сосредоточены на данном моменте настоящего.
В таком примерно виде.
Семья,
Друзья,
Хобби,
Работа (цель)
Еда, одежда,
Сон,
деньги
Желания души
Долговечны
Направлены на благо других
Направлены на перспективу Желания тела
Быстротечны
Направлены на поддержание своего существования (на себя)
Сосредоточены на данном моменте настоящего
Какие желания приоритетны? Сделайте вывод.
Что происходит с человеком, который пренебрегает долговременным счастьем, сосредотачивается на достижении физического счастья? Выслушать ответы.
Желания тела по своей природе эгоистичны, поэтому если в жизни человек практикует жизнь ради удовлетворения лишь своих физических желаний и потребностей, то эгоистичная природа этих желаний становится глубинной сутью человека и, в конце концов, может превратить его в заядлого эгоиста. Например, цель быть богатым в отрыве от всеобщей цели может пагубно повлиять на образ жизни человека.
Поэтому больших проблем может избежать человек, который с детства приучает себя контролировать свои физические желания и ставить их на следующее по важности место после долговечных желаний любви, красоты, истины. Однако важно заметить, что удовлетворение обоих видов этих желаний необходимо человеку для нормальной жизнедеятельности. Проблема может возникнуть при изменении приоритетов.
Вывод:
Бескорыстный человек способен на самоотдачу, не лицемер, не циник, живет ради других. Начало всему баланс внутренних и физических желаний. Это дает ощущение стабильности, сбалансированности, счастья и спокойствия, не говоря уже о том, что его не беспокоят угрызения совести. Растет самооценка, эффективность жизнедеятельности и качества жизни человека.
3. Итог занятия
(закрепление материала, обратная связь)
Как наличие качества бескорыстие помогает человеку в жизни?
Умеете ли вы прощать своих врагов? А восхищаться ими?
Думаете ли вы, что судьба обошла вас?
Радуетесь ли вы неудачам своих врагов?